Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Русский генерал в Америке

19 марта 2008 - Редакция

    Артем Хлебников (автор этого материала) родился 20.09.1991 г. Его прабабушка и прадедушка, бабушка и дедушка родились в Семигородней. Сейчас Артем живет в Москве, заканчивает учебу в гимназии. Учился в школе юного журналиста при МГУ. Владеет английским и французским языками. В этом году будет поступать на факультет журналистики в МГУ. Публиковался в областной, в районных газетах. В 2004 году участвовал в викторине «Город, который нам дорог», посвященной 50-летию г.Харовска, занял второе место, приз передал в дар в Харовскую школу-интернат.

Война между Севером и Югом входит во все учебники истории в США. О ней написано множество книг, снято огромное количество фильмов, но мало где упоминается о русском генерале Джоне Бэзиле Турчине, или Иване Васильевиче Турчанинове, который в этой войне принимал самое непосредственное участие.
И – кто знает – вполне возможно, что всё в той судьбоносной для США войне могло сложиться иначе,
не будь на стороне северян Иван Васильевич Турчанинов – генерал, наш соотечественник.

Родился Иван Васильевич Турчанинов 11 февраля (по новому стилю) 1822 года под городом Новочеркасском в небольшой казачьей семье. Судьба маленького Вани была предопределена с самого начала: отец посвятил жизнь военной службе и дослужился до звания майора; сыну, конечно же, предстояло пойти по стопам отца. Сначала Турчанинов оканчивает Михайловское артиллерийское училище в Петербурге и служит в Донской конно-артиллерийской батарее. Быстро двигаясь вверх по карьерной лестнице, он получает звание полковника и отправляется на Крымскую войну.
Вернувшись с войны, Турчанинов неожиданно берёт отпуск, ссылаясь на болезнь, и в 1856 году уезжает в США вместе с молодой женой Надин (Надеждой). Сейчас вряд ли можно с уверенностью говорить о том, что заставило его пойти на такой кардинальный шаг, учитывая те отличные перспективы продвижения по службе, которые открылись ему в Петербурге. Вероятнее всего, тут было сразу несколько причин. Турчанинова не устраивало положение дел в российской армии, он часто критиковал ход военных реформ, а Парижский мир считал унизительным для России, фактически проигравшей Крымскую войну. Сыграло свою роль и то, что в молодости Турчанинову пришлось поучаствовать в подавлении бунтов в Польше и Венгрии. Жестокость, с которой царская Россия подавляла любое восстание, несомненно, произвела неизгладимое впечатление на офицера. Во всяком случае, на предложение Герцена (с ним Турчанинов был в дружеских отношениях) остаться в Европе Турчанинов ответил коротко и ясно: «Тут везде — монархии, а мне нужна республика».
Итак, в Америке у четы Турчаниновых началась новая жизнь. Почти пять лет ушло на попытки обустроиться на незнакомой земле, выучить язык, найти работу и хороший дом. Нельзя сказать, что американская жизнь была такой радужной, как её поначалу представлял себе Иван Васильевич. В 1859 году Турчанинов писал: «Разочарование мое полное; я не вижу действительной свободы здесь ни на волос. Эта республика — рай для богатых; они здесь истинно независимы; самые страшные преступления и самые черные происки окупаются деньгами. Я за одно благодарю Америку: она помогла мне убить наповал барские предрассудки и низвела меня на степень обыкновенного смертного;… никакой труд для меня не страшен».
Сначала семья приобрела ферму неподалёку от Нью-Йорка; спустя год Турчаниновы переехали в Филадельфию, а ещё через два года – в Чикаго, где Иван Васильевич, превратившись в Джона Бэзила Турчина, получает должность инженера на Иллинойской железной дороге. Казалось бы, жизнь постепенно начала налаживаться, но…
Но в 1861 году в Америке грянула война между Севером и Югом. Турчин записывается в ряды добровольцев-северян, становится командиром 19-го иллинойского полка и, будучи опытным военным, быстро превращает группу недисциплинированных, нетренированных солдат в боеспособную часть войска. Сначала Турчин полностью перестраивает полк: пехоте приказано действовать не сомкнутыми рядами, а развёрнутой цепью. Затем он меняет систему боевых сигналов: вместо горна используют более эффективные флажки. Полковник успешно использует систему засад, проверенную ещё в Кавказской войне, и она отлично действует против мобильных войск южан, которые чаще атаковали быстрыми набегами, нежели массированными наступлениями. В довершение всего, полковник пишет наставление о системе боевых занятий бригады, которое вскоре начинает использоваться как практическое руководство в армии северян.
Успехи русского полковника удивляют всех, в том числе и южан. Новость о том, что 19-ый иллинойский полк использует невиданную доселе тактику, быстро обходит войска, и к концу 1861 года Турчин становится командиром бригады в армии генерала Дона Карлоса Бьюэлла, на которого успехи русского офицера произвели сильное впечатление. Однако на этом Джон Бэзил Турчин не останавливается. Из захваченного паровоза и железнодорожных платформ он создаёт первый в мире бронепоезд, который стремительно проносится по тылам южан, нанося значительный урон.
Но так получилось, что стремительный взлёт Турчина оказался прерван историей с небольшим алабамским городком Афины. Во время боёв под городом несколько солдат Турчина попали в плен и были с особой жестокостью казнены южанами. В свою очередь, при взятии города полковник приказал не брать пленных, что в итоге и послужило для завистников и недоброжелателей поводом сместить «русского выскочку» с высокого поста. На Турчина написали донос; полковника предали военно-полевому суду и приговорили к увольнению без денежного содержания.
К счастью, к президенту Линкольну обратились Надин Турчина, офицеры и солдаты бригады с просьбой пересмотреть дело полковника. Линкольн не только отменил приговор суда, но ещё и присвоил Турчину звание бригадного генерала.
Уволился со службы русский генерал уже в 1864 году по состоянию здоровья, и, увы, дальнейшая его судьба не сложилась. Главной проблемой являлось то, что Турчин так и не решился принять американское гражданство. Это не имело значения, когда северянам нужны были добровольцы, но после войны вдруг выяснилось, что доблестный генерал, который внёс огромный вклад в победу Севера, не имеет права на самую обыкновенную пенсию. И хотя позже сослуживцы всё же выхлопотали для него пенсию размером в 50 долларов, Турчин остаток своих дней прожил в нищете и без средств к существованию, зарабатывая на жизнь игрой на скрипке.
Скончался Турчанинов 19 июня 1901 года и был похоронен за казенный счет с воинскими почестями на военном кладбище. Ему было 79 лет.

Памятный знак перед зданием суда в Афинах, Алабама.
Перевод:
«РАЗГРАБЛЕНИЕ И РАЗОРЕНИЕ АФИН.
2 мая 1862 г. войска Союза в составе 19-го и 24-го полков Иллинойса и 37-го полка Индианы, под командой полковника Джона Бэзила Турчина, бесчинствуя прошли через город. Они разворовывали и грабили магазины и дома, захватывали одежду, украшения и ценное имущество, уничтожая все, что не могли забрать. В течение месяцев солдаты держали своих лошадей в городской церкви, разломав скамьи на дрова и разрушив внутреннее убранство. Полковник Турчин, урожденный Иван Васильевич Турчинов из России, был предан военному суду в Хантсвилле, как виновник этой акции, но его жена обратилась от его имени к Аврааму Линкольну за помилованием. За день до суда Турчин был повышен в звании до бригадного генерала.»


Артём ХЛЕБНИКОВ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3079 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература