Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Хорошо трудиться – всегда пригодится!

21 июня 2008 - Редакция

Трудоустройство подростков  в свободное от учебы время и в период каникул остается одним из приоритетных направлений активной политики Центра занятости населения Харовского района.  

Оно плодотворно реализуется в совместном сотрудничестве с управлением социальной защиты населения, с органами местного самоуправления, управлением образования района, работодателями.

Уже на протяжении нескольких лет в школах района, Центре социальной помощи семье и детям, Комплексном центре социального обслуживания населения, Центре внешкольной работы создаются подростковые трудовые бригады. Девчонки и мальчишки выполняют разнообразные виды работ: оказывают помощь в ведении домашнего хозяйства по заявкам ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, лиц пожилого возраста, помогают благоустраивать и озеленять территории, производят косметические ремонты в учреждениях, выполняют и другую посильную трудовую деятельность.
В этом году в весенний период в свободное от учебы время в районе было создано несколько трудовых бригад. Об их работе мы решили узнать непосредственно на местах.
И.С.Пантина, специалист по социальной работе МУ «Центр соц.помощи семье и детям», руководитель трудовой бригады, рассказала:

-В мае при Центре были созданы две трудовые бригады подростков, куда вошли в основном дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. После уроков они оказывали посильную помощь людям преклонного возраста: копали гряды на приусадебных участках, участвовали в посадке огородных культур, помогали укладывать дрова в поленницы. Накануне Дня Победы подростки разносили по адресам поздравления участникам Великой Отечественной войны, записывали рассказы ветеранов о нелегких годах жизни советского народа.
Отзывы тех, кому помогли подростки, только положительные. В адрес ребят поступили слова благодарности от Г.Н. Обуховой с улицы Герцена, Н.В.Спиридоновой с ул.Гагарина, Л.Н.Шабуриной с ул.Спортивная и многих других.

Ольга Дьяконицына и Виктория Ежова уверены, что участие в труде вместе со сверстниками способствует формированию таких отношений как товарищеская взаимопомощь, воспитывает ответственность, а наглядно ощутимые результаты, приносящие пользу окружающим, помогают поверить в свои силы, развить недостающие личностные качества, с достоинством выходить из трудных жизненных ситуаций.
По-ударному работают ученические бригады в школе №2. В прошлом году школьниками был сделан большой объем работ (подготовка и покраска зданий судейской комнаты, хоккейного корта КСК «Чайка» и другое). В мае этого года старшеклассники Александр Соколов, Андрей Катаников, Дмитрий Обиходов, Никита Колпаков, Сергей Жуков, Андрей Шахринов тоже потрудились на славу: занимались благоустройством территории стадиона, готовя его к футбольному сезону.

По словам руководителя трудовой бригады С.Н.Бельцына, объем различных работ еще предстоит достаточно большой, хватит на весь летний период: это и косметический ремонт внутри спорткомплекса и, возможно, заливка хоккейного корта асфальтом. Сергей Николаевич считает, что роль трудового воспитания через организацию подростковых бригад довольно велика, так как ребенок не только приобретает определенный трудовой опыт, но и быстрее осознает значимость заработанных самим денег.
Юноши дали небольшое интервью.
Дмитрий Обиходов:

-В трудовой бригаде – впервые, пришел по совету товарищей. Работать в компании своих друзей нравится, это еще дополнительное общение. Мы возили на тележках землю на футбольное поле, выравнивали его, сеяли траву. Заработанные деньги будут первым шагом к моей мечте – купить ноутбук. Восьмиклассники Сергей Жуков и Андрей Шахринов и девятиклассник Никита Колпаков в трудовой бригаде не новички и выполняют полезные дела уже более осознанно и с удовольствием. Они знают, что стоит заработанная «копейка», и к деньгам относятся уважительно, не растрачивая их на всякую ерунду.
Большой объем работ выполнила экологическая трудовая бригада, организованная на базе Центра внешкольной работы. Ею руководила методист А.Н.Курочкина. Александра Николаевна поделилась впечатлениями о проделанной работе.
-В бригаде трудились только девочки – семиклассницы городских школ №1 и №3. Они работали с 19 по 30 мая. Все трудились замечательно. Школьницы прибрали территорию вокруг Центра, занимались прополкой клумб, пересадкой и высаживанием различных цветов. Освобождали от накопившегося мусора улицы Советскую, Энергетиков, Ленина, Ворошилова, Южную, Свободы. Также мы провели экологический десант в парке возле Кубены, очистили от мусора площадку у подвесного моста, навели порядок в районе пляжа и вдоль берега реки.

Считаю, что такая форма организации труда как подростковая бригада, очень важна: несовершеннолетние приобщаются к труду и учатся ценить свою работу, познают истинную стоимость заработанных денег.
При Комплексном центре социального обслуживания населения трудовые бригады функционируют уже четвертый год. О.Н.Смирнова, зав. отделения соц.обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, рассказала:
-При работе с подростками в трудовых объединениях мы, в первую очередь, делаем упор на оказание помощи престарелым людям, которые находятся на обслуживании Комплексного центра. Подростки помогали ветеранам укладывать дрова, работали на приусадебных участках. Также они благоустраивали территорию около социального дома по улице Энергетиков, 17 и около КЦСОН.
Дети трудились с энтузиазмом, добросовестно.
Алена Чайка, учащаяся школы №3:
-Мне нравится работать в трудовой бригаде. Посильная помощь бабушкам и дедушкам доставляет радость и дает удовлетворение от выполненного, так как результат виден сразу.
Девятикласснику Александру Соколову и восьмикласснику Александру Гулько из школы №2 любая работа не в тягость, они с малолетства привыкли помогать своим родным. С желанием трудились и возле дома Николая Александровича Балаева и Софии Николаевны Трошичевой, что по улице Комсомольской, помогая ветеранам в перевозке и укладке дров. Н.А.Балаев выразил благодарность подросткам, О.Н.Смирновой и Комплексному центру за заботу и помощь.


О.ИВАНОВА
  Фото автора, В.МАЛКОВА, ЦВР
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3165 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование