Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Сегодняшний день Катромы

23 апреля 2008 - Редакция

   Казалось, еще недавно ручейки тропинок  со спешащими в сельскую школу ребятишками перед ее порогом превращались в настоящую полноводную реку. Но в результате непродуманных государственных реформ с каждым годом эта «река жизни» становится всё мельче: количество детей в сельских школах катастрофически уменьшается. 

Не является исключением и Катромская школа, в которой мы побывали. Директор школы Ольга Васильевна Гуляева рассказала:
-В 1990 году Катромская неполная средняя школа была реорганизована в среднюю. В 2002 году к школе была присоединена дошкольная группа. 
В настоящее время в учреждении обучается со 2-го по 11-ый классы 45 учащихся. Первого класса в этом учебном году нет. На следующий год сядут за парты пять первоклассников.
В дошкольной группе – 16 воспитанников.
Изучая архивные материалы по истории школы, учащиеся установили, что ее истоки уходят в 1903 год. В этом году у школы – 105-летний юбилей.
В учреждении работают 13 учителей-предметников, 2 воспитателя, один из них трудится в пришкольном интернате. Сейчас там проживает с понедельника по пятницу всего один ребенок из деревни Семеновская, что за 17 километров от центральной усадьбы.
В школе работает коллектив единомышленников, обладающий высоким профессиональным мастерством. Трое – имеют звание «Почетный работник общего образования»: О.В.Гуляева, В.А.Рубцова, учитель русского языка и литературы, О.В.Красова, учитель начальных классов. Высшую квалификационную категорию имеют три педагога, первую – девять.
Благодаря опытным наставникам, школьники принимают активное участие в различных районных и областных мероприятиях.
Мы гордимся успехами наших детей: в районных олимпиадах в этом учебном году они заняли 11 призовых мест, в областных олимпиадах из четырех участников – призовые места у троих.
Такие прекрасные результаты – это огромный совместный труд и педагогов, и учеников.
Всех больше подготовила призеров молодой учитель истории и обществознания Светлана Николаевна Лескачева. Из 11 призовых мест восемь – у ее учеников. Успешно прошли олимпиады по литературе как в районе, так и областном центре для учащейся 10 класса Елены Клешниной (учитель В.А.Рубцова), третьи места по географии и русскому языку в районе заняла девятиклассница Елена Башмакова (учителя Н.К.Реева, И.С.Тарасова). Учитель географии и биологии Надежда Константиновна Реева не один год с учащимися занимается исследовательской работой. Семиклассница Татьяна Зайцева – ее ученица стала призером областной олимпиады «Первые шаги в науку» и районной – «Мир через культуру». По совместительству педагог преподает уроки физкультуры. В течение двух лет спортивная команда школы занимает вторые места по итогам спортивных соревнований среди сельских школ. В марте команда стала призером «Кубка малыша».
Отрадно, что наши педагоги В.А.Рубцова, И.С.Тарасова, Н.К.Реева, З.С.Башмакова, О.В.Красова – бывшие выпускники Катромской школы.
Педагогический коллектив в этом учебном году продолжает работать над темой «Здоровьесберегающий личностно-ориентированный подход к учебно-воспитательному процессу».
В школе созданы и успешно функционируют три методических объединения: учителей начальных классов (руководитель О.В.Красова), гуманитарного цикла (рук. С.Н.Лескачева) и естественно-математического направления (рук. Н.Э.Смирнова). Каждое школьное методическое объединение работает по своему плану, где предусматривается проведение различных познавательных мероприятий, которые готовят учителя-предметники. Участие в них помогает педагогам повышать свой профессиональный уровень, выступать на районных методических конференциях, выставках. Так, в прошлом году пять работ учителей школы приняли участие в методической выставке «Педагогическая инноватика», что позволило педагогам проанализировать, обобщить свой опыт, показать творческие находки. Из 27 проектов в номинации «Традиции и инновации в образовании» дипломом III степени была отмечена учитель биологии О.В.Гуляева за работу «Личностно-ориентированный подход к обучению биологии».
В этом году учреждение проходило аккредитацию. Получили свидетельство о том, что она успешно пройдена. Это дает право на ближайшие пять лет образовательному учреждению существовать в рамках средней школы. Сейчас главная задача – пройти лицензирование.
В школе создано ученическое самоуправление. Его наработки, представленные на областной конкурс, были отмечены Дипломом I степени. Функционирует детское общественное объединение «Три С». Руководит ДОО педагог-организатор Е.В.Иванова. В нем состоит 20 учащихся. Объединение работает по нескольким направлениям: патриотическому, гражданско-правовому, оздоровительному, краеведческому.
Ежегодно в школе проводится летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. В прошлом году в нем отдохнули со 2 по 8 классы 23 ребенка. Основная цель ДОЛ – создание условий для активного отдыха, физического оздоровления детей. Этому способствуют спортивные соревнования, подвижные игры на воздухе, тропа здоровья и закаливания.
На должном уровне в школе и воспитательная работа. В этом учебном году в учреждении была принята программа воспитания учащихся, которая подразумевает планирование внеклассной работы по трем ступеням. Об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе Нина Васильевна Курочкина:
-В целом школьная программа называется «По ступеням взросления». Первая ступень предполагает воспитательную работу в начальном звене по программе «Школьный корабль» по направлениям: «Голубая планета Земля», «Я, моя семья, мои друзья», «Я – гражданин России», «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». На второй ступени (это 5-8 классы) планируется работа по программе «Радуга». Ее девиз: «Семь цветов у радуги – семь дорог у нас». На завершающем третьем этапе (9-11 классы) воспитательная работа опирается на программу «Вступая во взрослую жизнь», которая подразделяется на блоки: учение, общение, досуг, образ жизни, здоровье.
На базе школы успешно ведется кружковая работа. Работают кружки по обучению художественной вышивке крестиком, резьбе по дереву, танцевальный, «Сувенир», «Роспись», предметные. Учащиеся активно посещают волейбольную секцию.
В прошлом году у нас интересно прошел День ученика, который проводился впервые. Было составлено особое расписание, по которому учащиеся имели право выбора интересующего их урока. Учителя были готовы к тому, что к ним могли прийти, например, 15 школьников, а мог и всего один. Все занятия проводились в нетрадиционной форме: КВН, конкурсная программа и т.д. В этот день также прошла игра «Форд Байярд», был организован праздничный обед. В этом году на Дне ученика побывали учащиеся и педагоги Ильинской школы. В течение года у нас в школе проходят конкурсы «Самый лучший класс», «Самый активный ученик». Победители всегда поощряются. Эти конкурсы – хороший стимул для учащихся проявить свои способности и в учебной, и в общественной, и спортивной деятельности.


Выпускники


В 11 классе – 4 выпускника, ребята трудолюбивые и талантливые. Людмила Смирнова учится на «4» и «5». Любимый предмет – математика. Любит читать художественную и научную литературу, не прочь зимой в выходные дни покататься на лыжах. В планах – поступить в ВГПУ на физико-математический факультет.
Сергей Миролюбов – разносторонний юноша: хорошо рисует, занимается резьбой по дереву, которой еще в дошкольном возрасте овладел при помощи своего папы Бориса Львовича – учителя труда школы. Может и кухонную утварь смастерить, и полки под книги, и различные композиции из дерева сделать. Принимал участие в ярмарке «Мастера Прикубенья». Увлекается тяжелой атлетикой, футболом, волейболом. Отец привил Сергею любовь и к технике. Юноша планирует поступать в профессиональное училище №29 г.Вологды на слесаря по ремонту автомобиля.
Светлана Башмакова мечтает быть юристом и к осуществлению своей мечты идет целенаправленно: хорошо учится (по большинству предметов имеет «5»), серьезно изучает право, обществознание и историю. В 2007 году показала прекрасные результаты, участвуя в районных предметных олимпиадах: 1 место – по правовым знаниям, 2 – по обществознанию, 3 место – по истории. На областной олимпиаде по праву была восьмой из 35 участников. Одно из увлечений девушки – краеведение. Участница районных и областных конференций «Мир через культуру». Хорошо рисует. Ее работы не раз были украшением школьных выставок рисунков. В областном центре за лучшее эссе «Семья – основа будущего» Светлана была награждена книгами поэтессы Ольги Фокиной.
Артем Башмаков тоже мечтает поступить на юридический факультет ВГПУ. Учится на «4» и «5». Любимые предметы – история и обществознание. Чтобы быть эрудированным по этим предметам, читает научную литературу, особенно увлекают книги из серии «Тысячелетие русской истории».
Два года подряд является победителем районной олимпиады по истории, призером – по праву. В прошлом учебном году занял второе место и по обществознанию. Артем представлял наш район и на областных олимпиадах: входил в десятку сильнейших. С этого учебного года юноша – стипендиат главы района. Увлекается компьютером, фотографией.
Классным руководителем выпускников является Светлана Николаевна Лескачева, учитель истории и обществознания. В учреждении стала работать с 1992 года, сразу же после окончания Харовской средней школы №1. С.Н.Лескачева заочно поступила в ВГПУ на исторический факультет, который успешно закончила, получив специальность учителя. В прошлом учебном году по итогам голосования среди учащихся и родителей педагог получила наибольшее количество баллов и стала призером конкурса «Любимый учитель».
По словам С.Н.Лескачевой, ее одиннадцатиклассники – дружные, активные, целеустремленные, ответственные, эрудированные. Они с удовольствием учатся и участвуют во всех школьных и районных мероприятиях.


В доме ветеранов


Уже девятый год в деревне Арзубиха Слободского сельского поселения функционирует многоквартирный специальный жилой дом для одиноких пенсионеров.
Третий год его администратором является Ирина Петровна Саксина. В ее обязанности входит ежедневный обход квартир и оказание их жильцам различной помощи.
В доме проживает 37 человек преклонного возраста. По словам И.П.Саксиной, условия для жильцов созданы неплохие: в квартирах тепло, есть комната отдыха, где можно пообщаться, посмотреть телевизор. К услугам ветеранов и стиральная машина-автомат.
Все нуждающиеся обслуживаются социальными работниками Еленой Сергеевной Зайцевой и Валентиной Викторовной Павловой, которые окружают жильцов дома вниманием и заботой.

Большую помощь в организации досуга людей пожилого возраста оказывают работники Дома культуры, педагоги и школьники. Бабушки и дедушки являются частыми зрителями многих мероприятий, которые проходят в ДК.
Валентина Николаевна Николаева проживает в социальном доме около шести лет. Родом из Нижне-Кубенского. Трудовой стаж – 42 года. Большая часть трудовой жизни женщины отдана леспромхозу, работала и в колхозе. За добросовестный труд В.Н.Николаева имеет множество наград, Почетные грамоты. «Жить здесь нравится, - говорила Валентина Николаевна, - магазин, больница – все рядом. Да и Ирина Петровна никогда не откажет в помощи. Она – человек чуткий, внимательный и добрый. Все проблемы наши решит».
Галина Васильевна Рубцова родом из деревни Перекс. Ее трудовой путь начался очень рано: после окончания восьми классов. Два года работала в лесу, потом – до выхода на заслуженный отдых – дояркой в колхозе «Катрома». Обслуживала 25 коров. В год от коровы надаивала в среднем 3600 кг. Была передовой дояркой. За свой труд имеет награды. Г.В.Рубцова – многодетная мать. Вырастила шестерых детей. Имеет 12 внуков.
Мария Николаевна Смирнова имеет 43 года трудового стажа. Пятнадцатилетней девчонкой пришла работать в колхоз «Катрома». «И лес рубила, и коров доила, и за телятами ухаживала, и много другой работы пришлось переделать за свой век», - вспоминала она. За свой многолетний добросовестный труд М.Н.Смирнова неоднократно поощрялась благодарностями, Почетными грамотами, денежными премиями.


О.ИВАНОВА
Фото автора
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3632 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия