Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Кумзеро – жемчужина района

4 октября 2014 - Редакция

О Кумзере говорят – лишь солнышко пригреет, люди едут со всех сторон. Места в округе славные, не уступают курортным по красоте природы. Оживают деревни с приездом дачников, весь летний сезон гулко от ребячьих голосов.
 

 Свой престольный праздник в честь святых мучеников Флора и Лавра здесь традиционно отмечают 31 августа.


В этот год по просьбе местных жителей и дачников День села организовали на неделю раньше, пока отдыхающие не разъехались по большим городам. Поэтому на Дне села было достаточно многолюдно.


Праздник села – это возможность собраться представителям разных поколений, ранее здесь живших, но уехавших в города; оставшихся верными своей земле. Это и повод вспомнить лучшие страницы истории, рассказать о настоящем, обсудить планы на будущее. Не стоит забывать – в нашей глубинке живут люди, истинно преданные малой родине, а главное – готовые сделать все, чтобы село жило лучше и краше.



В своем обращении к землякам Александр Шаров – глава Кумзерского сельского поселения – обратил внимание, что здесь живут скромные трудолюбивые люди, которые работают на своей земле, верны ей и никогда не забывают своих истоков.


Сергей Попов – глава района – в своем торжественном приветствии назвал Кумзеро, храм Флора и Лавра жемчужиной Харовского района, Вологодчины. Именно с таких замечательных мест начинается возрождение русской земли.



Глава района отметил – в руководстве сельского поселения работает целеустремленная команда, которая выдвигает новые проекты, предлагает и осуществляет новые идеи.


Со стороны администрации района делается все, чтобы поддержать добрые начинания. Но самое главное – чтобы изменений, улучшений жизни хотел народ, чтобы объединился для развития своей территории. Сергей Николаевич отметил людей, активно работающих в этом направлении, вручил свидетельства проекта «Команда Губернатора. Мы вместе»: Александру Шарову – главе Кумзерского сельского поселения, Александре Басковой, Павлу Баскову, Галине Шелиновой, Александру Рыбичеву, Алексею Затепягину, Сергею Савенкову.



Официальная торжественная часть праздника постепенно перешла к перечислению достопримечательностей местных красот. Да только главная достопримечательность, как и ожидалось, - люди, они – настоящее богатство и достояние.


Яркий след в истории села оставили юбиляры. 80 лет в этом году отметили Степан Рябков, Градислава Соловьева, Валентин Качалов. 85-летний юбилей – у Ольги Соколовой, Марии Кустовой, Луизы Фабриковой, Анны Рыбичевой. Самые мудрые, самые богатые годами сельчане.



Много хороших людей поднималось на сцену в праздничный день.


Со славным юбилеем семьи – 50-летием супружеской жизни – поздравили Александра и Валентину Каменковых, Александра и Зою Груздевых. Названные супруги показывают окружающим добрый пример того, какой должна быть семья. Это истинное человеческое счастье, которое зарождается от любви двоих людей, взаимного уважения, доверия, стремления понять друг друга.


Тема любви продолжилась в пожеланиях молодым семьям этого года – Александру и Анне Никифоровым, Виктору и Татьяне Милютиным: согласия и благополучия, семейного счастья в окружении детей и внуков.


Село Кумзеро очень красиво, особенно летом. Но таким оно становится не само по себе, а благодаря людям, которые живут и трудятся на этой земле. Посмотреть на их усадьбы – глаз не отвести, в зеленом убранстве весь сад-огород, пестреет несчетное море цветов, можно стоять и любоваться, не в силах найти слов от восхищения.


Не случайно жители Кумзера предложили конкурс на звание «Лучший хозяин своей земли». В номинации «Благоустройство» лучшей признана усадьба Николая и Евгении Проворовых. Лучшей деревней названа Давыдовская. В номинации «На моих плечах хозяйство» за активное участие в социально-экономическом развитии Кумзерского поселения отмечены семьи Василия и Нины Титовых, Владимира Комоско, Нины Смирновой, Виктора и Лидии Савоновых. У названных сельчан стоит поучиться неиссякаемому оптимизму, добродушию, с которыми они живут и работают.


На сцену приглашались представители молодого поколения: Аня Рыбичева и Артем Тяпкин – будущие выпускники, а также активные помощники в общественных и культурных делах: Люба Прокошева, Настя Павлушова, Илья Фирулев, Ярослав Милютин, Таня Соколова. От их желания и стремления жить и работать на родной земле зависит будущее Кумзера.



Общее впечатление: сельский праздник прошел с большим оттенком семейного торжества. Все, кто собрался, выросли здесь. Поэтому на все, что было представлено и показано, смотрели с любовью и наслаждением. От того, что все родное, близкое сердцу и душе. Честной народ продолжает жить полной, современной жизнью. Люди любят, женятся, растят детей, радуются внукам, справляют личные юбилеи. Вот так и получается простой рецепт счастья – жить в любви, трудиться и процветать, славя родную землю.


Галина ИВАШУТИНА
Фото автора
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 8104 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование