Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Сельское хозяйство - жизненно важная отрасль

11 октября 2014 - Редакция

Агропромышленный комплекс – один из важнейших стратегических секторов экономики, решающий задачу устойчивого снабжения населения продуктами питания.
 

Главным направлением деятельности сельскохозяйственных предприятий района является молочное животноводство. Основная задача отрасли растениеводства - обеспечение потребности животноводства в собственных кормах. В структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур наибольший удельный вес занимают кормовые и зерновые культуры. В 2014 году посеяно 1650 га зерновых культур, заготовлено 1105 тонны сена, 2500 тонн сенажа, заложено зеленой массы на силос 11815 тонн. Всего заготовлено по 18 ц кормовых единиц на условную голову. Из-за низкой урожайности зеленой массы план заготовки кормов не выполнен, запас кормов меньше прошлогоднего.


Крестьянскими хозяйствами Александра Камкина, Виктора Никитина, Евгения Малышева, Галины Писаревой заготовлено 103 тонны сена, 170 тонн картофеля, 14 тонн корнеплодов.


На сегодняшний день СПК (колхоз) «Приозерье» и СПК (колхоз) «Север» закончили уборку зерновых. 138 гектаров остается неубранными в ООО АПК «Восход».


Намолочено 1485 тонн зерна. Засушливое лето оказало влияние на получение урожайности. Урожайность составила 12,9 ц/га. Наибольшая урожайность в СПК (колхоз) «Север» 17,4 ц/га. В этом хозяйстве хорошо зарекомендовала себя технология заготовки плющеного зерна с применением консервантов. В текущем году его заготовлено 620 тонн.


Положение дел в отрасли растениеводства во многом зависит от слаженной работы звеньев под руководством руководителей и специалистов. Хочу сказать слова благодарности всем механизаторам сельхоз- организаций за их труд. Это механизаторы СПК (колхоз) «Север»: Валерий Фокин, занятый на посеве зерновых и отвозке зеленой массы и зерна от комбайнов, Андрей Плохов – на культивации, отвозке зеленой массы и уборке зерновых, Сергей Морозов – на отвозке зеленой массы и плющении зерна, Игорь Дронов - на отвозке зеленой массы и зерна с поля, Николай Фокин - на заготовке сенажа, Александр Комиссаров – на косьбе трав и уборке зерновых, Николай Дятлов – на бороновании и косьбе многолетних трав, Александр Калмыков – на возке сенажа, Александр Тюменев - на вспашке и подборе зеленой массы, Валерий Рыжов - на подборе зеленой массы, Олег Смирнов - на ворошении сена.


В СПК (колхоз) «Приозерье» отличились: Николай Барцев - на подборе зеленой массы и уборке зерновых, Сергей Тулин – на севе зерновых и на заготовке сена, Сергей Смирнов – на вспашке и трамбовке зеленой массы, Александр Русаков - на севе зерновых, на отвозке зелёной массы и отвозке зерна с поля, Николай Таборский - на косьбе многолетних трав.


Слова благодарности механизаторам из ООО АПК «Восход»: Александру Смирнову – на косьбе многолетних трав, Александру Смирнову – на отвозке зеленой массы, Ивану Смирнову – на подборе зеленой массы.


Большую работу по организации работы звеньев, занятых на заготовке кормов и уборке урожая ведут специалисты хозяйств - Юрий Соболев и Зоя Ратникова из СПК (колхоз) «Приозерье, Валентина Юдина и Валерий Рыжов из СПК (колхоз) «Север», Анатолий Крылов и Евгений Петров из ООО АПК «Восход».


На 1 октября в хозяйствах района содержится 1923 голов крупного рогатого скота, в том числе 1000 коров. Поголовье скота сохранено во всех хозяйствах. В СПК (колхоз) «Север» увеличено поголовье коров на 10 голов. Произведено молока за 9 месяцев 3361 тонны, 106 % к прошлому году. Надой на одну корову составил 3348 кг , + 280 кг к 2013 году. Наивысший надой молока на корову получен в СПК (колхоз) «Север» - 4274 кг, + 170 кг к прошлому году. Самый высокий результат получили мастера машинного доения СПК (колхоз) «Север» Татьяна Бучук и Елена Исакова. Надой молока на одну корову на их стаде получен за 9 месяцев 4441 кг, увеличение к прошлому году на 313 кг. Валентина Лобачева получила надой от каждой коровы по 4398 кг, прибавка к прошлому году составила 473 кг. Увеличил производство молока к уровню прошлого года СПК (колхоз) «Приозерье». Произведено молока 115 % к уровню прошлого года, при надое на одну корову 2766 кг, + 368 кг к 2013 году. В ООО АПК «Восход» надой составил 413 тонн, на 1 корову 2154 кг.


Целенаправленно ведется работа по выращиванию ремонтного молодняка в СПК (колхоз) «Север». В этом большая заслуга операторов по выращиванию молодняка Галины Каштановой и Екатерины Соколовой. Среднесуточный привес на стаде Екатерины Николаевны составил 756 граммов (+ 20 граммов к прошлому году), на стаде Галины Владимировны 765 граммов (+ 38 граммов к прошлому году). Николай Кудряшов на выращивании ремонтного молодняка в пастбищный период получил среднесуточный привес 727 граммов, что на 197 граммов выше прошлогоднего. СПК «Север» имеет такие показатели в животноводстве благодаря большой заслуге руководителя хозяйства – заслуженного работника сельского хозяйства Елены Коковкиной и специалистов зооветслужбы под руководством Елены Бакуевой. В этом хозяйстве постоянно проводится работа по внедрению современных технологий, реконструкции животноводческих помещений. В прошлом году проведен ремонт молокоприемной и приобретено холодильное оборудование, что повлияло на качество реализуемого молока. Все молоко реализуется высшим сортом. В текущем году в СПК (колхоз) «Север» построен цех по убою скота.


За 9 месяцев текущего года хозяйствами района реализовано высшим и первым сортами 99,7 %, прошлый год – 94,4%. В СПК (колхоз) «Приозерье» и СПК (колхоз) «Север» все молоко реализовано высшим сортом. Выручка от реализации молока за 9 месяцев текущего года получена в размере 56,6 млн рублей, при средней цене реализации молока за 1 килограмм 18,55 рубля. В настоящее время все хозяйства ведут реализацию молока на Учебно-опытный завод п. Молочное.


В сложных экономических условиях, испытывая постоянный недостаток финансовых средств, руководителям и специалистам хозяйств приходится ежедневно решать множество неотложных производственных задач. Хочется сказать всем руководителям и специалистам слова благодарности за их ежедневный, неустанный труд. Слова благодарности мы говорим специалистам Харовской районной станции по борьбе с болезнями животных за их постоянную заботу и внимание к хозяйствам района по сохранности поголовья скота и проведению профилактических работ по заболеваемости животных.


Хочу отметить крестьянские хозяйства Александра Камкина, Виктора Никитина, созданные вновь крестьянские хозяйства Евгения Малышева, Галины Писаревой, Альбека Кунашева, получившие в текущем году гранты на развитие производства; личные подсобные хозяйства Александра Смирнова, Надежды Скородумовой (Слободское с/п), Бориса Ваулова (Ильинское с/п), Натальи Струневской (Харовское с/п), Евгении Нечаевой (Михайловское с/п). Эти хозяйства, несмотря на все трудности, сохраняют сельскохозяйственное производство, обеспечивая продукцией животноводства не только жителей своего поселения, но и жителей города.


В районе создано и работает общество пчеловодов. Пчеловод Виктор Круглов занял 1-е место в девятом областном конкурсе пчеловодного мастерства, проходившем в Тарноге.


Слова благодарности и всем участникам сельскохозяйственных ярмарок района – за вкусную, пользующуюся большим спросом у жителей города, сельскохозяйственную продукцию.


В сельском хозяйстве есть возможности, есть ресурсы, а главное - толковые специалисты, на которых можно положиться во всем, грамотные руководители на местах, которые выполняют поставленные перед ними цели и задачи.


Поздравляю всех работников сельского хозяйства, ветеранов, всех, кто причастен к труду на земле, с профессиональным праздником!
Вы великие труженики!


Примите искренние слова благодарности за ваш ежедневный самоотверженный труд. Богатырского вам здоровья, богатого урожая, хорошей погоды, увеличения производственных показателей.

Ирина ТИХОМИРОВА,
начальник отдела экономического развития
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3762 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью женсовет район религия инвалиды