Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

К славным датам - неплохие результаты

30 января 2008 - Редакция

   2007 год – особенный для потребительской кооперации.  Мы отметили 85-й Международный день кооперации, 70-летие со дня создания областного потребительского общества, 85-летие со дня образования нашего кооперативного техникума. К этим славным историческим рубежам мы пришли с неплохими результатами, серьезным опытом организации работы в условиях рыночной экономики. Значительно возросли объемы деятельности и культура обслуживания.

Потребительская кооперация XXI века – социально ориентированная система. Она не ограничивается выполнением чисто хозяйственных функций и задач, а призвана служить удовлетворению интересов и запросов пайщиков, всего сельского населения. Районное потребительское общество Харовска выполняет ту же функцию.


Благодаря реализации рекомендаций научно-практических конференций развиваются различные виды услуг, но важнейшей отраслью для райпо остается торговля. Роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии села с каждым годом приобретает все большие масштабы. Райпо определило для себя сферу услуг, обеспечивающую будущее потребительской кооперации, ее авторитет среди пайщиков и обслуживаемого населения. Это простые, но крайне необходимые людям услуги: торговля по заявкам, бесплатная доставка крупногабаритных товаров до дома, заточка ножей, топоров, нарезка стекла, работа парикмахерской, ремонт бытовой техники, ксерокопирование, ремонт одежды, раскрой тканей, продажа товаров в кредит, ритуальные услуги, работа аптечного пункта.


За счет увеличения объемов деятельности создаются новые рабочие места. Тут работа ведется во взаимодействии с органом службы занятости. Учитывая низкую платежеспособность жителей села, мы продаем товары в самых глубинных и труднодоступных населенных пунктах по тем же ценам, что и в городе. У потребкооперации на первом плане не выгода, а забота о людях. Все отдаленные магазины убыточны. По правилам рыночной экономики эти магазины следует закрыть. Райпо содержит убыточные магазины за счет других рентабельно работающих предприятий.


В райпо розничная торговля осуществляется через сеть магазинов: часть из них находится в сельской местности, часть – в городе. Основной показатель – розничный товарооборот. К 2006 году дан рост – 115,7%, удельный вес продовольственных товаров в общем объеме товарооборота составляет 73%. В связи с уменьшением доходов и численности сельского населения резко снижается товарооборот в сельской местности.


За развитие социальной инфраструктуры села на основе эффективного ведения хозяйства Совет Центросоюза Российской Федерации в 2007 году присудил коллективу райпо за 1 полугодие третье место. Положительная работа отмечена и Советом обл- потребсоюза по внутриобластному экономическому соревнованию. Райпо неоднократно были присуждены призовые места за высокие показатели по торговой и общей деятельности.


Общественным питанием в райпо занимаются столовая №2, кафе «Радуга». В предприятиях общепита оказываются услуги по проведению различных мероприятий, по музыкальному сопровождению. Оборот общественного питания к 2006 году составил 120,3%.


На базе райпо имеется потребительское общество «Русский хлеб» (хлебозавод). Это производство является наиболее сложным участком работы. Качество продаваемой хлебобулочной продукции в магазинах влияет в целом на объем розничного товарооборота.


Объем выпуска продукции хлебопечения по сравнению с 2006 годом составил 114,3%.


На хлебозаводе приобретены и установлены новая электропечь, тестозакаточная машина и тестоокруглитель, что дает возможность увеличивать и улучшать количество и качество хлебобулочных изделий.


В райпо имеется швейная мастерская, которая производит изделия массового спроса, занимается пошивом, ремонтом одежды и раскроем тканей для населения района. А также занимается пошивом рабочей спецодежды для райпо.


Хорошо работает парикмахерская «Локон», её услуги пользуются большим спросом. Имеется много благодарных отзывов от жителей района и города. Мастера постоянно проходят обучение в Вологде на базе профтехучилища.


Райпо постоянно занимается заготовительной деятельностью. Объем закупок по сравнению с 2006 годом возрос на 6,9%. Закупаем от населения мясо, картофель, овощи, кожсырье.


Мы испытываем недостаток собственных оборотных средств, но, тем не менее, постоянно занимаемся техническими и косметическими ремонтами. Заменяем устаревшее оборудование, модернизируем магазины, содержим свой автопарк.


Особое внимание уделяется работе с кадрами, повышению их профессионального мастерства. Численность работающих постоянно растет. 43,5% работающих имеют высшее и среднее профессиональное образование. 30 процентов от числа работающих составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Ежегодно работники райпо повышают свою квалификацию на совещаниях, семинарах, курсах повышения квалификации, конкурсах профессионального мастерства.


Для улучшения работы с пайщиками в районе создано 17 кооперативных участков. На каждом участке имеется «Уголок пайщика» со всей необходимой информацией. Организованы чайные столы, собраны небольшие библиотечки. На каждый участок выписана газета «Российская кооперация».


В 2008 году проходит отчетно-перевыборная кампания. Уважаемые пайщики, просим вас прийти на собрания пайщиков на свои участки в удобное для вас время, согласно графику проведения собраний. Каждому пайщику по почте придет извещение, где указаны адрес кооперативного участка, время проведения собрания пайщиков. При себе иметь паевую книжку и извещение.


Л.В.МЕДНИКОВ,  председатель  совета райпо

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2762 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район