Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Нет места равнодушию

2 июля 2008 - Редакция

Торжественное собрание, посвященное Дню социального работника  и 90-летию образования службы социального обеспечения, открыла И.А.Баранова, начальник управления социальной защиты населения Харовского района. 

В исторической справке Ирина Алексеевна рассказала, как в апреле 1918 года Народный Комиссариат Государственного Призрения был переименован в Народный Комиссариат социального обеспечения; как формировалась целостная система обеспечения рабочих и служащих государственными пенсиями по старости, при этом устанавливался самый низкий в мире пенсионный возраст и высокий уровень пенсии по отношению к заработку. В это же время устанавливались льготные пенсии для тех, кто работал на подземных и вредных работах, несколько позже – существенно улучшалось обеспечение инвалидов и семей, потерявших кормильца.
Отдел социального обслуживания появился и в нашем районе в 1929 году. За все эти годы он многократно реорганизовывался и переименовывался, но оставалось неизменным значение социальной работы, ценность миссии социальных работников.

«В нашей работе нет места равнодушию», - звучало в выступлениях социальных работников. Они ежедневно сталкиваются с физической и душевной болью людей и от их профессионализма, нравственных качеств зависит – смогут ли обратившиеся за помощью преодолеть сложные социальные ситуации, вернуться к достойной жизни. В.Н.Майоров, директор Комплексного центра социального обслуживания, обратил внимание – каждый третий харовчанин обращался в их центр за различными социальными услугами. Возросло качество предоставляемых услуг. В адрес социальных работников звучат только добрые отзывы.
Л.Н.Величутина, директор центра социальной помощи семье и детям, поделилась впечатлениями, как социальные работники со всей области соревновались в творческих конкурсах в канун профессионального праздника. И.А.Шитякова, зам.главы администрации района, побывав недавно на селе, услышала отзыв пожилых людей в адрес соцработников: «Мы почувствовали, что мы нужны». Это – лучшая оценка работы.
Н.С.Шаверин, возглавляющий районный совет ветеранов, недавно побывавший в Финляндии, поделился, как поставлена социальная работа там. Нашим соцработникам он пожелал получать зарплату не меньше, чем у коллег за рубежом.
А.Н.Мазуев, глава района, рад, что наших соцработников ждут, как своих родных, столько добра и душевной теплоты они дарят людям. Александр Николаевич вручил букеты цветов, почетные грамоты и благодарности заслуженным и отмеченным работникам. Было сказано много добрых слов в адрес ветеранов службы и работающих в настоящее время.
На торжественном собрании зачитывались адресные поздравления, поступившие социальным работникам; всем в этот вечер посвящались музыкальные номера.

Г.ИВАШУТИНА
Фото В.МАЛКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3760 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература