Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Здоровью нации – всеобщую заботу

5 марта 2008 - Редакция

 Вопрос медицинской профилактики различных заболеваний на Вологодчине был поднят более семи лет назад. О том, какова роль медицинской профилактики в реализации программ формирования здорового образа жизни в сельских муниципальных образованиях, осветил директор областного центра медпрофилактики Р.А.Касимов.
В настоящий момент акцентировать внимание надо на профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Главная задача центра – стать инициаторами всевозможных проектов, программ, и осуществлять взаимосвязь с фельдшерско-акушерскими пунктами, с участковыми больницами, с населением.
Успешно реализуются программы: «Здоровые города», «Здоровая семья» и другие. Очень эффективна работа «Телефона здоровья», волонтерского движения. В перспективе – планируется проведение очередной антитабачной кампании «Брось курить и выиграй!»
С.И.Смирнов, заместитель председателя областного комитета социальной безопасности, остановился на результатах работы по предупреждению антисоциальных явлений в обществе: наркомании, алкоголизма и других. В прошлом году на эти мероприятия было израсходовано 18 млн рублей.

В выступлении о роли муниципального образования в формировании здорового образа жизни у населения Харовского района И.А.Шитяковой, заместителя главы администрации района, было отмечено, что динамику здоровья населения отражают такие значимые показатели, как средняя продолжительность жизни, качественные и количественные характеристики смертности и заболеваемости людей. Средняя продолжительность жизни населения района – 64 года, в области – 63 года. Она фактически находится на уровне российского показателя – 65 лет. Один из положительных моментов в районе – снижение уровня младенческой смертности.
Стратегическая цель районной администрации – обеспечение стабильного улучшения уровня и качества жизни населения на основе сбалансированного развития экономики. Для ее достижения необходимо повышение уровня материальной обеспеченности населения, повышение уровня здоровья и безопасности условий жизни, в том числе, охрана репродуктивного здоровья населения, реализация здоровьесберегающих технологий в образовательных и детских дошкольных учреждениях, профилактика социально опасных заболеваний в районе, формирование пропаганды здорового образа жизни среди населения и другое.
Был отмечен тот факт, что в районе постоянно проводится работа по увеличению охвата населения занятиями спортом. Для этого создаются соответствующие условия для всех его категорий.
Управление и учреждения социальной сферы, администрации сельских поселений применяют новые формы и направления работы по пропаганде и воспитанию потребности ведения здорового образа жизни.
Неблагоприятная демографическая ситуация, высокий уровень заболеваемости требуют объединения усилий в выработке общего плана действий через разработку районной программы и плана мероприятий в каждом сельском поселении.
В районе уже созданы определенные условия для занятий физкультурой и спортом: имеется стадион, лыжные трассы и трассы для экстремальных видов спорта, спортивные площадки и спортзалы в школах. В этом году планируется ввод ФОКов в п.Семигородняя и в Харовске. Физкультурой и спортом занимается 2,9 тыс.человек – 13,7% населения района, 1,5 тыс. человек регулярно посещают спортивные секции.
Традиционным стало проведение недели здоровья и спорта, районной спартакиады школьников, соревнований людей с ограниченными возможностями, районных праздников и др.
В районе имеется ДЮСШ, функционирует МУ ФСЦ «Харовск» и в его составе – физкультурный клуб для людей с ограниченными возможностями.
За последние 5 лет охват детей организованными формами отдыха и оздоровления увеличился с 32% - в 2002 году до 52% - в 2007 году.
В прошлом году в лагерях всех видов отдохнули 273 ребенка. В летний период 2007 года количество трудоустроенных подростков возросло до 448 человек. Процент охвата детей разными формами отдыха и трудовой деятельностью составил 76,8%.
С 2001 года на базе Шапшинской школы действует ДОЛ «Кумзеро». Ежегодно в нем отдыхает до 60 детей.
В 2007 году на подготовку и проведение летней оздоровительной кампании в этом лагере из районного бюджета выделено 254 тыс.рублей.

В результате реализации направлений нац. проекта «Здоровье» значительные финансовые средства из районного бюджета вложены в укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. На эти цели в прошлом году израсходовано более 18 млн рублей.
В район поступило новое лабораторное и диагностическое оборудование, два автомобиля «Скорой помощи», укреплено материально-техническое оснащение ФАПов, проведена дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы.
В прошлом году 31 человек получил санаторно-курортное лечение.
Развивается материальная база учреждений социальной защиты населения. Администрацией района проводится работа по контролю за состоянием охраны труда на предприятиях. Руководители предприятий и организаций стали больше внимания уделять состоянию здоровья работников. Возросли суммы финансовых средств, направленных на мероприятия по охране труда. Активно ведется работа по аттестации рабочих мест.
В заключительном слове И.А.Шитяковой было сказано: «Здоровый образ жизни – это совокупность физического, нравственного и духовного здоровья. И только общими усилиями мы можем достичь поставленной цели, а именно, создать на территории района комфортные здоровьесберегающие условия для проживания и трудовой деятельности населения».
О роли лечебно-профилактических учреждений в формировании здорового образа жизни населения информировал В.С.Панов, зам. главного врача МУЗ «Харовская ЦРБ».
Опытом работы по формированию здорового образа жизни в Ильинском сельском поселении поделилась В.А.Шадрунова, глава администрации поселения.
О деятельности по сохранению здоровья подрастающего поколения в учреждениях образования района рассказал С.Н.Попов, начальник управления образования.
О профилактической работе по здоровому образу жизни в учреждениях социальной защиты населения информировала зам.начальника УСЗН Н.С.Латынская. 

Работой секции  №1, где проходило информационное занятие в форме обучающего семинара с главами сельских поселений нашего района, руководил зам. директора областного центра медицинской профилактики Л.Е.Уханов. 

Его выступление с мультимедийным сопровождением (показом весьма наглядного слайдо-фильма, сделанного с использованием местного материала) было посвящено вопросам планирования оздоровительных мероприятий в сельских поселениях.
Глубина проблемы сохранения здоровья человека, как выяснили ученые, кроется прежде всего, в нас самих. Ведь только на 10% здоровье нашего населения зависит от медицинских услуг. Примерно 20% отведено фактору наследственности, то есть, тому, что передается нам генетически. И столько же - окружающей среде, складывающейся экологической ситуации на территории проживания человека. Все остальное (50%) заложено в нашем образе жизни. Пей, кури, неправильно питайся - и ты существенно сократишь свой жизненный путь от той продолжительности, что отмерила тебе матушка-природа. А если ко всему перечисленному добавить частые стрессы и неумение владеть методами психологической разгрузки, переутомление, неполноценный отдых и постоянную неудовлетворенность существующей действительностью - совсем уж безрадостная картинка получается.
Поэтому именно образ жизни, как заметил Л.Е.Уханов, это именно та часть, внутреннее положительное воздействие на которую полностью подвластно каждому из нас. Это именно то, с чем можно и должно вести успешную профилактическую работу сотрудникам медицинских и профилактических учреждений.
Большое внимание следует уделить пропаганде формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения. Анонимное анкетирование позволило составить статистику по курению, употреблению спиртосодержащих напитков и психоактивных веществ среди учащихся школ. В среднем дети начинают пробовать сей «запретный плод», обучаясь еще в 8 классе. Пожалуй, здесь есть, над чем задуматься, ведь общеизвестен факт, сколь скрытно, незаметно невинное желание попробовать, испытать какие-то новые ощущения быстро трансформируется во вредную привычку. Поэтому медлить нельзя, профилактическая работа в учреждениях образования должна иметь разнообразные формы и быть существенно активной.

Система профилактики включает в себя меры как медицинского, так и немедицинского характера. В этом деле должны участвовать все уровни власти, начиная с федерального, заканчивая муниципальным. И недопустимо, чтобы из этой цепочки выпало хотя бы одно звено. Это большая работа, и в данный момент есть все основания говорить уже о первых результатах. А для того, чтобы начать ее развитие в сельских поселениях, нужно создать своего рода инициативные группы, общественные формирования неравнодушных людей из всех имеющихся секторов социума. Самым сложным является первый, аналитический этап. Правильно проведенный, он позволяет узнать причины всех негативных явлений, бичующих население данной территории, и выработать верный план приоритетных действий. То есть, того, что нужно сделать в первую очередь. Помощь в дальнейших действиях от областного центра мед.профилактики практически гарантирована.
Заведующая организационно-методическим отделом областного центра медицинской профилактики Э.В. Блинникова информировала о положениях проекта программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» в разрезе уже имеющихся практических наработок. Положительные результаты налицо: участвовавшие в этой программе работники предприятий (как пример были взяты предприятия в Вологодском районе) стали гораздо внимательнее относиться к своему здоровью.
Заместитель главного врача областного наркологического диспансера П.Г.Лавров рассказал о формах и методах профилактической работы, направленной против алкоголизации населения. Проблема пьянства назрела давно. Отрицать ее просто глупо, не замечать - без преувеличения, преступно.
Она особенно остра в сельской местности, где мужчины и, что особенно огорчительно, женщины пьют почти одинаково. А ведь женский организм быстрее вырабатывает привычку к алкоголю, и, что установлено, труднее поддается лечению от алкоголизма, чем мужской. Отец пьет - это полбеды, а пьет мать - это настоящая беда.
Стоит ли говорить, каково в пьющих семьях приходится детям, которые в силу малого возраста не понимают, почему папа и мама почти постоянно пьяны. Неадекватное поведение и беспричинная агрессия нетрезвых родителей, полуголодное существование, гнетущая атмосфера постоянного страха быть наказанным ни за что - все это окружает их с малых лет. Может ли такой ребенок, когда вырастет, стать полноценным членом общества? Теоретически - да, но статистика, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев говорит об обратном... Задача профилактической работы - убедить пьющего человека сознательно отказаться от спиртного. Областной центр медицинской профилактики, специалисты областного наркологического диспансера готовы оказать практическую помощь местной власти в любом сельском поселении нашего района, где найдутся заинтересованные и неравнодушные к этой проблеме люди - заверил П.Г.Лавров.
Некоторая пища для размышлений (и выбор возможного руководства к действию) участникам секции была предоставлена в индивидуальных подборках информационного материала.
В заключение работы секции областные специалисты ответили на вопросы глав муниципальных образований.

На секции «Здравоохранение» межведомственной конференции «Опыт и перспективы формирования здорового образа жизни в муниципальных образованиях и поселениях» обсуждались насущные проблемы, с которыми сталкиваются медицинские работники ежедневно: человек приходит к врачу, когда что-то уже болит.
С.Н.Лебедева, зав. отделением консультации населения по здоровью и здоровому образу жизни ОЦМП, предложила медицин- ским работникам активнее «идти в народ», больше заниматься профилактической работой.
Согласно проведенным опросам, дети и подростки желают больше знать о здоровье. Родители также хотели бы получать информацию о том, как сохранить здоровье детей. Но в то же время у взрослых нет времени и возможностей заниматься своим здоровьем!
Чаще всего выбор профилактических мероприятий и их количество зависят от того, есть ли в коллективах (в школе, детском саду и на предприятиях) энтузиасты, готовые организовать совместные соревнования и профилактические мероприятия. Немаловажно и отношение руководителей к вопросам сохранения здоровья.
Л.В.Саватина, психолог областного наркологического диспансера, в своем выступлении остановилась на роли первичного звена здравоохранения в профилактике алкоголизма, что может сделать фельдшер на фельдшерско-акушерском пункте в сельской местности.
Далеко не все, особенно в молодости, осознают пагубность пристрастия к алкогольным напиткам. А цифры статистики заставляют задуматься. Средняя продолжительность жизни составляет 65,5 года, в том числе у мужчин – 59,1 год, женщин – 72,5 года. Это меньше на 15-20 лет, чем в Японии, Финляндии и других развитых странах.
Что мешает россиянину жить долго? Наиболее частые факторы риска для современного человека: избыточная масса тела, голодание и несбалансированное питание, артериальная гипертензия, употребление психоактивных веществ (алкоголь, табак, наркотики), наследственная отягощенность.
Употребление алкоголя – одна из широко распространенных вредных поведенческих привычек среди нашего населения. Систематический прием алкогольных напитков, даже в небольших количествах (!) и высокого качества (!) сопровождается развитием различных заболеваний. Алкоголь увеличивает вероятность умереть от ишемической болезни сердца, повышенного кровяного давления, аритмии, кардиомиопатии и тромбоза. Доля умерших в состоянии алкогольного опьянения превышает 60%. Каждая третья смерть в России имеет прямой или косвенной причиной алкоголь, а абсолютные потери достигают 750 тысяч в год.

Вызываемый алкоголем ущерб испытывает не только сам пьющий, но и его окружение. Не секрет, что половина населения имеет в своем близком окружении человека, который пьет слишком много. Для женщин – это чаще всего родственник, а для мужчин – коллега или друг. Четверть населения (30% женщин и 16% мужчин) лично пострадали в результате потребления алкоголя другим человеком. Существует сходство между тем, как семьи справляются с проблемой алкогольной зависимости у члена семьи и тем, как они справляются с другими хроническими стрессовыми обстоятельствами – физическим заболеванием, инвалидностью, безработицей и нищетой. Когда кто-либо злоупотребляет алкоголем, его (или ее) близкие родственники страдают в результате хронической стрессовой ситуации, что может привести к физическому или психическому заболеванию.
Работники учреждений первичной медико-санитарной помощи могут помочь родственникам найти пути сокращения риска для своего здоровья и справиться с проблемой злоупотребления алкоголем близкого человека. Главное – дать человеку выразить свою подавленность, выслушать без осуждения и дать ему почувствовать, что его… понимают.
Замечено, что у таких людей занижена самооценка и сколько же ему нужно выпить, чтобы спросить: «Ты меня уважаешь?» Члены семьи больше всего хотят получить позитивную информацию, т.к. информация – один из основных видов поддержки, которую люди в стрессовых обстоятельствах находят полезной. Родственники и друзья обычно пытаются справиться с проблемой несколькими способами – через эмоции, терпимость, отсутствие активности, избегание, контроль, конфронтацию, поддержку пьющего и независимость.
Большинство родственников считают бесполезными терпимость и отсутствие активности, а полезной – конфронтацию. Решением проблемы является побуждение злоупотребляющего алкоголем пройти лечение.
По западным методикам в нашей области работают группы анонимных алкоголиков: «12 шагов», «Белая ворона», «Северяне» и другие. В последнее время даже стали появляться клубы жен анонимных алкоголиков. Но не каждая женщина сознается, что она жена (подруга) алкоголика, и медработникам нелегко их убедить не скрывать их проблемы. Эффективность работы таких клубов обсуждать не принято. Создание таких клубов в больших городах – не проблема, в сельской местности сохранение анонимности, когда все обо всех все знают, проживая на одной улице, в одном поселке, почти невозможно. Хотя за обменом опыта специалисты приглашают всегда.
К совместному решению проблем призывал и Владимир Васильевич Орлов, заведующий отделом организации и координации профилактической работы ЛПУ ОЦМП. Он остановился на основных направлениях деятельности центров, отделений, кабинетов медицинской профилактики. Проведенные исследования показали – только 62% наших граждан имеют дома тонометры, регулярно измеряют артериальное давление только 45% вологжан. В целях профилактики и консультаций создаются школы для пациентов с артериальной гипертонией и школы для членов семей гипертоников и перенесших инсульты. Раннее выявление, вмешательство и особенно изменение образа жизни пациентов с артериальной гипертонией являются ключевыми моментами в профилактике ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и мозгового инсульта. В норме артериальное давление должно быть ниже 140/90 мм рт.ст.
Коллеги областного центра порадовались за харовских медицинских работников. В центральной районной больнице недавно оборудован кабинет профилактики, его работа нацелена на проведение профилактики заболеваний в районе.

На секции, где занимались работники культуры, социальной сферы, средств массовой информации, руководитель секции, пресс-секретарь областного центра медицинской профилактики (ОЦМП) М.М.Таранченко рассказала о популяризации здорового образа жизни через средства массовой информации. Она подарила нашей районной библиотеке серию документальных фильмов о том, как люди с ограниченными физическими возможностями ведут активный образ жизни, даже добиваются побед в спорте.
Заведующая отделом межсекторальных и внешних связей ОЦМП А.А.Курманова поделилась опытом проведения в нашей области акции «Брось курить и выиграй». Свою акцию она сопровождала демонстрацией слайдов. Такая акция будет проведена весной этого года.
Заведующая библиотекой и музеем ОЦМП Е.А.Березина посвятила свое выступление роли информационных материалов в формировании мотивации населения к здоровому образу жизни. Участники секции получили брошюры с рекомендациями о здоровом образе жизни.
Участники конференции приняли резолюцию.
 

 

О.ИВАНОВА,
Ю.ШОРОХОВ,
Г.ИВАШУТИНА,
А.МИХАЙЛОВ

Фото В.МАЛКОВА

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2671 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия