Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Снова осень. Здравствуй, школа!

6 сентября 2014 - Редакция

Как обычно приготовления  к празднику – Дню знаний начинаются задолго до его наступления: покупка обновок, красивых школьных принадлежностей, выбор букета для любимого учителя…
 

И всё это вперемешку с ожиданием встречи с одноклассниками или ещё более волнительными моментами, когда впервые или в последний раз школьный звонок позовёт на первый школьный урок.


 Школьный двор школы №3… Сколько он помнит радостных встреч и грустных расставаний, хранит в памяти малых и больших побед и разочарований своих юных обитателей! И снова зелёная листва его клёнов меняет свою окраску, и снова его украшают яркие цветы ухоженных клумб, и снова в прохладном осеннем воздухе витают будоражащие душу мотивы школьных вальсов.


Волнение, волнение, волнение… Волнение перед встречей с неизвестным у первоклашек, волнение при осознании того, что этот момент больше никогда не повторится в их жизни — у выпускников, волнение педагогов, вглядывающихся в лица своих повзрослевших за год учеников, и, конечно, родителей, переживающих за своих детей, неважно в какой класс они перешагнули порог.


 Море цветов в  шуршащих ярких упаковках, белоснежная пена бантов нарядных школьниц и бело-сине-красные гроздья воздушных шаров…



Праздничную суету прерывают звуки фанфар, сигнализирующих о начале торжественной линейки, посвящённой Дню знаний! Бурными аплодисментами были встречены виновники торжества — первоклассники со своими первыми учителями Ольгой Крутиковой, Еленой Смирновой, Натальей Мосеевой и выпускники со своими классными руководителями Еленой Громовой и Наталией Ершовой.


Одиннадцатиклассники, держа за маленькую ручку вчерашних дошколят, уверенно повели их в такую интересную и неизведанную страну знаний.


Звучит Гимн России. Торжественность момента в осознании школьниками того, что они — часть огромной могущественной страны, которая возлагает на молодое поколение большие надежды по возрождению богатых традиций и новых грандиозных открытий.


Александр Проворов в своём приветственном слове поздравил с праздником всех тех, кто ассоциирует себя со школой: детей, родителей и, конечно, педагогический коллектив.


Какой же праздник без гостей? На торжественной линейке тёплые слова поздравлений с началом нового учебного года прозвучали от главы Харовского муниципального района Сергея Попова, начальника управления образования района Ирины Авериной, начальника департамента топливно-энергетического комплекса Антона Стрижова, который не только от себя лично, но и от имени Правительства Вологодской области поздравил всех с началом учебного года, зачитал поздравительный адрес от временно исполняющего обязанности Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Директору Харовской школы №3 Александру Проворову вручил Благодарственное письмо, где отмечен большой вклад образовательного учреждения в развитие образования области, так как по результатам ЕГЭ школа вошла в сотню лучших школ Вологодчины.


От администрации города Харовска поздравила с Днём знаний присутствующих на торжественной линейке Марина Цивилева.


А затем ведущие праздника Диана Багишева и Павел Горев предоставили слово первоклассникам. И они не подкачали. Громко, чётко, выразительно поделились своими впечатлениями о подготовке к новому, школьному, этапу своей ещё такой короткой жизни.


А вот выпускникам – одиннадцатиклассникам уже есть что рассказать. И они с удовольствием это сделали, воплотив свои чувства и эмоции в стихи и песни.
«Кто если не мы? Единая команда». Да, действительно, «завтра» России зависит и от них – выпускников 2015 года.


Очень трогательный момент праздника: одиннадцатиклассники вручили первоклассникам символические подарочки – звоночки, которые зазвучали затем в унисон Первому звонку на первый урок.


По-родительски сердечные слова поздравления и напутствия на новый учебный год детям, их родителям, учителям прозвучали из уст Ирины Тихомировой, председателя общешкольного родительского комитета и мамы выпускника 11 «а» класса Николая Тихомирова.


И взметнулись в небо из рук выпускников бело-сине-красные шары мечты, унося с собой заветные желания на 2014-2015 учебный год.



И, наконец, наступил самый торжественный момент. Зазвучали слова ведущих: «Право подать Первый звонок предоставлено обучающимся 11 класса Марине Гурьевой и Анатолию Крымову и обучающимся 1 класса Александре Снятковой и Михаилу Хломову».


И уже в который раз зазвенел звонкий колокольчик, приглашая школьников на первый урок. Право первыми зайти в стены школы получили одиннадцатиклассники и первоклассники.


Затем – встречи с любимыми учителями, друзьями, одноклассниками… Тематические классные часы, организационные вопросы, фотосессии…


Настоящий праздник подарили детям начальной школы специалисты ГДК «Мир», которые пригласили их на развивающе-развлекательное мероприятие «В школу с Пеппи!».


Прозвенел Первый звонок. Дан старт новому учебному году. Пусть все пожелания, которые прозвучали на торжественной линейке, воплотятся в жизнь. В добрый путь!


Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото  Андрея КОРОТКОВА 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4474 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм литература гто выпускники инвалиды