Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Пожарная охрана предупреждает!

24 июня 2014 - Редакция

На территории района за 5 месяцев зарегистрировано 15 пожаров и 2 лесных пожара, в огне погиб 1 человек, ущерб от пожаров составил 1616,75 тысяч рублей. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 16 пожаров, в огне погибло 2 человека, 1 получил травмы, ущерб от пожаров составил 435,5 тысяч рублей.
 

Как показывает анализ, из 15 зарегистрированных 12 пожаров произошло в жилом секторе.


Основные причины пожаров: электротехнические - 3, неосторожное обращение с огнем - 5, печное отопление - 4.


Обстановка с пожарами на территории района остается напряженной. В связи с этим отделение надзорной деятельности по Харовскому району напоминает о соблюдении в быту элементарных правил пожарной безопасности: не курите в постели; не используйте самодельные электронагревательные приборы; не включайте в сеть несколько электроприборов с большой потребляемой мощностью, т.к. электропроводка может не выдержать, произойти тепловой нагрев и короткое замыкание, что в большинстве случаев неизбежно приводит к пожару; никогда не пытайтесь вместо заводских предохранителей пробкового типа приспособить совершенно посторонние металлические предметы «жучки»; не топите неисправную отопительную печь, не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не оставляйте малолетних детей без присмотра.


Наступило долгожданное лето время отпусков и детских каникул, когда дети большую часть дня проводят на улице без присмотра взрослых. В семье часто недооценивают шалости с огнем, которые нередко приводят к большому несчастью.


Меры по предупреждению пожаров от детской шалости несложны и необременительны. Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность, запрещать включать электроприборы, газовые плиты в отсутствие взрослых. Спички и легковоспламеняющиеся жидкости следует хранить в недоступных от детей местах. Занятые своими делами, родители зачастую ослабляют внимание или вообще не контролируют своих малолетних детей. А им абсолютно необходимо постоянно чем-либо развлекаться. Зачастую дети ищут себе развлечение, придумывая игры, в том числе с огнем. Яркий огонь, возникший при зажигании спички или зажигалки, привлекает детей, и они, заполучив эти предметы, устраивают игры с огнем. К чему это приводит, всем известно: это пожары, при которых возможны не только материальные потери, но и тяжелые травмы, а иногда и гибель людей.


Отделение надзорной деятельности по Харовскому району напоминает! Уважаемые родители и взрослые, чтобы оградить от опасности ваших детей необходимо им разъяснять, учить и наглядно показывать, насколько опасен огонь, и как страшны шалости с ним. Не оставляйте малолетних детей без присмотра, исключите доступность для них спичек, зажигалок, легковоспламеняющихся жидкостей. Следует знать, что безопасность нас самих и наших детей зависит от каждого из нас.


Главное правило - никогда не паниковать!


Надо быть собранным и внимательным! Стараться думать и принимать правильные решения быстро!


Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причина всегда одинакова - это нарушение правил обращения с огнем, несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.


Что надо делать, если случился пожар.


Если у вас или у ваших соседей случился пожар, первое, что нужно сделать - сразу же вызвать пожарных! С домашнего телефона -01, с мобильных телефонов: «МТС» - 010, «Мегафон» - 112, после соединения с оператором, набрать – 1; «Билайн» и «TELE 2» - 001.


Вызывая пожарных, необходимо быть готовым сообщить важные сведения:
-название улицы, номер дома и этажа, где произошел пожар;
-кто звонит, назвать номер своего телефона и четко ответить на вопросы диспетчера.


Если загорелся бытовой электроприбор (телевизор, утюг, обогреватель), прежде всего выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы.


Если пожар возник и распространился в одной из комнат, плотно закройте двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире. Уплотните двери мокрыми тряпками, чтобы дым не проникал в другие помещения. Если дым успел распространиться, покидать задымленное помещение необходимо ползком или пригнувшись до самого пола.


Очень важно действовать быстро и сноровисто! Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, больше ничего не предпринимайте и немедленно уходите сами. Если путь к входной двери отрезан дымом и огнем - спасайтесь через балкон. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой. Самое безопасное место в квартире на балконе (лоджии). Здесь пожарные найдут вас быстрее!


Если балконы вашего дома имеют встроенную пожарную лестницу, постарайтесь перейти на нижний этаж или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться с балкона по веревкам, простыням, водосточным трубам и с использованием других подручных средств.


Помните! В первые минуты пожара наибольшую угрозу несет дым. Вдыхая токсичные продукты горения, человек может потерять сознание уже через 2-3 минуты.


Что делать, если на вас загорелась одежда:
-не вздумайте бежать, пламя разгорится еще сильнее;
-постарайтесь быстро сбросить горящую одежду; хорошо, если рядом есть лужа или сугроб -ныряйте туда; если их нет - падайте на землю и катайтесь, пока не собьёте пламя;
-еще одна возможность - накинуть на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло и пр.), оставив при этом голову открытой.


Помните! Нельзя снимать одежду с обожженных участков тела до обращения к врачу.


Оказание первой помощи пострадавшему:
-при ожогах тела - приложить холодную влажную ткань (лучше стерильную, бинт или салфетки) или постоянно смачивать место ожога холодной водой (аккуратно приложить чистый снег). Никогда не смазывайте ожоги различными мазями или маслами.
-при вдыхании дыма - вынести пострадавшего на свежий воздух: - освободить шею и грудную клетку от стесняющей одежды; поднести к носу нашатырный спирт; при необходимости сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца; срочно доставить в лечебное учреждение или вызвать скорую помощь.


Вниманию граждан!
За нарушение требований противопожарного режима в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность:
-на граждан – от 1 до 5 тысяч рублей;
-на должностных лиц – от 6 до 50 тысяч рублей;
-на юридических лиц от 150 до 400 тысяч рублей.


В случае нарушения требований противопожарного режима, неосторожного обращения с огнем, повлекшее возникновение пожара и причинения в результате пожара крупного материального ущерба чужому имуществу, т.е. более 250 тыс. рублей, причинения тяжкого вреда здоровью человека, гибели людей согласно действующему законодательству предусмотрена уголовная ответственность.


Граждане, будьте бдительнее в пожароопасный период! Любая небрежность может обернуться большой бедой и привести к серьезным последствиям. Берегите свою жизнь, жизнь своих близких и имущество.


Денис МОРОШКИН,  инспектор отделения надзорной деятельности по Харовскому району, старший лейтенант внутренней службы
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3662 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование