Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Памяти наших солдат

4 марта 2015 - Редакция

В Семигородской школе прошли мероприятия, посвященные памяти солдат, погибших в войнах на афганской и чеченской земле.  

 

Традиционно в школе проводится День памяти Сергея Смыслова, участника Афганской войны, погибшего 15 февраля 1982 года.


15 февраля 1989 года была закончена длившаяся почти 10 лет война, последняя колонна советских военнослужащих была выведена из Афганистана. В этом году исполнилось 26 лет этому событию. Ежегодно в школе оформляется уголок памяти Сергею Смыслову и проводятся мероприятия с обучающимися школы. Дети знакомятся с биографией, с материалами, которые собраны в школе, чтят память о нём минутой молчания.


Школа бережно хранит память о воинах-интернационалистах, наших земляках. В этом году на митинге, посвященном Дню памяти, ребята сами рассказывали о подвигах солдат, возложили гирлянды на каждую могилу, захороненных на Семигородском кладбище солдат.


Гордость за страну, за наших воинов выразила в стихах Настя Тихонова в начале митинга.


Сергей Смыслов. Участник Афганской войны. Воин-интернационалист. Он погиб на чужой земле. «Не успела юность уйти от Сергея..., - рассказывает Даша Митенкова, ученица 7 класса. -В одном из последних писем домой он пишет: «Даже не верится, что через 4 месяца наступит осень... И побегут в школу с сумками и портфелями ученики, начнётся у них счастливая пора школьной жизни. Не верится, что пролетело детство и уходит юность в солдатских сапогах и шинелях...» После этого письма он прожил около полугода. В одном из рейсов наши машины, что везли почту для солдат, были обстреляны мятежниками. Сергей был в сопровождении. В завязавшемся бою он получил тяжелое проникающее черепное ранение. Больше месяца Сергей лечился в Ташкентском госпитале, 15 февраля 1982 года он скончался.


В 2015 году исполняется 15 лет со дня гибели наших земляков, воинов, погибших на чеченской земле Андрея Афоничева и Евгения Залыгина, посмертно награжденных орденами Мужества!


С болью в сердце прочитал стихи Саша Чезлов (5 кл.):


Солдат войны не выбирает,
Он верен долгу и стране,
Которая его ввергает
То в кровь, то в славу,
что сверкает На склонах
в памятной Чечне...


«Так не выбирали войну и наши ребята, – продолжает Катя Варахтина, – ставшие воинами-интернационалистами, Андрей Афоничев и Евгений Залыгин, погибшие на чеченской земле… И память о них будет жива, пока мы помним об этом, пока мы об этом говорим!»


На митинге также прозвучали стихи, посвященные солдатам Афганской и Чеченской войн, в исполнении Димы Безменова, Димы Нечаева, Сони Шведовой, Тани Рыбаковой, Карины Демидовой, Маши Оришевой, Марины Бодровой.

 


Антонина СОБОЛЕВА, педагог-библиотекарь Семигородской школы
Фото из фонда школы
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2825 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью женсовет район религия инвалиды