Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В гостях хорошо…

23 апреля 2008 - Редакция

 Как уже сообщалось  в «Призыве», делегация нашей области посетила Финляндию. 


В ее составе - руководители областного совета ветеранов В.К.Смирнов и Э.П.Марин, и.о.начальника управления внешних и межрегиональных связей правительства области И.Г.Петрова, врач областной больницы Т.М.Гусева, председатели городских и районных советов ветеранов.
Цель визита – познакомиться с опытом финнов по социальной поддержке пенсионеров. Естественно, поездка в соседнюю страну не могла состояться без «добро» Губернатора области В.Е.Позгалева.


х х х


Для справки


Финляндия – развитая индустриально-аграрная страна с современной промышленностью, интенсивным сельским и лесным хозяйством. Население – 5,2 млн человек. За два десятилетия оно увеличилось на 0,5 миллиона, но не за счет рождаемости, а из-за притока мигрантов. Рождаемость ежегодно падает. Средняя продолжительность жизни мужчин 73,4, женщин – 80,5 лет.
Официальные государственные языки – финский и шведский.
Пенсионеров – 650 тысяч. Пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаков – 65 лет. Пенсия – 60% зарплаты. Выплачиваются пенсионные надбавки ветеранам-фронтовикам.
Налоги высокие. Они «съедают» до 30% заработной платы. Безработица около 10 процентов. Безработные члены профсоюза получают пособие из кассы взаимопомощи, примерно 60% зарплаты, но срок его выплаты ограничен. Остальным – госпособие около десяти тысяч в переводе на наши рубли. Это мизерная сумма, учитывая высокие цены на товары, оплату за жилье и т.д. Для финна потерять работу – трагедия.
В течение многих лет Финляндия – приоритетный торговый партнер нашей области. Наибольшее развитие связей получили сельское хозяйство, металлургия, лесная промышленность, туризм, культура. Финны строят заводы по производству биотоплива из отходов лесопереработки в Вологде и Великом Устюге. Финские специалисты работали и на Харовском лесопромышленном комбинате.
…Итак, февраль- ским утром автобус с ветеранами вышел из Вологды, взяв курс на Суоми – так любовно финны называют свою страну. Первая остановка в деревне Леонтьево Устюженского района. Здесь обед и снова в путь. Поздним вечером прибыли в Выборг. На следующий день после экскурсии по городу отправляемся в страну лесов, озер и болот.
Если театр начинается с вешалки, то страна, вероятно, с дорог. Наши соседи за содержание их заслуживают, без преувеличения, самой высокой оценки.
Нам пришлось преодолевать многокилометровые расстояния не только днем, но и в позднее темное время. На всем протяжении междугородние и проселочные пути хорошо освещены. Особенно щедро разукрашены огнями города, поселки, магазины, рекламные щиты и т.д. и т.п. Словом, финский «Чубайс» электроэнергии не жалеет.
…Первым из финнов, кто нас встретил после пересечения границы, был Алпо Хювяринен – руководитель гуманитарной организации «Вестник». 62-летний Алпо владеет пятью иностранными языками, правда, по его словам, всех хуже – русским. Но это уж из скромности. Он много раз бывал в России, в том числе трижды – в Бабаеве. Наш гид оказался не лишенным юмора. По дороге выдал несколько баек. Вот некоторые из них.
Иностранцы - такие же, как финны, а финны - такие же, как иностранцы. Сауна – изобретение финнов (они так думают, ну и пусть так думают). Коль хочешь понравиться финну, хвали сауну, даже если она тебе не понравилась.
И еще один ценный совет: запомни два-три слова по-фински, употреби их, и успех общения с аборигенами обеспечен. Вот с таким солидным багажом знаний мы приближались к конечному пункту – северному городу Оривеси. Его в шутку называют селом большой колбасы. По преданию, здесь верховодил жадный священник. Сколько бы в дар ни приносили колбасы, ему все казалось мало. Прихожане, сговорившись, зарезали большого поросенка, сделали из него огромную колбасу и принесли жадине. Вероятно, он остался доволен.
Поздним вечером прибыли в гостиницу города. Нашу делегацию приветливо встретили мэр Юха Куусисто и другие официальные лица. После краткого знакомства и обмена любезностями – ужин и размещение на ночлег. В двухместном номере все необходимое и даже больше. На столе две бутылочки сока, два пакетика конфет, пара шоколадок, чипсы. Сей деликатес – подарок хозяев гостиницы, а на койках – по шоколадной конфетке – презент от горничной. Как говорится, мелочь, но приятно. В номере миниатюрный холодильник с набором продуктов. Но за их использование надо платить евро (1 евро=36 руб.). При гостинице бар, ресторан, столовая, сауна.
 

В мэрии Оривеси


Первая официальная встреча в администрации города. Мэр рассказал о политико-административном делении страны, о своем городе, структуре управления, ответил на многие вопросы.
-По Конституции, народ равноправен, - подчеркнул он. – Главная задача власти – гарантировать гражданам их конституционные права: на труд, образование, отдых, лечение. По его словам, 50% бюджета города расходуется на социальное обслуживание и здравоохранение, 23% - на образование. Муниципальная казна наполняется за счет налогов на зарплату, имущество и др. Налог на зарплату дифференцирован – от 6 до 60%. То есть, чем выше заработок, тем больше подоходный.
В городе три средних школы, музыкальное училище, частные детсады, три дома для престарелых.
Главврач Сари Макинен рассказала о здравоохранении. В центральной больнице 7 врачей. Они закреплены по округам. Есть семейный врач общей практики. Действует «Скорая помощь». За вызов врача – 11 евро, за сутки нахождения в больнице – 26. Средняя месячная зарплата врача – 3,5 тысячи евро.
В этот же день мы побывали в одной из основных средних школ. В ней идеальная чистота, всюду образцовый порядок, в классах компьютеры, есть все необходимое для изучения того или иного предмета.
Кроме обязательного изучения финского и шведского языков, учащиеся осваивают, по желанию, английский, немецкий, французский или русский. Как сообщила учительница русского языка с многолетним стажем, интерес к нему после развала СССР угас. Теперь в ее группе всего лишь четыре ученика, тогда как в других – по 20-26.
В финских школах бесплатное образование, включая учебники, питание, медицинское обслуживание, а при необходимости - транспорт и проживание. Месячная зарплата учителя в зависимости от стажа – 2,5–3,5 тысячи евро.
Интересным было посещение частного пансионата для ветеранов войны и инвалидов под патронажем Красного Креста. В этом красивейшей архитектуры здании – благоустроенные отдельные комнаты, в каждой живут по одному человеку. Внутри здания как в первоклассном доме отдыха – красиво, изящно, просторная светлая столовая, комната для медицинского работника. У каждого проживающего здесь пенсионера на руке или груди миниатюрный датчик. Стоит нажать на его кнопочку и тут же врачом будет оказана медицинская помощь.
В этом доме одинокие престарелые, которые способны передвигаться самостоятельно или на колясках. А вот в другом одноэтажном – тяжело больные. Здесь два отделения. В первом – старички с глубоким склерозом, но способные передвигаться, во втором – инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе. Внутри помещения чисто, уютно, комфортно. Здесь нет порогов, приступок, лесенок. Все предусмотрено, чтобы больной сам или с помощью коляски мог побывать на свежем воздухе.
Во всех социальных заведениях хорошие условия для проживания, сердечный, внимательный уход за престарелыми.
-Мы делаем все, чтобы пожилой человек чувствовал себя здесь, как дома, - сказала одна из соцработниц.
И это действительно так. Финны заботятся о стариках. Но очередь в социальные дома есть.
На другой день наша делегация была разделена на три группы, и каждой предусмотрена своя программа. Первая, например, посетила частный дом для престарелых и место содержания заключенных (тюрьму), вторая знакомилась с работой фермерского хозяйства и полицейского участка, третья побывала в филиале Хельсинского университета исследования леса, на лесодеревообрабатывающем заводе и в лютеранской церкви.
Следует подчеркнуть, на производстве, что довелось увидеть, очень высокая культура, современная автоматизация и механизация. На заводе или лесопилке, как его называют, выпускается около двух тысяч кубов в сутки бруса и разных пиломатериалов, за всем процессом следит один человек. В огромных цехах нет рабочих, все выполняет автоматика. Производство безотходное. Опилки и даже кора идут в дело.
Впечатляет хозяйство фермера Эско. У него 250 гектаров леса, 50 – пашни и 50 коров. Со всем этим управляются втроем. Годовой удой от коровы около девяти тысяч литров, высокоудойные дают больше десяти тонн молока.
Вечером на подведении итогов присутствовали мэр города, руководители Красного Креста и «Вестника», гиды-переводчики и другие приглашенные. Е.К.Артемов поблагодарил мэра Оривеси и других финских руководителей за теплый прием нашей делегации. Хозяева и гости обменялись памятными подарками.
В последний день побывали в Тампере – третьем по величине городе Финляндии. Здесь встречались с руководителями департамента совершенствования обслуживания населения. В Тампере есть музей В.И.Ленина, но посещение его, к сожалению, не было предусмотрено. Интересуюсь у Алпо: как относятся финны к Владимиру Ильичу?
-Многие пожилые люди чтут Ленина, а молодежь о нем мало что знает, - ответил он.
В Финляндии нет единой общественной организации, защищающей интересы пожилых. Благотворительной деятельностью занимаются отдельные организации. Активно действует в этом направлении церковь.
Всем без исключения членам нашей делегации понравилось бережное отношение населения к природе, ее главным богатствам – земле, лесу, воде. Финны – гостеприимные, доброжелательные, скромные и работящие. Особое уважение вызывает их культура поведения в общественных местах, соблюдение порядка, нетерпимость к негативным явлениям.
Жизнь в Суоми не назовешь безоблачной. Цены на товары, плата за жилье, разные услуги вызывают легкий шок. Это испытала на себе наша россиянка Марина из Белгорода, приехавшая в Оривеси десять лет назад. Спортсменка вышла замуж за финна, теперь она учитель физкультуры.
-Очень высоки налоги, - говорит она. -За все надо платить. Даже за телевизор выкладывай каждый месяц сто евро.
Марина твердо намерена вернуться с семьей на свою родину. В России, считает она, жить легче.
Как говорится, в людях хорошо, а дома лучше.


Н.ШАВЕРИН,  председатель районного совета ветеранов
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3995 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм литература выпускники гто религия