Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

От продавца – до заведующей

8 февраля 2008 - Редакция

 В современном мире ни одна сфера производства, обслуживания не обходится без женщин. Зачастую, благодаря своим профессиональным знаниям и умениям, упорству в достижении цели, трудолюбию они достигают значительных результатов, становятся не только хорошими работниками, но очень часто и возглавляют коллективы.

Одна из таких женщин - заведующая магазина №7 Харовского райпо Татьяна Александровна Власова. Она, конечно, не сразу стала руководителем. Только спустя определенное время, когда был приобретен достаточный опыт работы в торговле, Т.А.Власова заняла эту должность.
Первоначально, после окончания Устюженского сельскохозяйственного техникума, 34 года назад, Татьяна по распределению приехала в Кумзеро. Там в течение двух лет работала в совхозе «Кумзерский» бригадиром.
На кумзерской земле молодой специалист встретила своего будущего мужа. После замужества и рождения дочери женщина решила попробовать себя на другом поприще: стала трудиться продавцом в Кумзерском сельпо.
Руководство Харов- ского райпо заметило добросовестное отношение к работе Т.А. Власовой. Она становится заведующей сначала Кумзерского сельпо, после преобразования – Шапшинского.
В 1988 году семья Власовых переехала в Харовск. К этому времени у Татьяны Александровны был уже определенный опыт работы в торговле. С каждым годом уровень профессионального мастерства все возрастал. В этом помогали и более опытные наставники, и аттестация рабочих мест, и, безусловно, курсы повышения квалификации, периодически организуемые при Вологодском кооперативном техникуме.
Оглядываясь на прошедшие годы, которые пролетели очень быстро, Татьяна Александровна ни разу не усомнилась в правильности своего выбора, сделанного более тридцати лет назад в пользу торговой сферы.
По словам Т.А.Власовой, работать в торговле интересно, несмотря на трудности, которые, безусловно, встречаются в каждой профессии.
День заведующей магазина довольно насыщенный, и восьмью часами не ограничивается. На Т.А.Власовой лежит огромная ответственность и за коллектив, где трудится восемь молодых продавцов, и где необходимо проявлять организаторские и наставнические способности, и за многочисленный товар, и за молочный склад, находящийся на территории магазина.
В распределении молочных продуктов по торговым точкам Харовского райпо в городе и на селе – ведущая роль тоже у заведующей.
Татьяна Александровна уверена, что добрую репутацию торговому предприятию создает профессионализм продавца, его хорошее и приветливое, основанное на доверии отношение к покупателю и, конечно, честность.
Обучая молодых девчонок умениям и навыкам, необходимым в данной профессии, Т.А.Власова всегда советует своим коллегам общаться с покупателями, предлагая тот или иной товар, обслуживать их на высоком уровне. «Всегда приятно заходить в тот магазин, - говорит Татьяна Александровна, - где тебя встречают улыбкой, могут предложить что-то новое. К этому и нам надо стремиться».
По стопам Т.А.Власовой пошла и одна из дочерей – Лена. Она трудится в магазине «Север».
В свободное от работы время Татьяна Александровна любит печь пироги. Особенно удачными получаются рыбники. Сама – заядлая рыбачка. Неоднократно, пока был жив муж, ездила с ним на рыбалку на ближайшие реки и озера. Еще Т.А.Власова обожает цветы. Многочисленные разнообразные комнатные растения радуют ее и гостей дома. Это увлечение от матери перешло и дочерям.
На земельных участках, где женщина трудится в весенне- осенний период, тоже обилие прекрасных цветов: астр различных расцветок, георгинов, гладиолусов и других.
Мечта Татьяны Александровны – на заслуженном отдыхе заняться цветоводством более серьезно.
За свою многолетнюю профессиональную деятельность Т.А.Власова неоднократно награждалась Почетными грамотами Совета Центросоюза РФ, Совета облпотребсоюза, Харовского райпо, главы района. Имеет знаки «Ветеран потребкооперации».
В канун весеннего женского праздника – 8 Марта Татьяна Александровна желает женскому коллективу магазина №7, всем харовчанкам крепкого здоровья, счастья, любви и терпения.


О.ИВАНОВА

Фото В.МАЛКОВА

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2986 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины правила лето воспитатель дополнительное образование