Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Это наше призвание

19 апреля 2008 - Редакция

 Многим из нас неведомо, сколь непросто работать  в культуре. Находясь  в концертном зале, мы, простые зрители, являемся лишь «потребителями конечного продукта». 


И видим, образно говоря, лишь вершину айсберга. Она, безусловно, красива и притягивает взгляд, но для того, чтобы она стала таковой, за кадром остается большая черновая работа. Утомительные репетиции, мучительный порой поиск единственно верного решения, тревоги и волнения - все подчинено одной единственной цели - завоевать зрительское признание и любовь. Когда выходишь на сцену, на десятый план отходят и неважное самочувствие, и всевозможные жизненные неурядицы, и все-все остальные проблемы.
Ты должен выйти и сделать свою работу так, чтобы подарить людям радость. Чтобы твои зрители ни о чем не догадались, и даже не думали что-то заподозрить. Это очень непросто, но это - необходимое условие нынешних и будущих профессиональных успехов и творческого роста. Поэтому работа в культуре больше, чем просто профессия, либо особое состояние души. Она - призвание и, соответственно, образ жизни как для тех, кто получает за это заработную плату (кстати, весьма скромную), так и для самодеятельных артистов.
4 апреля в зале культурно-спортивного комплекса «Чайка» состоялось чествование работников культуры района, посвященное их профессиональному празднику (напомним, что общероссийский день работников культуры учрежден указом Президента РФ 25 марта). С приветственным словом к ним обратился глава района А.Н.Мазуев. Он отметил, что наши артисты и творческие коллективы пользуются заслуженной любовью харовчан и не только. Они всегда желанные гости в других районах нашей области, где также радуют своими выступлениями зрителей. А.Н.Мазуев в самых теплых выражениях поздравил работников культуры с праздником и вручил Почетную грамоту департамента культуры директору МЦБС В.Б.Тихоновой, Благодарственные письма департамента культуры - преподавателям детской школы искусств С.В.Смирновой и Т.В.Копыловой. Почетной грамотой главы района была награждена директор детской школы искусств Н.Б.Турлакова, Благодарственным письмом главы района отмечен вклад Г.С.Копыловой (Ситинский филиал МЦБС).
Начальник управления культуры О.Ф.Морозова, коротко остановившись на основных направлениях деятельности и достижениях культурной сферы района, отметила, что в последние годы мы сумели ярко заявить о себе на областном уровне. Привлечь к проблемам жизнедеятельности нашей культуры внимание руководства области, а через участие в областных и федеральных программах - столь нужные нам инвестиции. Она поздравила коллег с праздником, пожелала новых творческих успехов и побед и вручила благодарственные письма управления культуры. Награжденных было очень много, так как в этот день были подведены итоги районного конкурса работников культуры, имевшего несколько номинаций. К участию в нем было представлено большое количество проектов различной тематики. В номинации «Связь времен» первое место заняла Г.А.Петрова из ЦТНК с проектом «Святые и почитаемые места Харовского района», третье место - у О.Г. Самойловой, заведующей Ситинским филиалом РМУК «КД и ИЦ» за проект «Широкая Масленица», второе место не присуждалось. В номинации «Инновации» пальма первенства была отдана В.Б.Тихоновой за проект «Дорога к дому». Второе место также не присуждалось, а третье заняла Н.Г.Разумова из Шевницы. В номинации «Окно в мир» лучшим был признан проект «Библиопомощь» В.Б.Удаловой, зав. филиалом МЦБС в мкр. «Харовсклеспрома». Второе место - у методиста детского отдела МЦБС И.Л.Харак за проект «Капельки добра», третье - у О.С.Лежневой, зав. филиалом МЦБС в Шевнице за проект «Это земля и твоя и моя». В номинации «Художественное творчество» победители не были определены. Благодарственные письма вручены зав. Харовским филиалом РМУК «КД и ИЦ» И.С.Смирновой и руководителю Шапшинского филиала О.А.Шутовой.
Работников культуры поздравили председатель Муниципального собрания района О.Н.Миролюбова и глава города Н.И. Басков. 
Праздник - на то и праздник. Может быть, поэтому выступления наших артистов были по-особому вдохновенны. Зал рукоплескал вокалу солисток С.Гагариной, З.Кащеевой, Е.Костериной, В.Латышевой. Очень тепло были встречены выступления женского вокального ансамбля «Росинка», фольклорного коллектива ЦТНК, народных танцевальных коллективов «Карусель» и «Глория» (детская группа). Порадовали юные дарования - музыканты Сережа Морозов и Алена Миролюбова, солист Миша Исправников. Возможно, в будущем им покорятся самые высокие вершины музыкального Олимпа, ибо высказывание одного мудреца гласит о том, что любой талант состоит из 99% работоспособности и 1% дара. А пока - верно взятые ноты и звонкий чистый голос заслужили искренние зрительские аплодисменты.


Ю.ШОРОХОВ
Фото В.МАЛКОВА
 

Изображения к материалу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3860 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм газета чтения интервью инвалиды женсовет район религия