Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Пусть звучит музыка …

15 октября 2014 - Редакция

1 октября – Международный день  музыки. В этот день детская музыкальная школа радушно распахнула двери для поклонников Эвтерпы – музы музыки.  В актовом зале присутствовали родители, обучающиеся, педагоги и просто люди, ценители прекрасного. Особое настроение царило повсюду: цветы, улыбки, нарядные дети и, как обычно, волнующиеся родители и преподаватели…


Музыка – один из древнейших видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии и художественному слову прозаика, она является образным отражением окружающего мира. Без её звучания трудно представить даже самый обыкновенный будничный день. Музыка обладает огромной силой. На свете мало найдётся людей, равнодушных к ней. Но, как сказал один из классиков: «Её слушают многие, а слышат избранные…».


Научиться понимать музыку – это целое искусство. Его успешное постижение оказывает позитивное влияние на процесс формирования у детей не только чисто профессиональных, но и лучших человеческих, в том числе гражданских, качеств, содействуя тем самым успешной реализации таких задач, как социализация подрастающего поколения.



А как рождается музыка? Она повсюду: в шелесте опадающей листвы, клаксонах автомобилей, в цоканье каблучков по асфальту …


Многие композиторы пытались выразить через неё состояние своей души. Листок бумаги с нотной строкой, перо и вдохновение, вызванное чувствами и переживаниями. И вот музыка, наконец, создана и записана. А их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки.
Основополагающим явлением в музыкальной культуре является народная инструментальная музыка.



Детская музыкальная школа, организуя обучение детей на русских музыкальных инструментах, призвана сыграть серьёзную роль в организации воспитания подрастающего поколения. Как говорил замечательный педагог Василий Сухомлинский: «Музыка начинается там, где кончается слово. И если словом ограничивается проникновение педагога в сокровенные уголки юного сердца, если после слова не начинается более тонкое и глубокое проникновение – музыка, воспитание не может быть полноценным, так как мелодия передаёт тончайшие оттенки переживаний недоступные слову».


Весь зал завороженно слушал игру детского оркестра народных инструментов (педагог Светлана Смирнова). Слаженно, эмоционально звучали музыкальные композиции в исполнении ребят, а Антон Цветков – солист - балалаечник, уже не нуждался даже в представлении.



Музыкант, как и композитор, должен многое знать и уметь, долго учиться своему мастерству и быть, конечно же, одарённым человеком.


А передать эмоции чувства, состоянии души композитора поможет музыкант-исполнитель.Он - посредник между композитором и слушателем. Он должен не просто прекрасно исполнить музыку, но и точно передать смысл, содержание, чувства, заложенные в произведении.


«Исполнение – это второе творение», - говорил русский пианист, дирижёр и композитор Антон Рубинштейн. -  К этому нужно стремиться: много учиться, быть открытым для впитывания каждой ноты, жеста, мимики… Но о музыке не следует много говорить, её надо слушать…



Георгий Савчук, Дарья Шадрунова, Константин Проворов (педагоги Ольга Румянцева, Ирина Филичева, Марина Бахтурина) исполнили музыкальные произведения на фортепияно! Конечно, по сложности они были разные, впрочем, как и возраст обучающихся. Но все номера отличались высоким профессионализмом и были исполнены ребятами с большим воодушевлением.


Увлекло слушателей исполнение детской песни о жирафе на домре Ариной Молевой (педагог Вероника Зварова).


Виктор Воробьёв на баяне сыграл русскую народную песню. Сыграл очень проникновенно и чувственно, казалось, сам исполнитель изливает свою душу, слившись воедино со своим музыкальным инструментом.


На многие музыкальные произведения положены стихи. Так получились песни.


Полились звуки светлых, задорных и лирических мелодий в исполнении хора с солисткой Анной Павлиновой (педагог Татьяна Копылова). Голоса детей перекликались между собой, как эхо на разных высотах музыкального пространства.



Концерт был насыщен и вокальными номерами. Номер Василисы Анисимовой: чистый, нежный голос, невероятная лёгкость исполнения песни, пластика девушки оставили неизгладимое впечатление (педагог Наталия Турлакова).


Карина Проворова со своим звонким голосом и непосредственностью исполнения музыкальных произведений не раз становилась лауреатом и призёром различных фестивалей и конкурсов. Она исполнила задорную песенку «До-ре-ми», порадовав зрителей таким прекрасным «знанием» музыкальной грамоты.


Концерт получился ярким и действительно праздничным. На сцене звучала музыка разных стилей и эпох, направлений и жанров. Это ещё одна творческая победа дружного коллектива обучащихся, родителей и преподавателей детской музыкальной школы.


В этот день прозвучали поздравления из уст директора музыкальной школы Надежды Лебедевой для тех, кто любит музыку и посвятил ей всю жизнь, тех, кто учит любить, понимать и чувствовать красоту музыки – преподавателей музыкальной школы. И для тех, кто ищет свою дорогу в прекрасном мире музыки – обучающихся этого учреждения, и, конечно, их родителям, которые привели за ручку своих детей, и поддерживают их в нелёгком постижении этого прекрасного искусства – музыки.


Наталья Ельцова от имени управления культуры администрации района зачитала приветственные слова коллективу музыкальной школы в честь Международного дня музыки.


Праздничный вечер продолжился награждением обучающихся школы «За отличные успехи в учёбе в 2013 -2014 году». Очень порадовало, что таких талантливых и одарённых детей в учреждении много.


А затем - не менее приятная часть мероприятия – принятие малышей, которые только переступили порог школы, в «Юные музыканты». Было радостно, трогательно и волнительно одновременно.


Конечно, они ещё не осознают того, какое значение имеет музыка на формирование человека, его становление как личности, но это знают их родители. Музыкальное образование позволит детям не только ориентироваться в мире музыки, но и поможет формировать образ мира, понять себя и своё место в нем. Духовно-нравственные понятия, которые несёт музыка, должны прорасти в житейские и стать личностными качествами для каждого ребёнка.


И снова – поздравления, цветы любимым преподавателям и огромная радость от наступившего учебного года, который несёт новую встречу с удивительным миром музыки, а это всегда предвкушение светлого и чистого полёта души!


Как сказал Дмитрий Кабалевский, выдающийся российский композитор, дирижёр, пианист: «Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее».


Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото  Андрея КОРОТКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4883 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование