Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

30 лет - на ильинской земле

26 марта 2008 - Редакция

   Про Ильинское поселение много пишут и говорят, к нам приезжают за опытом работы. И это всё - благодаря тем людям, которые здесь живут и которым небезразлична судьба малой родины.    

Анатолий Иванович Шадрунов очень много сделал для развития нашего поселения. Вся жизнь его связана с землёй. Тридцать лет назад, в феврале 1978 года, вместе с супругой Валентиной Александровной они приехали на ильинскую землю. В связи с этой датой Анатолий Иванович поделился воспоминаниями о прошедших днях и раздумьями о дне сегодняшнем нашего поселения.

В феврале 1978 года Анатолий Иванович был направлен райкомом партии в колхоз «Коллективист» председателем. По его словам, раньше молодых специалистов, которые хорошо показывали себя, направляли на руководящие должности. Анатолий Иванович не знал о деревне Семенихе и тем более не предполагал, где она находится. Когда поехали устраиваться на работу, даже проехали мимо.
В Семенихе в то время был магазин, деревянный маленький клуб и детский сад в деревянном здании. Медицинский пункт был в с.Ильинская Поповка, начальная школа - в д.Куричиха. Семениха еще была не готова стать центральной усадьбой, хотя контора уже находилась здесь.
В колхозе «Коллективист» за пятилетку сменилось три председателя. Было много земли, но очень мало людей, которые могли бы работать, поэтому первые годы было очень трудно. По словам Анатолия Ивановича, «...ничего не мог сделать…». Сдвиги начались с четвертого года работы. А стабильно колхоз начал работать на шестой год.
Председатель понимал, чтобы территория развивалась, необходимо было создать условия, чтобы молодые семьи оставались жить и работать на селе: нужно было построить жилье и развивать социальную сферу. В 1987–1992 годы велось активно строительство. По инициативе Анатолия Ивановича за короткие сроки были построены каменные и деревянные дома, детский сад, АТС, ФАП, дом культуры, магазин, почта и другие здания. Однажды увидев, как Н.С.Суворова (сейчас учитель начальных классов) в пургу добирается до начальной школы в д.Куричиха, Анатолий Иванович решил во что бы то ни стало построить школу. И построил. В это время на Ильинскую землю приехало много молодых специалистов, сформировался коллектив учителей, появилось много новых семей, увеличилось число детей в садике и школе.
Около 20 молодых парней после армии остались жить в деревне. Они-то с семьями и составили основной костяк работников колхоза «Коллективист». Коллектив был очень хороший. Анатолий Иванович не забывает ни одной фамилии и всегда подчеркивает, что именно они подняли колхоз: Л.Н.Карпов (механик), Н.Р.Гладина (зоотехник), В.А. Шадрунова (агроном) и многие другие.
Под руководством Анатолия Ивановича колхоз начал развиваться: посевных площадей было 1500 гектаров, крупнорогатого скота - 900 – 1000 голов, из них коров - 440. В это время уже начали появляться первые доильные аппараты, как и автоматическая раздача кормов. Кроме того, в Ивановской была ферма для овец (200 голов), в Ивачинской – свинарник, в Семенихе и Софонихе - конюшни. Всего было 10 ферм.
С 1991 года в России началось фермерское движение. Анатолий Иванович, как человек передовых взглядов, заинтересовался этим и в 1992 году организовал фермерское хозяйство «Радуга», которым он и руководит в настоящее время.
В крестьянском хозяйстве «Радуга» - 350 га земли, 60 голов КРС, в том числе 46 коров, валовой надой молока - 140 т, удой на корову составил 3200 кг. В 2007 году заготовлено 200 т сена, произведено продукции на сумму 1 млн. 600 тыс. рублей. Хозяйство выступает спонсором всех культурных мероприятий поселения.
Анатолия Ивановича во всем поддерживает жена Валентина Александровна. В декабре 1991 года она была назначена на пост главы Ильинского сельсовета и возглавляет его уже 16 лет (до этого работала агрономом колхоза «Коллективист»).
За это время многое изменилось. На территории поселения хорошо развита социальная сфера: работает средняя школа с дошкольной группой, 2 дома культуры, 2 библиотеки, 2 медпункта. Все учреждения социальной сферы объединены в культурно-образовательный центр и работают по единому плану.
Шадруновы считают, что всё делали верно. Построили социальную сферу, многие вопросы решены на годы вперед: в поселении есть жилье, дороги, все объекты социальной сферы, которые еще послужат не одному поколению. Но на территории сейчас практически нет производства, нужен всего лишь небольшой толчок, чтобы территория стала развиваться дальше.

По инициативе Анатолия Ивановича, появились и стали традиционными такие праздники как Ильин день, День работника сельского хозяйства, Проводы зимы. Он считает, что массовые праздники должны воспитывать людей, вовлекая их в общую жизнь деревни. И он подает в этом пример. Многие помнят его задумки: детский зимний праздник, на котором Анатолий Иванович угощал всех детей мороженым, Проводы зимы с пушечными залпами, Новый год с крутящейся елкой на здании Дома культуры и многие другие. Анатолий Иванович играет на гармошке и не раз радовал жителей поселения своей игрой.
Шадруновы воспитали двоих детей. Сын Александр несколько лет руководил крестьянским хозяйством, но, заглянув вперед, понял, что северное земледелие не будет приносить доход. Сейчас он - частный предприниматель, живёт в Харовске. Дочь Елена закончила Вологодский педагогический университет и работает в школе п.Огарково Вологодского района.
Анатолий Иванович и Валентина Александровна помогают в воспитании внука и внучки. Особенно, говорит Анатолий Иванович, ему нравится разговаривать с внуком о жизни, поступках, здоровом образе жизни. Для внуков Анатолий Иванович около дома сделал качели, стол, стульчики, турники и даже фонтан, на который ходят смотреть жители и гости нашего поселения.
Пожелаем Анатолию Ивановичу дальнейших успехов в работе, надеемся, что его усилия не пропадут даром, и наше Ильинское поселение сумеет сохранить и преумножить его достижения.


  Августа БУНИНА и София СЛИЗОВА,   Ильинское поселение
Фото В.МАЛКОВА


 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия