Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Отечественные молоко и мясо вкуснее!

28 мая 2008 - Редакция

Конкурсы на лучшего  по профессии проводятся с целью совершенствования и распространения профессионального мастерства. Людям труда необходимо встречаться, соревноваться, чтобы понять и оценить, чего они сами достигли и как это получается у других. 

28 районный конкурс операторов по машинному доению коров и 19-ый – по искусственному осеменению с/х животных, прошедшие в СПК «Приозерье» на ферме Максимовская, собрал представителей этих профессий из пяти хозяйств района – СПК «Харовский», СПК (колхоз) «Север», ООО «Кумзеро», СПК (колхоз) «Катромский» и СПК «Приозерье».
На открытии конкурса участниц поддержали добрыми напутствиями В.С.Малков – глава Шевницкого сельского поселения, А.Н.Мазуев – глава района, Е.Г.Зайцева – начальник отдела социально-экономического развития села, Г.А.Клюшина - руководитель СПК «Приозерье».

Даже буренки в ожидании общения с мастерами приветствовали всех дружным мычанием. Волнительная атмосфера конкурса передавалась всем – и участницам, и группе поддержки.
Что же требуется знать и уметь конкурсанткам? Проверялось мастерство в выполнении работ по машинному доению коров, разборке и сборке доильного аппарата, подготовке доильной установки к работе и животных к доению, процесс доения. Проверка теоретических знаний проводилась по физиологии молокообразования и молокоотдачи, основам кормления, гигиене содержания скота, устройству и эксплуатации доильного оборудования по получению молока высокого качества.
Не менее насыщенной была программа и у других конкурсанток. Им требовалось доказать, что они знают основы физиологии размножения, кормления и содержания животных, технологию искусственного осеменения, владеют практическими навыками.
Все эти знания и умения специалистов в целом позволяют выполнять стратегическую государственную задачу по обеспечению высокой оплодотворяемости маточного поголовья, сокращению числа яловых животных, росту продуктивности коров, повышению породности стада. Хоть и звучит это громко, но ясно, что отечественное молоко и мясо всегда вкуснее заграничного.
Участницам конкурса было к чему стремиться, они получали право на повышение классности без сдачи дополнительных экзаменов. Добрым примером служило участие в конкурсе (в качестве судьи) прошлогоднего призера, участницы 27 областного конкурса операторов машинного доения коров Натальи Ивановны Железко.
Когда все этапы были пройдены, волнение улеглось, к подведению итогов приступило жюри. По их подсчетам, лидером стала Наталья Васильевна Смирнова из СПК (колхоз) «Север» (фото на 1 стр.) с максимальным количеством баллов – 86,35 из 90 возможных. Лишь немного ей уступила София Александровна Красавина из СПК «Приозерье», у нее 84,20 балла и 2 место. На 3-ем месте – Татьяна Витальевна Бучук, представительница СПК (колхоз) «Север», ее итог – 83 балла. Среди операторов искусственного осеменения победителем стала Галина Александровна Шелинова из ООО «Кумзеро», результат – 76,3 из 80 возможных, на 2 месте – Елена Ивановна Лебедева из СПК (колхоз) «Катромский» (75,3 балла), на 3 месте – Людмила Александровна Титова из СПК «Приозерье», у нее 69,4 балла.
Областной конкурс операторов по машинному доению коров и операторов по искусственному осеменению животных будет проходить 10-11 июня на базе ООО СХП «Устюгмолоко» и на базе племколхоза «Гледенский» Великоустюгского района. Наш район будут представлять победительницы районного конкурса.


Г.ИВАШУТИНА
Фото В.МАЛКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2733 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет