Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Экология – Безопасность – Жизнь»

24 мая 2014 - Редакция

 Ежегодно с 15 апреля по 5 июня проводятся Дни защиты от экологической опасности под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь».
 

Работники библиотек в эти дни проводят экологические мероприятия, традиционные экологические конференции. Они организуются с 1995 года и являются крупными акциями по воспитанию экологической культуры населения.


В этом году конференция в районной библиотеке называлась «Качество жизни: экология нашей среды обитания». В первую очередь она адресована молодежи – учащимся филиала Сокольского лесопромышленного техникума (бывшего ПУ-55) и обучающимся школы №3. В понятие качество жизни входит многое, это продукты питания, экологическая обстановка, воздух, которым мы дышим, экология жилища.


Об экологической обстановке в районе рассказал Александр Белов – заведующий отделом окружающей среды и природных ресурсов администрации района. Он особо обратил внимание на программу по сбору и утилизации твердых бытовых отходов на территории района. Есть фирмы, которые готовы заниматься утилизацией и вторичной переработкой ТБО. Предполагается, что предприниматели будут принимать пластик, картон, стекло. Все это будет собираться и вывозиться. На территории района будет производиться первичная подготовка к переработке, например, уплотнению пластика. Также планируются контейнеры для раздельного сбора мусора. Таким образом мы будем приближаться к европейским стандартам. Один из российских примеров – Санкт-Петербург. Благодаря раздельному сбору мусора, меньше отходов идет на свалку, город экономит около 1 млрд рублей в год.


Из-за загрязнения токсичными веществами атмосферы, воды, продуктов питания сокращается продолжительность жизни человека. Об этом в своем выступлении сказал Геннадий Чуркин, врач-невролог районной больницы. Быть здоровым – великое благо – не раз акцентировал он внимание юношей и девушек. А начинать беречь его надо с малого – соблюдения режима дня. Так, с 23.00 до 2.00 вырабатывается меланин – гормон счастья. А после бессонной ночи, недосыпания человек становится злым, агрессивным. В школьных кабинетах, где занимаются ученики, через 1,5-2 часа снижается концентрация кислорода, соответственно, и концентрация внимания снижается в 2 раза. О вредных привычках и привыканиях – отдельный разговор. На что мы растрачиваем свою жизнь? Почему в домашней среде мы относимся к себе, как к врагам. А еще природа не прощает надругательства, курение девушек приводит к рождению больных детей. Будьте здравомыслящими – призвал врач.


Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть. Очень часто оказывается, что так любимая нами пища очень вредна. Об этом был следующий разговор. «О чем хрустят чипсы» - поведала Татьяна Архипенкова, 11 кл., шк.№3. Простой эксперимент – из 30 учеников одного класса при посещении магазина только один выбрал продукты, относящиеся к здоровому образу жизни, остальные хрустели чипсами, непонятно чем заполняя желудки. И чем больше хрустели, тем больше еще хотели. Чем не наркоманическая зависимость?


Антон Гурин (5 кл., шк.№3) в своем выступлении обратил внимание на комнатные растения, кусочек живой природы дома. При умелом подборе они дополняют убранство комнат, придают им нарядность и своеобразие. Помещение, в котором нет комнатных растений, выглядит уныло и неуютно. Цветы не только очищают воздух, радуют глаз, но и улучшают настроение, они также являются важным элементом декора, подчеркивают стиль, добавляют ему красок и делают его более гармоничным.


Видеоролик «Правильный выбор – экология квартир» напомнил, что экология жилища важна точно так же, как и окружающей нас среды. Возвращаясь домой, мы должны быть уверены, что именно здесь нам ничего не угрожает.


Неотъемлемой частью работы библиотеки являются выставки, которые служат своеобразными указателями для читателей. Путешествие по одной из таких книжных выставок «Мониторинг качества жизни России» провели Ольга Гладкова, гл.библиограф центральной библиотеки.


Организаторы экологической конференции призвали бережно относиться к природе, воспитывая такое же отношение у детей и близких, пресекать нарушения природоохранных норм и правил. Начинать можно с малого – навести порядок в городе и на селе, сделать чистыми дворы и улицы, уютными - парки и скверы, посадить дерево или аллею, сохранить лес, речку, очистить пруд или озеро.


У нас общая среда обитания, нас объединяет желание жить в условиях живой природы. Природа принадлежит не только ныне живущим, но и нашим потомкам!


Подготовила  Галина ИВАШУТИНА
Фото автора

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3806 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование