Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Семья – остаток рая на земле

14 мая 2008 - Редакция

Самый первый институт  в человеческом обществе –  это семья.


«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему… И создал Господь Бог жену, и привел к человеку… Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут (два) одна плоть. И благословил их Бог и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…» (Быт.1.2).
В семье человек приобретает любовь, которая является высшим благом. Т.е. семья дается для того, чтобы человек был счастлив. Семья – остаток рая на земле – говорили святые отцы. Но как приобрести этот рай?
При совершении таинства браковенчания мы слышим слова апостола Павла, в которых заключено все, что можно порекомендовать семейным людям для счастья. Хорошо бы их знать и помнить. «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены» (Еф.5). Мужчина сотворен как самостоятельное лицо. Женщина же сотворена как помощница ему. Мужчины более рассудочны, мужественны. Женщина никак не ниже мужчины достоинством, но она иная. Впервые проявив самостоятельность, послушав обольстителя змия, первая женщина совершила первый грех. Мало того, она склонила к греху и мужа (Быт.3). Тем она навлекла проклятие на землю. За этот проступок Господь наказал ей (а в ее лице и всем женщинам) вечное послушание мужу. На этом послушании и зиждется домашний мир.
Но что же говорится мужу при браковенчании? «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал себя за нее» (Еф.5). Любовь с христианской точки зрения – это способность человека жертвовать собой ради любимого. Это единственный рецепт счастливого супружества. Рецепт, опробированный тысячами людей, приносящий добрые плоды. Дети, выросшие в атмосфере любви, становятся радостью для своих родителей и утешением в старости.


Иерей Анатолий
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2936 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия