Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Воспитать созидателей Отчизны

11 июня 2008 - Редакция

Делегация Верховажского района благодарит харовских коллег за приглашение и возможность принять участие в семинаре «Духовно-нравственное воспитание обучающихся и воспитанников», проведенном  на базе МДОУ №5 г.Харовска. 

Это тщательно продуманное и хорошо подготовленное мероприятие, где было предложено много новых идей обновления и наполнения новым содержанием проблемы духовно-нравственного становления личности.
Тема поднята очень важная, широко сейчас обсуждаемая. Все мы свидетели того, что в современной жизни все меньше места для бескорыстия, беззаветной любви к Родине, милосердия, сострадания. Эти проблемы обсуждались недавно на областном двухдневном семинаре заместителей глав районов, курирующих социальную сферу, который прошел в Верховажье.
Вот что сказал на открытии совещания первый заместитель Губернатора И.А.Поздняков: «Я придерживаюсь мнения, что приоритет экономических целей сегодня неправомерен. Мы можем добиться роста экономики, более качественного наполнения потребительской корзины, достатка в доме, но общество от этого счастливым не станет, не станет потому, что потеряна совесть, потерян стыд, потеряны его моральные и нравственные устои. Последовательное и эффективное противодействие этому в современном обществе может оказать взаимодействие трех сил, считают светлые умы нации: национально-ориентированной государственной, культурной политики, школы и церкви».
Первые плоды такого сотрудничества мы увидели в работе семинара. Радостно, что начался он с общего молебна в красивом светлом храме преподобного Серафима Саровского, с благословения отца Анатолия.
Самое приятное впечатление произвел детский сад «Ромашка» - мы увидели работу творческой команды единомышленников, серьезно заинтересованных в духовно-нравственном воспитании своих подопечных. Два блока семинара – патриотический и пасхальный логично дополняли друг друга. Очень важен и опыт работы воскресной школы – какие искренние, чистые дети! Впечатляет и подвижнический труд детей, учителей, жителей п.Нижне-Кубенское по строительству часовни. Участие в этом общем благом деле не может пройти бесследно для детской души. А еще мы убедились в том, какую большую подвижническую деятельность ведет отец Анатолий – окормляет, помогает, сподвигает, благословляет! Молитесь за вашего батюшку, помогайте ему!

Самый главный вывод из работы семинара, на мой взгляд, это понимание всеми собравшимися педагогами необходимости духовно-нравственной деятельности, готовность самим повышать свой уровень, содержание воспитательной работы, выходить на сотрудничество с Русской Православной церковью в вопросах воспитания будущего поколения России. Пока не поздно. Тем более, что речь идет только лишь о духовном просвещении детей. Это безграничная область, это – изучение, сохранение и использование веками накопленного бесценного слоя национальной культуры: литературы, музыки, народного творчества, зодчества, живописи, трудовых, боевых, праздничных, православных традиций. Это понимание того, что ни один ребенок не станет хуже от того, что еще в детстве узнает о Вере, Совести, Грехе, Душе, Молитве – о Боге. И не надо бояться, что после этого все дети побегут в храм. Это свободный выбор каждого. Но чтобы ребенок мог его сделать, он должен знать Православную культуру своего родного народа. И на увиденных занятиях мы убедились, что дети готовы, их души нуждаются в общении, удовлетворении жажды истины, подвига, смысла жизни, ее высоких идей.
Запомнилось мнение одной из заведующих детских садов: «Дети у нас в большинстве крещеные, а это подразумевает готовность родителей к тому, что с детьми, кроме обучения, будут еще говорить на духовно-нравственные темы. Дети и родители более готовы, чем педагоги и воспитатели, руководители образовательных учреждений и администрация. А заметный результат в противодействии наплыву бездуховности, жестокости, безнравственности, который обрушивается на наших детей, может быть достигнут только тогда, когда достигнуто взаимопонимание между муниципальной властью, школой, церковью. Когда в одной связке работают в этом направлении учреждения образования, культуры, социальной защиты, общественные организации.
Особо хочется сказать о программе «Истоки». Важность ее сегодня трудно переоценить – в этом убеждает московский опыт О.М.Потаповской, научного сотрудника НИИ семьи и воспитания РАО г.Москвы. Какая действенная, востребованная, широко апробируемая Программа «Воспитание на социокультурном опыте», создана на основе наших «Истоков»! В наших руках настоящий клад, который, к сожалению, еще не до конца мы оценили. Необходимо срочно вводить этот предмет в образовательное учреждение, начиная с дошкольных. Он послужит стержнем духовно-нравственной культуры наших детей.
Работа по духовно-нравственному просвещению очень сложна, требует подвижничества, энтузиазма, педагогического таланта. И такие люди на харовской земле есть – это Косарева Светлана Игоревна, Удальцова Татьяна Николаевна, Кузнецова Нина Галактионовна, Сняткова Ольга Сергеевна, Охотникова Елена Геннадьевна, Проворова Татьяна Валентиновна и многие другие, с кем мы имели честь познакомиться в ходе семинара. И, конечно, отец Анатолий. Спаси, Господи, вас за труды! Желаем вам новых успехов в деле воспитания созидателей Отчизны! Надеемся на дальнейшее сотрудничество, ведь это новый опыт, а, значит, будут и «шишки» набиты, но главное, мы сможем осмыслить наши удачи и промахи, сможем обсудить все вопросы и услышать друг друга. Бог в помощь!
От Верховажской
делегации


Л.В.ИСТОМИНА,  методист ИМЦ  управления образования Верховажского района 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2744 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия