Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Лидер XXI века»

28 июня 2014 - Редакция

Под таким названием прошёл традиционный областной конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений Вологодской области.
 

 Мероприятие было направлено на повышение гражданской активности детей и молодёжи через развитие их лидерских качеств. Учредителями конкурса выступали департамент внутренней политики Правительства области и областной центр молодёжных и гражданских инициатив «Содружество».
Конкурс проводился по группам. Представляющая Харовский район РДОО «Контакт» принимала участие в группе «лидеры общественных объединений». В областном этапе конкурса участвовали победители районного этапа.
В группе от 12 до14 лет право защищать район в области получила Элеонора Смирнова, от 15 до 18 – Елена Филиппова, от 19 до 25 лет – студентка 3 курса молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, выпускница РДОО «Контакт» – Алёна Миролюбова.
Финал включал в себя следующие конкурсные испытания: визитка участника «Время быть лидером» и конкурс-экспромт были для всех возрастных групп, а вот домашнее задание различалось.
Строгое жюри оценивало у конкурсантов навыки публичного выступления, творческий подход к представлению материалов, культуру речи, целостность выступления, способность к импровизации, логичность изложения материала и многое другое. Сразу после завершения районного этапа победители вместе с методистом Светланой Шенгелия приступили к подготовке к областному финалу.
Элеонора Смирнова в «визитной карточке» представила себя ведущей Анной Кожевниковой телепрограммы «Время». В течение трёх минут меняются образы по ходу красочного действа.
Домашнее задание на тему « Пять шагов к моему успеху». В покорении вершины «Успех» помогает любимый «Контакт». Элеонора обыграла атрибутику организации «Нужно всегда стремиться вперёд!», и пик «Успех» был покорён!
Конкурс-экспромт заключался в проведении со зрителями весёлого мероприятия-игры. Трудность - с первой секунды овладеть вниманием зала и оттеснить на второй план конкурентов. Вопрос Элеоноры: «А вы знаете, как чихает слон?» заставил искушённых зрителей обратить своё внимание именно на неё. И в результате специальный приз областного конкурса - футболка с логотипом «Лидер XXI века» - уезжает в Харовск!
«Я молодой начинающий режиссёр», - так начала свою презентацию Елена Филиппова. В ней она рассказала о своей интересной насыщенной деятельности в РДОО «Контакт». «Слёты, лагеря, форумы. Теперь я умею грести на вёслах, лазать по скалам, плести корзины из ивового прута… И это далеко не всё!»
Домашнее задание - презентация социального проекта на тему «Решение социальных проблем местного сообщества».
Сложно! Но команда всегда поддержит. К 70- летию Великой Победы «контактёры» приступили к созданию фильма о ветеранах войны, репрессированных, блокадниках детях войны, проживающих на территории района. Информацией поделилась Александра Лабутина, председатель районного совета ветеранов, а записывали рассказы ветеранов сами ребята. Затем сложный монтаж… Конечно, фильм ещё не закончен, и предстоит большая работа, но к конкурсу успели подготовить логически завершённую его часть.
Так простые школьники, увлечённые, активные, вся энергия которых направлена опытными педагогами в нужное «русло», ведут огромную работу в патриотическом направлении района.
Конкурс-экспромт оценивал умение убеждать, доказывать свою точку зрения. Нужно было, чтобы из многих участников услышали и запомнили именно тебя. Она и вожатая, и инструктор-помощник детской организации, и волонтёр, и активный, деятельный человечек, побывавший в «Орлёнке» и во Владивостоке – Алёна Миролюбова. Она покорила сердца жюри и зрителей своей яркой визитной карточкой «Я не могу забыть «Контакт»! Костюм в жёлто-голубой гамме, трогательные стихи и проникновенная песня…
Социальный проект – мультимедийная презентация «Зимний слёт актива РДОО «Контакт». Это её идея, и она была воплощена в реальную жизнь. Три дня работы по сплочению команды. Было трудно, но этот приобретённый опыт и для Алёны, и для новичков «Контакта» бесценен. Только так можно выработать у себя те качества, которые необходимы в современной жизни: настойчивость, упорство, умение найти компромисс, работать одной командой…
На третьем этапе конкурса участниками обсуждалась молодёжная политика в районах. Как привлечь молодёжь к активным действиям? Что для этого предпринималось? Какие акции проходили в районах, и какой результат?
Выступление Алёны было более чем достойным. В итоге 3 место!
Какие чувства в момент награждения испытывали педагоги ЦВР, родители конкурсантов, ребята из «Контакта»? Может быть, радость за свой район, где работает такая детская общественная организация «Контакт», которая составляет серьёзную конкуренцию детским организациям Вологды и Череповца на различных форумах и конкурсах, гордость за девчонок, не потерявшихся в массе старших по возрасту, а значит, и более опытных конкурентов? Наверное, и то, и другое. И очень хочется им пожелать: «Дерзайте, исследуйте, открывайте. Ведь настало время быть лидером»!


Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Светланы ШЕНГЕЛИЯ
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5320 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район