Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Нас зовут долг, память, честь...

10 мая 2014 - Редакция

 Совет ветеранов 350-й стрелковой дивизии Чернского муниципального района Тульской области и Военно-патриотический центр «Вымпел» объединили усилия в ходатайстве  о присвоении звания Героя Советского Союза Василия Прокатова школе в селе Дерезовке Верхнемамонского района Воронежской области. Письмо с этой инициативой направлено в адрес руководства Воронежской области.

 Это ещё одно конкретное дело, на которое нас зовут долг, память, честь. Из таких конкретных дел, поступков и состоит Межрегиональная молодёжная патриотическая поисковая экспедиция «Дорога к обелиску».


19-летний сержант Василий Прокатов - один из 404 солдат, которые в кровопролитных боях Великой Отечественной закрыли собой вражескую амбразуру. Под перекрёстным огнём, взобравшись на обледенелый 70-метровый берег, чтобы закрыть вражеский пулемёт, косивший наших бойцов, он совершил невозможное, - утверждают сегодня военные эксперты.


Со стороны ветеранов идею о присвоении школе имени Героя подал Бронислав Зажицкий, в прошлом командир конной разведки. В составе 350-й дивизии Бронислав Николаевич освобождал Дерезовку в ходе операции «Малый Сатурн» зимой 1942 года. Награждён Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени, многими боевыми медалями. После войны проходил обучение в Высшей разведшколе. А ныне возглавляет совет ветеранов 350-й стрелковой дивизии Чернского муниципального района Тульской области, которую в годы войны тоже освобождал с боями.


Ветеран, отметивший 90-летний юбилей, остаётся активнейшим участником патриотической работы с учащейся молодёжью. Человек редкостной энергии, душевной молодости и любви к детям, он участвует во многих мероприятиях ВПЦ «Вымпел», в том числе выездных.


По своей инициативе совместно с органами образования совершает поездки по средним специальным учебным заведениям и школам Тульской области, проводит беседы на героико-патриотические темы, организует кинопоказы о героях войны и героях отечественного спецназа.


В Чернской средней школе №1 Бронислав Зажицкий организовал соревнование за право носить звание «Прокатовский класс». Благодаря ветерану это движение распространилось на весь Чернский район.


Голос ВПЦ «Вымпел» в инициативе, связанной с присвоением имени Василия Прокатова учебному заведению в донском селе, тоже отнюдь не случаен. Нашей дружбе со школой в Дерезовке уже почти шесть лет. С 2008 года здесь проведена огромная совместная работа: на берегу Дона состоялись два молодёжных лагеря - «Честь имею!» и «Казачий Дон», в которых принимали участие десятки школьников из близлежащих сёл, а также их ровесники из множества уголков страны. А сколько было потом других общих дел!


Масштабные мероприятия по Межрегиональной комплексной программе патриотического воспитания молодёжи во многом изменили жизнь школьников и самого села. Благодаря средствам, которые областные власти выделили тогда специально для встречи детей из разных регионов России, удалось отремонтировать клуб, привести в порядок дороги, благоустроить пляж на донском берегу. И что очень важно - реконструировать Мемориал солдатам Великой Отечественной, установленный в центре села. Отреставрирован был и бюст в честь подвига 19-летнего Героя, стоящий на высоком берегу великой реки.


Имя молоденького сержанта, уроженца Вологодской области, познакомило и сдружило в наших лагерях ребят со всей страны. Этот подвиг, высочайшая степень самоотверженности потрясает сегодняшних школьников. Погрузиться в атмосферу тех суровых дней зимы 1942-го помогли и экскурсии в местные музеи, походы по местам былых боёв, встречи с ветеранами войны, с местными жителями, пережившими ужасы оккупации.


Вскоре на студии «Река Лена» был создан документальный фильм «Прости меня, мама!..», посвящённый Василию Прокатову. Фильм открыл социально-просветительский проект «Откуда приходят герои», который документалисты осуществляют совместно с ВПЦ «Вымпел».


Премьера состоялась в Президентском полку, а затем в Харовске - на малой родине Василия Прокатова. Фильм приглашает вглядеться в живое лицо 19-летнего паренька. Что делало героев из мальчишек образца 1942-го? Почему до сих пор вокруг их подвига не утихают полемика и спекуляции? Эти вопросы стали темой молодёжных диспутов в наших лагерях, сочинений ребят.


Ученики Дерезовской школы установили тесные контакты со школой в Харовске, где учился Василий Прокатов. Не однажды они выезжали на встречи со своими ровесниками и участвовали в работе лагерей «Честь имею!» на Вологодской земле. В Харовске и в Дерезовке побывал также и Бронислав Зажицкий, однополчанин Василия Прокатова.


«Мы уверены, что вы поддержите наше ходатайство о присвоении имени Героя Советского Союза Василия Прокатова Дерезовской школе, потому что это - важнейший шаг в патриотическом воспитании не только учеников школы в Дерезовке, но и всей молодёжи Воронежской области. Сохранение исторической памяти в нашем народе, преемственность поколений - залог государственной безопасности», - сказано в обращении ВПЦ «Вымпел» к руководству Воронежской области.


  Подготовила  Татьяна СМИРНОВА, помощник главы Харовского района

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3922 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование