Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

О проведении государственной (итоговой) аттестации в 2008 году

2 апреля 2008 - Редакция

 Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11-х классов в 2008 году проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11(12) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом МО РФ 3 декабря 1999 года №1075 с последующими дополнениями и изменениями, и документами, регламентирующими проведение государственной (итоговой) аттестации в форме и по материалам ЕГЭ в 2008 году:

 -приказ Министерства образования и науки РФ от 05.02.2008 №36 «Об установлении форм и порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в 2007/2008 году, и утверждении Положения о проведении единого государственного экзамена в 2008 году»;
-приказ Рособрнадзора от 11.02.2008 №283 «Об утверждении перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится единый государственный экзамен в Вологодской области в 2008 году»;
-приказ Рособрнадзора от 18.03.2008 №541 «Об утверждении расписания проведения единого государственного экзамена и его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету в 2008 году».
Следует отметить, что эксперимент по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) закончился в 2007 году. С 2009 года ЕГЭ вводится в штатный режим. 2008 год – переходный.
Остановлюсь на изменениях.
1.Первое изменение касается категорий обучающихся, которые проходят государственную (итоговую) аттестацию в традиционной форме. Они определены п.1.1. приказа МО РФ №36:
-обучающиеся, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением,
-обучающиеся, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.
Приказом Рособрнадзора №283 утвержден перечень общеобразовательных предметов, по которым государственная (итоговая) аттестация на территории Вологодской области проводится в форме и по материалам ЕГЭ. Это следующие предметы: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, английский язык, французский язык, немецкий язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
П.1.2. приказа МО РФ №36 регламентирует право выпускника сдавать экзамен по выше перечисленным предметам только в форме и по материалам ЕГЭ.
По общеобразовательным предметам, изучавшимся на 3 ступени и не включенным в данный перечень, выпускник может сдавать экзамен в традиционной форме (ОБЖ, физическая культура, трудовое обучение, геометрия, всеобщая история, литература, астрономия, экономика).
2.Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут сдавать ЕГЭ, если в пункте проведения экзамена (ППЭ) присутствует медицинский работник по профилю их заболевания. Такой возможности у нас в районе, как и в большинстве других районов области, нет. Но в данном случае права обучающихся с ограниченными возможностями здоровья не нарушаются, т.к. традиционная форма обеспечивает право прохождения государственной (итоговой) аттестации.
3.Изменилось выставление итоговой отметки в отношении выпускников, получивших на ЕГЭ неудовлетворительную отметку.
В предыдущие годы выставление итоговой отметки в пользу выпускника действовало по всем предметам, по которым выпускник сдавал экзамен в форме и по материалам ЕГЭ. В 2008 году данное право сохраняется только по русскому языку и математике.
Если выпускник получил одну неудовлетворительную отметку на ЕГЭ (кроме русского языка и математики), то в соответствии с п.2.13. Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11(12) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом МО РФ 3 декабря 1999 года №1075, он имеет возможность пересдать данный экзамен в традиционной форме. Сроки проведения пересдачи ограничены началом нового учебного года.
Если выпускник получил на ЕГЭ более одной неудовлетворительной отметки, то он становится выпускником не прошедшим государственную (итоговую) аттестацию. В данном случае ему выдается справка об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца. Не ранее чем через год предоставляется право на пересдачу экзамена по данным предметам и при положительных результатах получить аттестат о среднем (полном) общем образовании.
4.Срок действия свидетельства
Выпускники, прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, получают аттестат о среднем полном общем образовании и свидетельство о результатах ЕГЭ. Свидетельство о результатах ЕГЭ действительно до 31 декабря года следующего за годом его получения, т.е. 1,5 года. Таким образом, свидетельство, полученное в 2008 году, будет действительно до 31 декабря 2009 года.
5.Расширены права уполномоченных ГЭК, присутствующих на ЕГЭ:
удаление с ЕГЭ участников, нарушающих порядок, а также общественных наблюдателей нарушающих порядок, прекращение экзамена при нарушении процедуры его проведения.
6.Рассмотрение апелляций
Порядок и место приема апелляций остаются прежними. Для решения спорных вопросов кроме конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации (региональной) создается федеральная конфликтная комиссия, в которую участник ЕГЭ может обратиться в случае несогласия с решением региональной конфликтной комиссии.
Сроки проведения ЕГЭ утверждены приказом Рособрнадзора от 18.03.2008г. №541:
16 мая (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
19 мая (понедельник) – химия, обществознание;
22 мая (четверг) - история России, физика;
26 мая (понедельник) – география, биология, литература;
29 мая (четверг) – русский язык;
4 июня (среда) – математика;
10 июня (вторник) - резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ в установленные сроки по русскому языку, химии, физике, биологии, географии;
11 июня (среда) - резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ в установленные сроки по математике, литературе, обществознанию, истории России, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.
По всем вопросам, касающимся подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, в т.ч. в форме и по материалам ЕГЭ, можно обращаться к главному специалисту управления образования, муниципальному администратору Кузьминой Надежде Алексеевне. Контактный телефон 5-57-78.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2739 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература