Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Весенний призыв - 2008

17 мая 2008 - Редакция

   О призыве молодых харовчан на военную службу весной текущего года,  об изменениях в призывном законодательстве рассказывает начальник 2-го отделения ВК Харовского и Вожегодского районов майор Константин Валентинович Коноплев:

- С 14 апреля в нашем районе начала работу призывная комиссия. Ее состав определен постановлением Губернатора области №92 от 19.03.2008 г. Глава Харовского района подписал постановление №154 от 28.03.08 г. «О проведении призыва граждан на военную службу весной 2008 года и мерах по его обеспечению».
Нынешний весенний призыв стал первым призывом, в котором работа призывной комиссии регламентирована новыми поправками в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». С 1 января вступили в законную силу изменения в предоставлении отсрочек и при освобождении граждан от призыва на военную службу. Уменьшилось количество оснований для отсрочки и освобождения от призыва. Как показывает практика, в нашем районе это коснулось, в основном, граждан, имевших ранее основания для предоставления отсрочек по учебе и семейному положению.
Изменения в законодательстве были приняты в связи с сокращением срока службы в армии по призыву. Теперь служить ребята будут всего год, что, соответственно, увеличивает потребность Вооруженных Сил в призывных ресурсах. Поэтому и был отменен действовавший ранее ряд отсрочек.
Следующий важный момент - продление срока весеннего призыва до 15 июля. Молодые люди, достигшие 18-летнего возраста и заканчивающие учебные заведения в июне, подлежат призыву на военную службу. Это, безусловно, негативно отразится на выпускниках школ, которые фактически теряют возможность сразу же поступить, к примеру, в институт. Как выход из сложившейся ситуации, призывная комиссия может рассмотреть данных граждан в качестве кандидатов для поступления в военные ВУЗы. Ребятам, изъявившим желание поступать в военные учебные заведения, необходимо обратиться в военный комиссариат. Также должен напомнить, что в соответствии с положениями Закона об образовании, граждане, уволенные с военной службы, имеют право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими до призыва в армию, в течение года после увольнения. Кроме того, указанные граждане будут пользоваться преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения.
Теперь непосредственно о ходе весеннего призыва в нашем районе. В апреле в призывную комиссию вызывалось 122 человека. Из них 45 учащихся учебных заведений, которые вызывались только на медицинское освидетельствование (заседание призывной комиссии для этой категории граждан назначено на 2 июля текущего года). На военную службу призвано 34 человека. Отправки в войска начались с 10 мая. Но самыми первыми, в последней декаде апреля, поехали служить ребята-новобранцы Президентского полка.
Призывной комиссией было принято 20 решений о передаче призывников в запас и предоставлении им отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
К сожалению, невысок образовательный уровень призывников. Каждый третий из молодых ребят имеет только основное общее образование.
Хочу также отметить довольно высокую явку молодежи в военкомат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Это, безусловно, связано с сокращением срока службы, но и не только с ним. У молодых людей неизбежно возникнут проблемы при трудоустройстве или при получении кредитов, если не была законным образом оформлена отсрочка от призыва, либо они просто уклонились от службы в армии.
В нашем районе из призыва в призыв уклоняются от получения повестки на военную службу 4 молодых человека.


Ю.ШОРОХОВ
Фото автора

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4051 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью женсовет район религия инвалиды