Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

И ночь в лесу…

9 февраля 2008 - Редакция

   Ночевать зимой  в лесу. Бр-р-р… Кто из нас добровольно согласится на это? 

Даже в легкий морозец из своих квартир и нос не хочется высовывать, ведь рядом – теплая печка или батарея, так мило, уютно. Но от непредвиденных ситуаций в жизни не застрахован никто. Разное может случиться – поломка транспорта, вынужденная посадка самолета, а помощь ждать долго. Тогда надежда только на себя, на свои силы.


Такие условия, чтобы испытать себя, научиться выживать в зимних условиях, создал для юношей школы-интерната их воспитатель В.В.Беляков. Он вместе с 15-17-летними подростками разбил на четверо суток стационарный лагерь по туризму в районе д.Бараниха – за два дня до районных соревнований по технике лыжного туризма.


Ребята, на время ставшие лесными жителями, в первую очередь учились поддерживать тепло в армейской палатке, топили буржуйку, готовили еду на костре. Первый опыт не обошелся без ошибок – сырые осиновые и ольховые дрова не давали нужного тепла, выручали только сосновые. Согревались и от активного освоения ближайшей местности, вдоволь накатавшись с горок и получив здоровый заряд оптимизма. И никто не замечал мороза – 12, -15С.
Витамины для поддержания здоровья мальчишки, как настоящие северные испытатели, нашли из того, что рядом – еловых веток, добавленных в котелок с чаем.


Физически и морально настроившись на предстоящие испытания, ребята уже без особого волнения проходили этапы соревнований по технике лыжного туризма, встречаясь на старте с ровесниками из школ района. Полосу препятствий предстояло преодолеть по склонам карьера – с пусками и подъемами на веревках, затем – прохождение «змейки» и преодоление этапа «тонкий лед».


Первый опыт участия в соревнованиях, как надеется воспитатель, пригодится для дальнейших выступлений ребят. Кроме этого, они почувствовали романтику, познали радость походной жизни.


Г.ИВАШУТИНА

Фото В.В.БЕЛЯКОВА

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4218 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование