Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Это нужно живым…

7 мая 2008 - Редакция

«Тот, кто  был, тот не забудет», - так говорится о войне.  

В память о своих земляках, погибших на Великой Отечественной войне, Генрих Александрович Владиленов своими усилиями в 2004 году построил часовню недалеко от д.Маньково.
Стоит она позади его дома на дороге, ведущей к лесу. Пока мы добирались до нее, ветеран Великой Отечественной войны показал нам липу, которой 200 лет. Именно на этом месте, где растет липа, был построен первый дом в деревне – это дом Мани и Ковы, отсюда и название – Маньково. Мы прошли к первоначальному месту строения часовни. Сейчас на этом месте стоит небольшая мемориальная доска памяти о погибших в войну.
Этой часовне не суждена была долгая жизнь, однажды ее подожгли. Человек, совершивший это, умер вскоре после поджога. Потом на этом месте поставили кирпичный завод (1932 г.), но через год он сгорел. После завода была молокушка для изготовления дегтя, но и ее не пожалел огонь. После поставили кузницу, которая тоже сгорела. И это все на одном месте.

Необходима была новая часовня. Генрих Александрович возвел ее. Дорога к ней проходит через освященный ключ, водой которого мы и умылись. Второй ключ находится возле самой часовни. А внутри строения лежит огромный камень. В каждом углу часовни висят иконы, их принесли бабушки, приходящие сюда, а в центре – большая икона Божией Матери. Под ней плита, на которой высечены фамилии 47 солдат, погибших на войне.
Генрих Александрович отметил: «Конечно, без помощи добрых людей не было бы часовни. В строительстве принимали участие жители деревни, соседних поселений, особая благодарность – Л.В.Чернышову, он привез на своей технике камень, помогал сделать часовню красивой».
Мы рады, что побывали в гостях у такого замечательного человека, Г.А.Владиленова. Мы благодарны Генриху Александровичу за очень нужное дело, ведь «только память творит чудеса и делает нас сильнее».


  Яна КУРОЧКИНА, Сорожинская школа
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3889 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет