Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Нежёлтая пресса

6 февраля 2008 - Редакция

 Сейчас в продаже есть множество газет и журналов. Иногда подходишь  к газетному киоску, смотришь и удивляешься количеству печатной продукции. Но, если прочитать названия, то придётся столкнуться с неприятным фактом – почти все издания имеют развлекательно-бытовой характер.  

Они научат вас правильно наносить макияж, успешно знакомиться с представителями противоположного пола, лечиться подручными средствами, готовить лакомства. Конечно, всё это тоже может быть интересно, но иногда хочется почитать что-нибудь посерьёзнее. Есть ли сейчас серьёзные авторитетные издания в нашей области? Есть. Мне хочется рассказать о некоторых поподробнее.


Так уж сложилось, что у качественных газет и журналов есть искусствоведческий или краеведческий уклон. Самый простой вид – литературный журнал. Примером такого журнала можно назвать череповецкую «Северную окраину». Здесь всегда множество читательских стихов, иногда встречаются материалы о киноискусстве и о музыке. Среди положительных черт журнала можно отметить следующие: во-первых, он не перегружен официальными интонациями, его легко читать; во-вторых, «Северная окраина» не игнорирует авангардное искусство. Но у данного издания есть недостатки – у него нет строгой, определённой концепции, в нём печатаются произведения очень далёких друг от друга уровней – рядом ставится и любительское, и профессиональное. Другой «минус» в том, что журнал недостаточно внимания уделяет проблемам общественной жизни, замыкается на литературной тематике.


А вот «Лад вологодский», с которым многие харовчане знакомы, напротив, силён тем, что интересуется проблемами современности. Правда, в «Ладе» всегда даётся официальная точка зрения на события, в «Ладе» всегда всё «ладно». Зато каждый номер этого журнала содержит качественную информацию о литературе, музыке, религии, живописи. И произведения, которые в нём публикуются, преимущественно заслуживают внимания читателя.


Ещё один интересный, но менее известный журнал – «Пятницкий бульвар». В нём тоже можно найти стихи и прозу местных авторов – они занимают приблизительно половину «Пятницкого бульвара». А другая половина обычно посвящена краеведению. Есть также постоянная рубрика, под которой помещаются материалы о вопросах веры.


Хочется упомянуть и о журнале «Автограф». Это тонкое, но содержательное издание. Особенность его в том, что в нём встречаются не только литературные и критические (второе – большая редкость для современной прессы!), но и публикации, которые могут показаться увлекательны для коллекционеров.
Для любителей музыки выпускается печатное издание «Камертон». Оно несомненно качественное, но читать его трудно – оно чрезмерно специализировано, полностью ориентировано на классические традиции.


Стоит также сказать о «Хронографе», издании вологодского музея. Журнал несколько официален, но это соответствует его концепции. Это развёрнутый отчёт о событиях в сфере искусства.


Почему я пишу об этих изданиях? Дело в том, что они все не рекламируют себя, поэтому о них мало известно. Просто я как студентка отделения журналистики писала курсовую работу о них. И мне стало не по себе… Журналы и газеты такого характера, как говорят их редакторы, приносят одни убытки. Странно получается: простенькие малоценные издания у нас в цене, а трудоёмкая по созданию и качественная по уровню печатная продукция еле выживает. Хотя, по законам рыночной экономики, с которыми мы уже смирились, в этом нет ничего удивительного.


Н.УСАНОВА

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3877 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм литература гто выпускники инвалиды