Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Мой последний школьный звонок

24 мая 2008 - Редакция

Я не знаю, когда и где родилась традиция последнего школьного звонка, но хорошо помню свой последний школьный звонок. Было это 50 лет назад – 25 мая 1958 года.

Это событие для меня знаменательно вдвойне, т.к. он прозвучал впервые в нашей второй средней школе, а подавать звонок было поручено мне. Вместе со мной было очаровательное юное создание с красивым белым бантом – окончившая первый класс Кукина Валя с улицы Подлесная. Сегодня она Смирнова Валентина Ивановна, проживает в Вологде, работает медсестрой, последние 20 лет – на станции переливания крови. Школа была тогда на берегу реки на ул.Клубная. На втором этаже учились старшие классы, внизу – начальные.
Был солнечный майский день, во дворе школы выстроилось прямоугольное каре, и я со своей маленькой спутницей прошел со звонком вдоль строя учеников в торжественной и волнительной обстановке. Думаю, неплохо бы школьным следопытам определить тех, кто подавал последние звонки. Кто-то завоевал это право, как лучший ученик, кто-то как самый добрый, спортивный и т.д.
Сдав экзамены, первые в истории средней школы 34 выпускника (19 девчонок и 15 парней) получили аттестат зрелости и отправились в большую жизнь.
Она раскидала нас по разным уголкам страны. К сожалению, мы крайне редко встречались и с большинством утеряна связь, только школьные фотографии напоминают об одноклассниках. В своей родной школе прошла трудовая деятельность супругов Валентины и Василия Тихомировых. К сожалению, Василий Васильевич полтора года назад ушел из жизни – лидер среди нас, спортсмен, красивый человек.
Не изменили своей малой родине и пригодились ей Владимир Остроумов, Градислава Кочкова (Крутикова), Зоя Беляева (Еремеева), Борис Тихомиров, Лида Ширяева. Стали военнослужащими Геннадий Соколов, Сергей Катанников, Александр Разгуляев. Руководителями и специалистами в строительной отрасли работали Валентин Шпильковский, Адольф Лебедев и автор этих строк. Умница Нина Святкова после окончания энергетического института работала инженером на ТЭЦ в Новгороде. До обидного рано ушла из жизни. Поредели наши ряды еще на несколько человек. Думаю, мои одноклассники честно трудились, растили и воспитывали детей, а теперь и внуков, достойно прошли и идут по жизни, не уронили чести своей школы.
Полвека прошло, но память хранит своих учителей – первую учительницу, добрую и скромную Надежду Сергеевну Глибину, классного руководителя семилетки, учителя русского языка и литературы, добрую, настоящую русскую женщину Нину Васильевну Вихареву, молодую выпускницу пединститута, филолога, очаровательную и строгую Лилию Николаевну Щекотурову. На ее уроках не шумели, а завороженно смотрели и слушали.
Не забыть Татьяну Григорьевну Журавель, строгую, как и ее предметы – алгебра, геометрия, тригонометрия; директора школы, историка Полину Ивановну Сальникову, которая любила писать приказ об исключении из школы провинившегося ученика в его присутствии в кабинете директора, одновременно проводя воспитательную работу, а после раскаяния прощала. Я тоже подвергался этой экзекуции, надо сказать, за дело.
Как забудешь Николая Александровича Саблукова, физрука, привившего у нас любовь к спорту, в частности, к лыжам? Уроки физкультуры не были тогда второстепенными. Вспоминаю добрейшего и терпеливого учителя черчения Александра Матвеевича Герасимовского и его «сложные» задания – чертеж спичечного коробка в трех проекциях, учителя химии Нину Филипповну Макарову с ее говорком про химические вещества – «бэз цвэта», «бэз запаха», а про особо непонятливых учеников – «безтолочь», красивую и гордую Анну Афанасьевну Русецкую, преподающую недружеский для нас, детей, опаленных войной, немецкий, ведь две трети из нас выросли без отцов.
Не забыть подвижную неугомонную Екатерину Анфиногеновну Смирнову, преподававшую самый сексуальный по тому времени предмет – ботанику. Ее уроки про тычинки и пестики всегда вызывали определенное оживление в классе.
Я рассказал о многих своих учителях, большинства из них уже нет с нами. Всем им, живым и ушедшим, низкий поклон и огромное ученическое спасибо за науку, доброту, терпение и человеческое тепло. Они были для нас вторыми родителями, а школа – вторым домом.
Время быстротечно. Многое изменилось в жизни за эти годы, уже нет той большой страны, которая называлась Советский Союз и в которой прошла большая половина жизни моих одноклассников.
Сменился строй, но школа живет, она была, есть и будет всегда, независимо, какой строй на дворе.
Также ежегодно, 1 сентября, пойдут взволнованные первоклашки с бантами и цветами, будут идти занятия, звенеть последние звонки, шуметь выпускные балы и уходить в большое плавание очередная группа выпускников.
Кем они станут в этой непростой жизни, зависит от многих факторов, но главное от их самих – их наклонностей, старания, ума и таланта, данного природой.
На правах представителя первого выпуска хочется поздравить коллектив школы и выпускников 2008 года с днем последнего школьного звонка, с предстоящим юбилейным пятидесятым выпуском и пожелать учителям учительского счастья, а выпускникам – найти свое место в жизни, смело и уверенно пройти по ней. При этом всегда помнить самую светлую и беззаботную пору свой жизни – школьные годы, своих одноклассников, своих учителей.
В добрый путь, молодые мои земляки!


Ю.БЕЛЯКОВ, г.Архангельск
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2709 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня земляки победители поездка литература