Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Нелегкая служба

7 июня 2008 - Редакция

Если вы примете приглашение приехать в д.Паршинскую, прежде узнайте, в каком сельском поселении вас рады видеть. Дело в том, что у нас в районе не одна деревня с таким названием. Две расположены напротив друг друга, разделенные рекой Кубеной, одна – в Ильинском, другая – в Михайловском. 

Вот и мы маршрут своего следования записали, чтоб не заблудиться на родных просторах. Но волновались зря, нас уже встречали на въезде в деревню, чтоб вместе отправиться к бабушкам. Нет, не в гости, а по работе, с Александром Леонидовичем Яблоковым. Он – один из немногих мужчин у нас в районе, выбравших нелегкую службу социального работника. И нелегка она, и неспокойна, и хлопотна.

У него 9 подопечных на территории Ильинского поселения, четверо – в деревне Жерличихе, двое – в Софонихе, трое – в его родной деревне Паршинской. Каждого надо навестить не менее двух раз в неделю, справиться о здоровье, выполнить необходимые работы по хозяйству – минимум гарантированных социальных услуг: доставка воды и дров, покупка и доставка продуктов питания на дом. Нередко забота о подопечных становится каждодневной: идет ли дым из трубы, есть ли свет в окнах, протоптана ли тропинка к крыльцу дома, как здоровье у бабушек?
В деревне – не в городе, все живут рядом и никого нельзя обделять вниманием. Все подопечные Александра Леонидовича, когда были молоды, здоровы и полны жизненных сил, работали в своем родном сельсовете и в колхозе «Коллективист».
Л.В.Разумова (1919 г.р., фото на 1 стр.) в разговоре с нами выразила искреннюю благодарность государству и социальной службе за заботу о ней. В свое время она много трудилась, всю войну работала на тракторе. У нее 4 детей, 7 внуков и 2 правнука. Бабушку навещают, не забывают.
З.Г.Разгулова (1926 г.р.) работала санитаркой на медпункте. Сейчас мечтает, чтоб очередную зиму пережить в тепле, в своем доме в холодное время года печь греет слабо.
О Е.В.Бирюковой (1933 г.р.) в свое время была заметка в нашей газете как о передовике 10 пятилетки: «В первом году 10 пятилетки доярка колхоза «Коллективист» Е.В.Бирюкова получила по 2920 кг молока от коровы и заняла почетное пятое место в соревновании животноводов колхоза. В юбилейном году Ефалия Вячеславовна взяла обязательства получить по 3000 кг молока от коровы. За достигнутые высокие показатели в труде она ежегодно по итогам работы последних лет награждалась знаком «Победитель соцсоревнования».

Н.В.Викулова (1948 г.р.) так о себе сказала: «Вечная доярка». Более 30 лет она проработала на ферме.
А.Н.Кирикова (1924 г.р.) работала со школьной скамьи, в первые годы войны – в лесу, затем – на ферме и в конюшне. Выполняли всю мужскую работу. Анна Николаевна сравнивала в разговоре: «Раньше флягу закинула на плечо и пошла, а сейчас ведро воды не поднять». В социальную службу она обратилась около 7-8 лет назад и рада предоставляемой помощи.
М.А.Кредитова (1927 г.р.) обрисовала свою жизнь кратко: «Простая колхозница. Умом не постижимо, сколько работы было переделано в колхозе. Старались вставать на заре, чтоб успеть за день накосить травы (косой) не менее гектара. А сейчас картошку не каждый садит, даже в деревне».
Л.В.Миролюбова (1933 г.р.) эту зиму перезимовала в доме престарелых, а на лето вернулась в деревню.
О том, чтоб оказаться в таких специализированных домах, хотя бы на зиму, где пожилых людей окружают заботой, думают многие на склоне своих лет.
А пока приходится надеяться на заботу и внимание своего социального работника, в нашем случае – на Александра Леонидовича Яблокова. Он, кстати, свой, коренной, после 8 класса уехал в Череповец, работал слесарем по ремонту металлургического оборудования, машинистом электровоза, электромехаником на железной дороге. Но спустя 18 лет вернулся в дом своих родителей. Живет с братом, инвалидом 1 группы, забота о нем – и на его плечах.

Говорят, работа соцработника требует умения находить индивидуальный подход к престарелым гражданам, умения их выслушать, посочувствовать, принимать их такими, какие они есть. Соцработнику присущи такие человеческие качества как честность, доброта, сдержанность.
Все это есть и у Александра Леонидовича – ответственного, болеющего душой за своих подопечных. В чем же особенность работы соцработника-мужчины? Знаете, как приятно женщине получать комплименты от мужчины, когда головушка покрыта сединой, а он иначе как «красавица» ее не называет. Тут и молодость вспомнится. И хочется жить и жить.


Г.ИВАШУТИНА
Фото В.МАЛКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3887 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды