Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

На родине В.И.Белова

30 апреля 2008 - Редакция

 Харовчане больше знают Анатолия Дмитриевича Заболоцкого как оператора фильма «Калина красная» и автора фотоснимков в книге «Лад» В.И.Белова.


На этот раз с Заболоцким мы встретились в Азле, в его большом доме, под крышей которого разместились три избы, огромный сеновал и хлев. Дом старинный. Его нынешний хозяин много сил и средств вложил в ремонт и приведение жилища в первозданный вид. Почти во всех комнатах он убрал многослойные обои, отскоблил и промыл стены и потолки. Обновил и вновь поставил три русские печки.
Дождливая погода настраивала на душевную беседу.
- Устал я от московской суеты,- говорит Анатолий Дмитриевич. – Здесь чувствую себя хорошо. Эти места, связанные с Василием Ивановичем и его коллегами – писателями, подпитывают энергетикой. В Сохте мне нравится больше, чем, например, в Египте. Тут особенно хорошо пишется. Тишина, никто не мешает. А внутреннее состояние дома настраивает на рабочий лад. Ведь тут сменилось ни одно поколение. Люди жили в гармонии с природой. В.И.Белов талантливо описал уклад крестьянской жизни в «Ладе». Повезло, что мои фотоработы иллюстрируют очерки о народной эстетике.

Первое издание «Лада» увидело свет в 1982 году. Книга тиражом 50000 экземпляров была напечатана в Дании. К 75-летию В.И.Белова вышло очередное издание «Лада» тиражом 1000 экземпляров. Книга издана при финансовой поддержке Губернатора и Правительства Вологодской области, фонда «Андреевский Флаг» и А.Д.Заболоцкого. Анатолий Дмитриевич – автор макета, художественного оформления и фотографий, снятых с 1976 по 2007 годы. Фотосъемки велись в Вологодской, Архангельской, Ярославской, Владимирской, Тверской и Рязанской областях. В книге 510 страниц, выглядит она очень солидно.
Заболоцкий показал нам свою гордость – баню по-черному, где бывали многие известные писатели. Рассказал свои впечатления о В.М.Шукшине, когда тот приезжал в гости к В.И.Белову. И подарил нам музыкальный альбом с песнями, которые исполняет известный актер Александр Михайлов. Кстати, он вел юбилейный вечер в зале соборов Храма Христа Спасителя, посвященного 75-летию В.И.Белова в середине марта этого года и там тоже пел в честь нашего знаменитого писателя.
Анатолий Дмитриевич – член союза писателей России. Он знаком со многими известными и интересными людьми. Его творчество – художественные фотографии появляются на престижных выставках. Недавно персональная выставка проходила в Совете Федерации.
А на родине своего друга В.И.Белова он пишет о людях, о тех, с кем встречался, кто оставил яркие воспоминания и заметный след в культуре страны.


А.МИХАЙЛОВ
Фото автора
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4173 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература