Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В здоровом теле – здоровый дух

20 февраля 2008 - Редакция

   Десятилетний паренек частенько мысленно представлял, как он  с группой ребят отправляется в «заоблачные дали», где его ждет много интересного и неизведанного. 

Ароматный запах приготовленной на костре пищи, звуки гитары, звездное ночное небо… - эти картины очень часто рисовались в воображении мальчика. И однажды, совершенно случайно, по приглашению руководителя туристического кружка, функционирующего при школе №2, Александр побывал на летней смене турлагеря «Юный спасатель». Проведенное время с ребятами, увлеченными туризмом, их интересные рассказы о походах стали для мальчика своеобразным толчком к занятиям туризмом.
Гаммы, ноты ушли в прошлое (Саша три года учился в музыкальной школе по классу фортепиано), впереди были тренировки, так как Александр получил приглашение на занятие туристического кружка. Уже после первых уроков он понял, что это как раз то, чем хотелось бы заниматься долгое время.
Несмотря на достаточно юный возраст, а Саша был самым младшим в группе у руководителя кружка Сергея Николаевича Попова, он во время тренировок проявлял выносливость, выдержку, был усердным и трудолюбивым учеником.
Порой приходилось очень трудно, так как необходимо было по два-три часа заниматься отработкой непростых элементов, таких как «навесная переправа», «параллельные веревки», «спуск-подъем» и многих других, но мальчик, преодолевая усталость, вновь и вновь отрабатывал одни и те же элементы по несколько раз.
И как вознаграждение за трудолюбие, он – четвероклассник – в составе команды, которая состояла в основном из учащихся 9-10-х классов, отправился на свои первые соревнования – туристический фестиваль в поселок Канское Усть-Кубинского района.
Спустя какое-то время Саша стал участником зимних соревнований в зале «Подснежник», которые проходили в Грязовце. Там показал неплохие результаты, обогнав по нескольким этапам более старших ребят. По набранным баллам оказался в «золотой» серединке.
Летом 2007 года Александр Аккуратов становится чемпионом области в соревнованиях по спортивному ориентированию на спринтерской дистанции. По данному виду имеет второй взрослый разряд.
Туристическую школу юноша проходил, участвуя и в водных походах по разным рекам Карелии, Урала. Самым запоминающимся для него стало путешествие по реке Кереть в 2005 году. Увлекательность похода была и в преодолении речных порогов разной категории сложности, и в большом костре, создающем уют на биваке, в красивых песнях и задушевных беседах с друзьями!
По мнению Саши, именно в турпоходах у человека появляется возможность не только испытать свою выносливость, ощутить чувство локтя товарища, но и обогатиться духовно, любуясь красотами новых мест, радуясь встрече с природой, узнавая и открывая для себя что-то доселе неизведанное.
Как человек разносторонний и спортивный, помимо туризма Саша в средних классах занимался лыжным спортом, баскетболом, легкой атлетикой, где в кроссе «Золотая осень» был неоднократным победителем.
На протяжении уже трех с половиной лет наряду с туризмом юноша увлечен и волейболом – игрой зрелищно интересной. Второй год является капитаном школьной волейбольной команды.
По словам тренера Сергея Николаевича Бельцына, на Александра всегда можно положиться: он качественно проведет тренировку, ему можно доверить все организационные вопросы, касающиеся подготовки к соревнованиям, к поездке.
На вопрос, чем особенно нравится волейбол, юноша ответил: «Эта игра не только захватывающая по своей сути (она держит тебя все время в напряжении и требует и быстроты реакции, и умения высоко прыгать, порой совершая почти акробатические трюки), но и требующая мыслить, продумывать различные комбинации, чтобы обмануть соперника, пройти его оборону и заработать победное очко».
Весной этого года пройдут районные соревнования по волейболу. Саша мечтает о победе своей команды. Ему очень хочется оставить о себе как капитане хорошую память, тем более, что 2008 год – последний школьный год Александра. Он - выпускник школы №2.
Занимаясь довольно серьезно спортом, Саша и в школе на протяжении всех лет обучения показывал и показывает хорошие и отличные знания по предметам. Значимых успехов достиг по математике – самому любимому предмету. Стал победителем районной олимпиады 2007 года.
Классный руководитель Елена Васильевна Громова говорит: «Александр – прекрасный пользователь ПК. Он может дать любую консультацию по возможностям операционной системы и эксплуатации программного обеспечения, установленного на компьютере. Доброжелательный, исполнительный, общительный, пользуется заслуженным авторитетом среди сверстников и взрослых».
Впереди у Александра окончание 11-го класса и новая интересная жизнь, полная открытий, надежд и побед. Его мечта – поступить в вуз, думаю, сбудется, так как всеми качествами, которые нужны для этого, он обладает.


О.ИВАНОВА
Фото В.МАЛКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2914 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды