Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В новых условиях

19 марта 2008 - Редакция

 Недавно мы писали о переменах, происшедших в службе ГИБДД и коснувшихся увеличения штатной численности отделения и материально-технического обеспечения служебной деятельности сотрудников ДПС.


Сегодня, подводя итоги прошлого года и имея в виду служебные показатели начала года текущего, можно отметить первые результаты. Нет, нарушений Правил дорожного движения не стало меньше, но зато увеличивается их выявляемость. А это, надо признать, неплохая профилактика, которая, в свою очередь, положительно сказывается на обеспечении безопасности дорожного движения.
Рассказывает начальник ОГИБДД ОВД по Харовскому району, капитан милиции Денис Валерьевич Кормушин:
-За прошлый год на территории нашего района зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими (1 погиб и 51 человек получили травмы различной степени тяжести). Зарегистрировано также 136 ДТП с причинением материального ущерба.
В 2007 году выявлено 7181 нарушение ПДД, из них 6094 совершено водителями транспортных средств. Количество выявленных нарушений, допущенных водителями, увеличилось на 53,4%. Выявлено 2263 нарушения скоростного режима. Это более чем наполовину превышает показатель 2006 года. Выявлен 91 факт управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Значительно увеличилось количество выявленных уклонений от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (со 119 до 193). Выявлено 485 фактов управления ТС без прав, 290 нарушений правил перевозки пассажиров, 56 нарушений правил проезда через железнодорожные переезды. Выявлено 980 нарушений ПДД пешеходами.
За нарушения правил дорожного движения привлечены к административной ответственности в виде предупреждения 79 водителей и 553 пешехода. Лишены водительских прав 144 водителя, оштрафовано 4797 водителей. Привлечено к ответственности и оштрафовано 58 должностных лиц.
На нарушителей правил дорожного движения наложено штрафов на общую сумму 829450 рублей, взыскано 586550 рублей. Организована работа по взысканию штрафов с лиц, уклоняющихся от их уплаты в установленные законом сроки, направлено 2160 постановлений в службу судебных приставов. Осуществляется работа по принудительному взысканию штрафов с применением части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. За 2007 год к административной ответственности привлечено 132 нарушителя. Это в 2,7 раза больше, чем в 2006 году.
В прошлом году по тематике безопасности дорожного движения мы провели 725 профилактических бесед (152 беседы на авто-предприятиях и 573 беседы с детьми) и опубликовали 30 заметок в районной газете.
За январь текущего года на территории Харовского района зарегистрировано 1 ДТП, в котором травмирован 1 человек. Также зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с причинением материального ущерба.
Наши сотрудники выявили 807 нарушений ПДД (вдвое больше, чем в январе 2007 года). Из них 699 совершено водителями транспортных средств. Выявлен 1 факт управления ТС в состоянии алкогольного опьянения и 12 фактов уклонения от прохождения медицинского освидетельствования. Выявлено 300 нарушений скоростного режима, 35 фактов управления без прав и 103 нарушения ПДД пешеходами.
За нарушения правил дорожного движения привлечены к административной ответственности в виде предупреждения 6 водителей и 66 пешеходов, оштрафовано 517 водителей. Привлечено к ответственности 4 должностных лица.
На нарушителей правил дорожного движения наложено штрафов на общую сумму 163400 рублей, взыскано 29400 рублей. Кроме этого, взыскано с должников за прошлые годы штрафов на сумму 90000 рублей. По-прежнему ведется работа по взысканию штрафов с лиц, уклоняющихся от их уплаты в установленные законом сроки: направлено 311 постановлений в службу судебных приставов. По ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленные законом сроки к административной ответственности привлечено 23 нарушителя.
Напоминаю, что с 1 января 2008 года ужесточены меры административного воздействия в отношении лиц, допустивших нарушения ПДД. Увеличены штрафные санкции. Вступили в законную силу дополнения Кодекса об административных правонарушениях, санкция которых предусматривает административный арест до 15 суток, лишение права на управление ТС, либо наложение административного штрафа в крупном размере.
В заключение хочется напомнить, что Правила дорожного движения созданы, в первую очередь, для обеспечения безопасности дорожного движения. Сегодня это особенно актуально, так как численность автотранспорта на дорогах района (легкового и грузового) постоянно растет. Увеличивается количество грузовых и пассажирских перевозок. Кроме этого, существуют и другие категории участников дорожного движения - пешеходы, велосипедисты, любители мопедов, скутеров и т.д.
Поэтому абсолютно всем нам - водителям и пешеходам необходимо не только безупречно выполнять требования ПДД, но и быть взаимно вежливыми, участвуя в дорожном движении. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить порядок на дорогах нашего района и успешно предотвращать дорожно-транспортные происшествия, в которых гибнут и получают увечья люди и страдает техника.
Правила дорожного движения - это не те правила, о которых сказано «они существуют, для того чтобы их нарушать».


Записал Ю.ШОРОХОВ
Фото В.МАЛКОВА

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3921 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью женсовет район религия инвалиды