Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В добрый путь, «Родничок»!

26 апреля 2008 - Редакция

 В воскресный день, 13 апреля, в актовом зале Центра внешкольной работы было необычайно оживленно: шли последние приготовления к первому районному фестивалю детского творчества «Родничок», посвященному нашим самодеятельным композиторам и Году семьи.


Нарядно одетые девочки и мальчики, педагоги Харовской детской школы искусств, гости-исполнители из Вожегодской ДШИ, Михайловского СДК, немножко волнуясь, ожидали начала праздничного действа. Его открыла директор детской школы искусств (ДШИ) Наталья Борисовна Турлакова. Она отметила, что название фестивалю выбрано не случайно. «Обычно с небольшого родничка начинается большая чистая река, - сказала Н.Б.Турлакова. –Я думаю, что если зароним мы эту чистую искорку в сердца наших детей, то потом из маленького родничка – песен о родном крае, написанных нашими земляками, вырастет огромная любовь и к малой и большой Родине».
Гостей приветствовал оркестр народных инструментов ДШИ (рук. С.В.Смирнова) исполнением русской народной песни «При долинушке».
Наша харовская земля богата талантами: всемирную известность имеет творчество В.И. Белова, широко за пределами Вологодчины сумели заявить о себе и наши поэты. Для написания стихов, безусловно, необходимо вдохновение, не менее сложно сочинять и музыку. И в этой области искусства у нас тоже немало творческих личностей.
Ведущая фестиваля Маша Макарова сказала в адрес талантливых земляков много добрых слов.

Самым известным композитором является Владимир Александрович Чернышев. Им создано множество песен, некоторые из них вошли в сборник «Песни вологодских композиторов». В.А.Чернышева с полным правом можно назвать истинным патриотом своей малой Родины, так как его песни, написанные на стихи собственного сочинения, А.Вересова, П.Смирновой и других авторов - о Харовске, его жителях, нашей северной природе. В своем творчестве В.А.Чернышев обращается и к классической поэзии: в его репертуаре есть песни на стихи Н.Рубцова, С.Орлова, С.Есенина и многих других поэтов. Музыкальные произведения маэстро проникновенно звучали в исполнении оркестра народных инструментов и хора старших классов, хора младших классов, Елены Михальцовой, Вики Латышевой, Ани Чурбановой.
Вологодский композитор Игорь Белков – автор нескольких песенных сборников – написал песню на стихотворение юного поэта из Пундуги Игоря Лобачева «Обелиск». Она посвящена героям Великой Отечественной войны. Песня прозвучала в исполнении Миши Исправникова. Нежное лирическое произведение «Мама» тоже вологодского композитора Валерия Гаврилина спели гостьи из с.Михайловское Татьяна Ширяева и Юлия Осеева.
Более пятнадцати лет в Михайловском СДК работает Виктор Германович Марков – талантливый от природы человек. Не имея музыкального образования, научился играть на гитаре, прекрасно поет, пишет песни разнообразной тематики. В исполнении Тани Ширяевой (с.Михайловское) душевно прозвучала лирическая песня «Дождик», слова и музыку к которой написал В.Г.Марков.
«Котята», «Снеговик», «Барби»… - это названия песен Валентины Михайловны Мамзиковой, чья трудовая деятельность связана с детьми и музыкой. Она – музыкальный руководитель д/с «Ромашка». В исполнении воспитанников д/с №5 задорно прозвучало произведение В.М.Мамзиковой «Гномы».
Галина Николаевна Красильникова с музыкой дружна с детских лет, она сопровождает ее повсюду. Женщина прекрасно играет на гитаре, баяне, аккордеоне. Пишет стихи и музыку к ним. Многие ее песни очень близки к народным. Например, «Отдавали красну девицу», которую под гитарный аккомпанемент автора исполнила Елена Михальцова.
Имя поэтессы Ольги Владиславовны Калиной достаточно известно в поэтических кругах Харовска. Она пишет стихи с 12 лет. В 2004 году вышла первая книга стихов О.Калиной «В стихи слагала каждый шаг». В творческом багаже поэтессы есть лирические песни и романсы.
В исполнении Наталии Рученковой и О.В.Калиной прозвучала красивая авторская песня «Вальс».
Можно по праву гордиться нашими талантливыми земляками. Их творчество удивительно богато и разнообразно. Песни, праздничные и звонкие, задумчивые и мечтательные, всегда утверждающие радость жизни.
Директор РМУК «Культурно-досуговый и информационный центр» В.А.Глухарева поздравила участников, зрителей с успешным дебютом еще одного фестиваля, который знаменателен тем, что на нем прозвучали авторские работы харовчан. «Мы должны знать и пропагандировать творчество нашего родного края, наших земляков», - сказала Валентина Александровна и выразила уверенность, что у фестиваля – большое будущее, и с каждым годом число его участников будет расти.
В.А.Глухарева от управления культуры района и ДШИ выразила самодеятельным авторам песен искреннюю признательность за вклад в дело духовного воспитания и эстетического образования детей посредством музыки. Вручила авторам благодарности и цветы. Исполнители песен награждены дипломами и цветами.


О.ИВАНОВА
Фото В.МАЛКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4691 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература гто выпускники инвалиды