Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Заниматься спортом – это модно!

13 сентября 2014 - Редакция

43 подростка от 9 до 17 лет последний месяц каникул провели в спортивном лагере, созданном на базе Харовской детско-юношеской спортивной школы. Такой отдых ребята выбирают целенаправленно: тренировки, борьба, спортивный дух.    

-Цель работы лагеря, – рассказывает директор ДЮСШ Валерий Тарбаев, - подготовка к предстоящему сезону, здесь мы закладываем фундамент результатов.
Действительно, программа лагеря довольно-таки насыщенная: это постоянные беговые тренировки, соревнования, игры, плавание, походы и велопоходы, также ребята отлично продемонстрировали себя на районном Дне физкультурника. Тренировочным процессом руководили Валерий Тарбаев, Виктор Шунин, Наталья Перова.


В течение дня проводилось по две тренировки. В столовой школы №3 было организовано двухразовое питание.


В зависимости от задач тренировки и возраста ребенка в день дети пробегали до 15-20 км, в велосипедных походах проезжали по 40-50 км. Такие длительные тренировки проходят редко, но они очень нужны: они закаливают организм, развивают силу и выносливость.


В дни отдыха проводились различные соревнования. В плавании одержали победу Дмитрий Семёнов и Ирина Жбанова. Вице-чемпионами стали Иван Панов и Евгения Сироткина. Замкнули тройку лидеров Андрей Акимов и Мария Мурина.


Командный дух показали воспитанники в туристической эстафете. Капитан Андрей Акимов и его подопечные – Мария Мурина, Анастасия Тропинова, Анна Тезина, Никита Мукин – продемонстрировали скорость и эрудированность. Кстати, в биатлоне победу одержала эта же команда.


И вот тренировочный процесс подошел к концу, самое время показывать результаты. В течение двух дней прошли соревнования по общей физической подготовке, включающие в себя 4 вида: прыжки-десятискоки, отжимание-подтягивание, бег на короткую и длинную дистанцию. Абсолютными чемпионами в разных возрастных группах стали: Михаил Державин, Марина Гурьева, Иван Панов, Мария Мурина, Олег Комаров, Екатерина Шашерина, Ирина Сергеева и Никита Мукин. В шаге от пьедестала почета - Андрей Акимов, Максим Семёнов, Арина Киселёва, Данил Катаников, Юлия Сняткова, Иван Олейник и Алёна Краснова. На третьем месте оказались Андрей Сергеев, Евгения Сироткина, Эдик Лазарев, Юлия Лычешкова, Александр Карлов и Дарина Лапина. На хрупких детских плечах такая нагрузка, а сами детки веселые, шумные, на вопрос: «Не тяжело такие тренировки переносить?» все как один отвечают: «Нормально!». Значит, терпеливые и крепкие наши ребята - спортивное будущее района. Беговые тренировки проходили в основном в бору у деревни Баранихи. Свежий воздух, пропитанный хвоей, горки и тропки – отличная дорога для таких прогулок. Ребята даже подъем новый создали, вырубив тропу в лесу. Подъем сложный, крутой, не все смогут в такой подняться да еще и бегом. Но юные спортсмены испытывают себя, проверяют свои силы, пытаются и забираются на вершину. К сожалению, для полных условий тренировочного процесса не хватает роллерной трассы (это кольцевая асфальтированная трасса: зимой она используется для катания на лыжах, летом - для катания на роликах, роллерах и велосипеде). Об этих больных вопросах Валерий Тарбаев говорит постоянно, но пока изменений нет. Без трассы очень тяжело, приходится подыскивать места для занятий. Найти асфальтированный участок дороги, где вполне безопасно и комфортно, почти нереально.


Незадолго до окончания лагеря вернулся с Эльбруса и присоединился к ребятам воспитанник ДЮСШ Михаил Державин – лидер Вологодской области по лыжным гонкам. Такой высокий статус требует беспрестанного тренировочного процесса, сил и выносливости. За лето Миша побывал на сборах трижды, пробежал около 2000 км, бегал на стадионах, в лесу, в горах на снегу. Будем надеяться, что у Миши все получится, труды принесут свои плоды, будем в него верить.



В последнее время считается, что заниматься спортом – это модно. Растет число спортивных соревнований, праздников. Дети с удовольствием посещают секции и кружки. Этот выбор здоровья внушает доверие. Хочется, чтобы увлеченность детей с каждым годом росла, а вместе с ней крепла материальная и техническая база спортивных школ. Заниматься спортом – это модно, а поддерживать спорт – это престижно!


Ольга КРАСНОВА
Фото автора
 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5613 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет