Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Долги придётся вернуть!

26 января 2008 - Редакция

 15 января состоялось совещание, посвященное вопросам сбора платежей населения за коммунальные услуги. Его вел зам. главы администрации района В.А.Волков. 

В работе совещания приняли участие зам. главы города С.А.Потехин, ген. директор московской юридической фирмы «Юр-Экспресс» И.С.Измайлов, директор МУП ЖКХ «Управляющая компания» С.Н.Разлетова, председатель районного суда Т.А.Смирнова, руководитель отделения Федеральной службы судебных приставов А.В.Молодцов, депутаты Муниципального собрания и Совета города, руководители коммунальных предприятий района и другие ответственные специалисты.


В.А.Волков отметил, что в последние годы проблема неплатежей населения за коммунальные услуги переросла узковедомственные рамки и стала настоящей социальной проблемой. В связи с переходом 2 года назад на стопроцентную оплату харовчанами коммунальных услуг, она высвечивается особенно остро. От уровня сбора платежей напрямую зависит нормальная, стабильная работа предприятий - поставщиков коммунальных услуг. Управляющая компания из-за неплатежей не может с ними своевременно рассчитаться. Это дестабилизирует жизнедеятельность коммунальной сферы, отрицательно сказывается на подготовке к отопительному сезону, мешает плановому ремонту оборудования и коммуникаций.


На 31 декабря прошлого года задолженность в целом по району составила более 8 млн рублей. Меры, принимаемые к неплательщикам, включили даже индивидуальную работу с каждым из них. И хотя это принесло положительный эффект, но он явно недостаточен. В городе уровень собираемости платежей достигает 95%, на селе он значительно ниже. С целью оздоровления ситуации, в сентябре заключен договор с московской юридической фирмой «Юр-Экспресс», которая имеет положительный опыт внедрения новых технологий эффективного возврата долгов в сфере ЖКХ.


Генеральный директор компании «Юр-Экспресс» И.С.Измайлов представил информацию о направлениях и формах работы своей организации. Он подчеркнул, что профессиональная деятельность по возвращению долгов в сфере ЖКХ ведется исключительно законными способами, так как безопасность бизнеса для фирмы - прежде всего. Предпочтение отдано досудебным методам потому, что многолетняя практика показала их большую отдачу в результатах. Согласно разработанному ноу-хау, все должники распределяются на 120 категорий, к которым применимы 30 видов разрешенной законодательством деятельности (из которых примерно треть составляют юридические аспекты, остальное - из области социологии и психологии). Получилась своего рода таблица, система координат, изучив которую, становится ясно, как и с кем вести работу. Все зависит от категории должников и характера долга. Причем, это не только жесткие, карательные методы (выселение на 6 кв. метров, размен квартиры на меньшую по площади и другие, но и помощь в заработке для тех, кто желал бы платить, но не имеет такой возможности). Вариантов, как говорится, множество.


Проще говоря, специалисты «Юр-Экспресс» создали новые технологии управления социальными процессами в кризисных ситуациях, опробовали их на практике и готовы поделиться опытом.


В завершение работы совещания И.С.Измайлов ответил на вопросы присутствующих.


Ю.ШОРОХОВ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3994 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня земляки победители поездка литература