Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

На родине Василия Белова

18 октября 2014 - Редакция

Учащиеся нашей школы вместе  с классными руководителями побывали на родине Василия Белова.   Первая остановка – Азлецкий дом ремесел.  


Зайдя в него, мы окунулись в атмосферу быта наших бабушек и прабабушек. Вначале нас пригласили в ремесленный отдел. На стендах изделия азлецких умельцев прошлых лет соседствуют с вещами современных мастеров.


Особенный восторг вызвали полотенца ручной работы, вытканные Галиной Череповой. Мастер по ткачеству Вера Уханова познакомила с процессом обработки льна от посева до ткани. Мы сами попробовали работать на разных старинных станках.


Затем мы побывали в другом помещении, где собраны элементы сельской избы. Нас удивило, насколько в крестьянской избе все продумано и все подчинено удобству труда.


Дальше наш путь лежал в деревню Лобаниху, где на берегу удивительно красивого Сохотского озера стоит Сохотско-Николаевская церковь. Ее участь была такой же , как и у сотен других церквей, в советское время в ней располагался колхозный склад. Однако Василий Иванович сделал для односельчан подарок: церковь была восстановлена на его средства и при его непосредственном участии.



Удивляет, насколько этот человек с мировым именем любил родину. Он похоронен на скромном деревенском кладбище рядом с матерью. Побывали мы и в Тимонихе, посмотрели на дом писателя, на знаменитую беловскую баню. На обратном пути разговоры не прекращались, впечатлений масса.


Анна РЫБИЧЕВА,  Любовь ПРОКОЧЕВА,  учащиеся 8-9 классов Шапшинской школы  
Фото Валентины  РЫБИЧЕВОЙ
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4648 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература