Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Итоговое совещание социальных служб района

10 мая 2008 - Редакция

В апреле в актовом зале администрации района прошло совещание «Об итогах работы управления  и учреждений социальной защиты населения района за 2007 год и основных направлениях деятельности в 2008 году».  

В его работе приняли участие коллективы управления социальной защиты населения (УСЗН), Комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН), Центра социальной помощи семье и детям (ЦСПС и Д), глава района А.Н.Мазуев, зам.главы И.А.Шитякова, председатель районного совета ветеранов войны и труда Н.С.Шаверин, представитель РОО ВОИ Е.В.Лаврова.
Начальник УСЗН И.А.Баранова проанализировала итоги работы за 2007 год. Отмечено, что управление и учреждения соц.защиты населения уже два года работают в условиях областного финансирования. Поступающие субвенции расходуются строго по назначению на выполнение полномочий в сфере труда и социальной защиты населения. Одним из главных направлений деятельности социальных служб является соц.поддержка и обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов. В целях улучшения их материального положения в течение всего года производились ежемесячные социальные выплаты. По состоянию на 01.01.08 г., в соответствии с областным законодательством ее получают 2724 человека.
Гражданам района предоставлялись меры соц.поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, на приобретение дров и сжиженного газа.

В 2007 году 11 ветеранов и инвалидов улучшили свои жилищные условия; 400 ветеранов на селе получили эфирные радиоприемники, закупленные администрацией района на средства областного бюджета.
Комплекс соц.услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляют 9 отделений МУ КЦСОН. Около 700 граждан ежемесячно обращаются в Центр за их предоставлением.
За прошлый год всеми отделениями обслужено более 7 тысяч человек, что фактически на 1 тыс. больше, чем в 2006 году.
Увеличили количество оказываемых населению услуг отделения дневного пребывания, срочного соц.обслуживания, социального такси.
В прошлом году клиентами отделения дневного пребывания стали 202 человека: это ветераны войны, пенсионеры в возрасте старше 80 лет, молодые инвалиды. Они получали гарантированные услуги, предусмотренные перечнем, двухразовое питание, консультации психолога, участвовали в социокультурных мероприятиях.
Услугами социального такси воспользовались 839 пенсионеров и инвалидов, сделано 314 поездок.
И.А.Баранова подробно остановилась на работе всех социальных служб района.
Специалисты отделения срочного социального обслуживания предоставляют адресную материальную помощь, которая может быть единовременной, ежемесячной и ежеквартальной, различным категориям граждан, но в первоочередном порядке – людям пожилого возраста и инвалидам, малоимущим семьям с детьми, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Социальное обслуживание на дому – самая малозатратная форма предоставления услуг людям пожилого возраста и инвалидам. За 2007 год четыре отделения соц. обслуживания (61 соц. работник) предоставляли услуги 335 гражданам района.
Большой объем работ специалистами выполнен по социальному обслуживанию, поддержке детей, женщин и семей: это назначение различного вида компенсаций, пособий, денежных выплат, предусмотренных по федеральному и областному законодательствам, оформление путевок в загородные лагеря на оздоровление несовершеннолетних, выделение средств и организация временного трудоустройства подростков и другое.
Отмечен положительный факт: число семей, находящихся в социально опасном положении в течение прошлого года уменьшилось, и составляет 15 семей. Некоторые семьи сняты с патронажа, т.к. обстановка в них стабилизировалась. Этому содействовала активная работа специалистов отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних, открывшегося в январе прошлого года.
Ирина Алексеевна информировала о проведенных в 2007 году разнообразных социокультурных мероприятиях для различных категорий населения. Остановилась на вопросах охраны труда и техники безопасности, письменных обращениях граждан, рассказала о задачах и перспективах работы в этом году.
Н.С.Латынская, зам. начальника УСЗН, информировала о деятельности социальных служб в вопросах укрепления здоровья населения, которая осуществляется через организацию здоровой, социально полезной занятости несовершеннолетних, молодых людей с ограниченными возможностями, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так, дети в группах отделений дневного пребывания при МУ ЦСПС и Д занимаются на сенсорном оборудовании, играют в подвижные игры, участвуют в спортивных соревнованиях, занимаются в тренажерном зале спорткомплекса «Чайка».
Разработанные специалистами программы «С любовью к жизни», «Тинэйджеры» и другие, реализуемые на практических занятиях, помогают несовершеннолетним разбираться в жизненных ценностях, адаптироваться в обществе, войти во взрослую жизнь полноценными личностями.
Волонтерское движение, организованное при МУ КЦСОН, дает несовершеннолетним опыт общения с новыми людьми, формирует активную жизненную позицию, знакомит с основами социальной работы.
Все соц.службы активно участвуют в организации оздоровительного отдыха детей через загородные ДОЛ и лагеря на базе образовательных учреждений.
Наталия Сергеевна отметила, что основные принципы работы специалистов – высокое качество обслуживания населения, гуманность и соблюдение прав человека, что способствует формированию стремления к здоровому образу жизни.

И.Х.Иванова, главный специалист УСЗН, сообщила, что на праздник, организуемый в областном центре департаментом труда и соц.развития Вологодской области по чествованию социальных работников, наш район будет представлять хорошая, дружная семья Наумовых (хранительница семейного очага Елена Рудольфовна является заведующей отделения дневного пребывания детей Центра помощи семье и детям).
Специалист рассказала и о других достойных семьях, представители которых трудятся в социальной сфере. Это семьи Вагановых, Серёдкиных, Шабаевых. Им были вручены цветы.
И.А.Баранова отметила добросовестную и грамотную работу сотрудников соц.служб района: Н.Н.Скороходовой, И.Х.Ивановой, М.Л.Лебедевой, О.П.Беловой, О.Ф.Жуковой, И.Н.Борисёнковой, О.Н.Галкиной, И.А.Куприяновой, Т.М.Брызгаловой, В.Н.Заморышевой, Т.И.Пустовене, Е.А.Нуженковой, Н.С.Ореховой, О.В.Абрамовой.
На совещании были представлены новые специалисты.
А.Н.Мазуев вручил за добросовестный труд Почетную грамоту департамента труда и социального развития области Н.М.Наумовой, соц.работнику МУ КЦСОН. Почетной грамотой УСЗН награждена И.С.Пантина, специалист по соц.работе МУ ЦСПС и Д.
И.А.Шитякова, подводя итоги совещания, отметила, что только в объединении усилий каждой из отраслей социальной сферы можно достичь нового, улучшенного качества жизни населения. Главная задача и администрации района, и социальных служб - как можно больше охватить людей теми мерами социальной поддержки, которые предоставляются как в рамках областного законодательства, так и постановлениями, и нормативными актами, принятыми на территории района.


О.ИВАНОВА
Фото В.МАЛКОВА 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2937 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература