Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Активное долголетие

10 сентября 2014 - Редакция

Группа председателей первичных ветеранских организаций была направлена в город Вологду  для изучения опыта работы Университета третьего возраста. Активисты ветеранского движения встретились с председателем совета ветеранов города Натальей Полищук, членами президиума совета, председателем правления Вологодской региональной общественной организации – Общество «Знание» России Любовью Генераловой.
 

В городе работает восемь факультетов Университета третьего возраста: «Правоведение», «Краеведение», «Защита прав потребителей», «Искусствоведение», «Садоводство-огородничество», «Безопасная жизнь», «Православие», «Музыкальная гостиная».


Занятия проходят раз в месяц с октября по апрель в культурно-досуговом центре «Забота», областной библиотеке, музейно-творческом центре народного художника России В.Н. Корбакова и по другим учреждениям.


У каждого факультета разработаны годовые программы. Учебный план и тематика занятий формировались с учётом пожеланий и интересов самих обучающихся. Кроме лекций проводятся встречи с руководителями области, города, специалистами различных служб, врачами, юристами. Практикуются занятия на базе музеев города и в картинной галерее.


Своеобразное выездное занятие было проведено и с нами. Мы побывали в Шаламовском доме, где работает постоянная экспозиция русского и западноевропейского искусства XVII — начала XX века ( Алексея Саврасова, Василия Поленова, Архипа Куинджи, Ильи Репина, Василия Верещагина).


Затронул за живое рассказ экскурсовода Елизаветы Коноваловой в мемориальной историко-художественной экспозиции «Варлам Шаламов – трагический голос России XX века».


Очень интересна и художественно-историческая выставка «Мы помним подвиг ваш, сыны России!» — к 100-летию начала Первой мировой войны.


В центральном выставочном зале посмотрели выставку произведений живописи и графики своеобразного вологодского художника Георгия Попова.


Закончилась поездка в Центре здоровья. Где получили не только необходимую информацию, но и на практике смогли убедиться в качестве и эффективности массажно-терапевтического оборудования.


Благодаря грантовой поддержке Правительства области, администрации города и района, спонсоров стала возможна данная поездка и работа в районе информационно-образовательного центра «Золотой возраст» с четырьмя факультетами.


С октября работа центра будет продолжена на факультетах: «Основы управления многоквартирным домом», «Клуб огородников», «С компьютером по жизни», «Правовая грамотность».


Занятия на факультете «Основы управления многоквартирным домом» позволят улучшить качество жизни граждан старшего возраста, увеличить количество пенсионеров, вовлечённых в решение вопросов, затрагивающих интересы территорий, на которых они проживают, качественно взаимодействовать с управляющими компаниями, осуществлять связь между людьми старшего поколения и представителями органов власти, специалистами различных сфер (руководитель Валентин Волков).


В «Клубе огородников» слушатели получат знания по выращиванию экологически чистых продуктов питания, много нового и интересного о выращивании плодовых, овощных и ягодных культур. Представится возможность участия в сельхозвыставках и ярмарках (руководитель Татьяна Маркова).


Всё большее количество государственных услуг оказывается в электронном виде. Страна постепенно готовится к переходу на «электронное правительство». Естественно, без обучения граждан компьютерной грамотности масштабный государственный проект полноценно реализовать невозможно. Из этого проекта не должны «выпасть» и пенсионеры. Поэтому факультет «С компьютером по жизни» позволит повысить компьютерную грамотность. Он продолжит работать с учётом потребностей слушателей.


Получить новые актуальные для сегодняшнего дня знания, повысить информационную и правовую грамотность, найти выход из трудных жизненных ситуаций, обрести адекватное понимание себя, других людей и общества в целом, определить новые ориентиры в быстро меняющейся современной жизни поможет факультет «Правовая грамотность».


Информационно-образовательный центр «Золотой возраст» способствует развитию и укреплению межпоколенческих связей, повышению доверия к власти и роли ветеранов в обществе. Центр становится площадкой для формирования качественной общественной дискуссии по вопросам развития города, района, сельских поселений. Он является механизмом общественного участия в выработке и принятии решений и партнёрского отношения с властью, и как следствие – реальный учёт интересов пожилых граждан при принятии решений по реализации актуальной социальной проблемы востребованности и значимости пожилых людей, улучшения качества их жизни.


Работа центра будет построена с учётом интересов, предложений и пожеланий людей «золотого» возраста. Запись на занятия ведётся в районном совете ветеранов в кабинете №7 здания администрации района.


Как сказал великий Сенека: «Что ж, встретим старость с распростёртыми объятиями: ведь она полна наслаждений, если знать, как ею пользоваться».


Александра ЛАБУТИНА, председатель районного совета ветеранов
  Фото из архива ветеранской организации
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5385 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды