Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В добрый путь!

31 мая 2014 - Редакция

 Пятница, обычный день, завершение трудовой недели. А в школе №2 – торжественная линейка, праздник, посвященный окончанию учебного года «Последний звонок». 

11-классников, виновников торжества, приветствовал весь коллектив школы, родители, гости. Под бурные аплодисменты взрослеющие мальчишки и девчонки прошли по коридорам родной школы.


Праздник этого года именовался как «Школьный альбом». Если полистать его, то можно встретить благодарности, пожелания и, конечно, поздравления. И праздничная запись началась именно с поздравлений от почетных гостей праздника – Татьяны Смирновой – помощника главы района, Галины Смирновой – главного специалиста управления образования, Светланы Бабаевой – представителя от ООО «Харовсклеспром» и других.


Одиннадцатиклассники – все нарядные, в школьной форме, с цветами, через плечо – лента с надписью «Выпускник-2014». Радостные, со счастливыми лицами. Еще вчера им казалось, что домашние задания нужно будет делать до старости, но вот уже более важными становятся подготовка к выпускным экзаменам, выбор ВУЗа и мысли о том, что будет дальше…


А им хочется остановиться и вспомнить, как 11 лет назад они, придя с родителями за руку в новенькой красивой форме, услышали первый звонок! Как первая учительница, такая добрая, чуткая и внимательная, пригласила всех в класс. А там – первое знакомство с одноклассниками, потом первые книги, первые оценки, первая переменка. И, конечно же, первая симпатия.


В выступлениях ребят не раз звучало, как они, такие разные, 11 лет вместе радовались, огорчались, вместе придумывали, как сорвать контрольную, выслушивали от старших нравоучения, рисовали стенгазеты, подсказывали тем, кто стоял у доски, да и сами зачастую нуждались в подсказке.


Только со временем придет понимание, что школа – это та пора, когда жизнь дарит друзей, память о которых остается навсегда, и долгие 11 лет – самые увлекательные, наполненные событиями, годы.


Ольга Соловьева, классный руководитель 11-классников, обращаясь к ним, сказала:


-Вдохните поглубже этот незабываемый аромат школы! Не спешите, ведь эти дни не повторятся в вашей жизни никогда. Оглянитесь, стоя в коридоре школы, это ваши последние дни пребывания здесь в качестве ученика, в качестве ребенка. Ощутите, как детство прозрачной неуловимой дымкой ускользает от вас с приближением «Последнего звонка». Прочувствуйте слова, сказанные вашими учителями, смешные стишки, продекламированные детишками и младших классов. Осознайте, что вы расстаетесь с необходимостью видеться каждое утро, с привычными, такими разными, но все-таки любимыми одноклассниками. Полюбите всех учителей, даже хотя бы за то, что они больше никогда не будут вас поучать.



Листались страницы «Школьного альбома», звучали напутствия 11-классникам от дорогих родителей, которые не меньше самих выпускников переживают за результаты экзаменов и дальнейшее определение в жизни своих детей.


Слезы такой радости и томящей грусти не кажутся удивительными, когда слышится трель последнего звонка. В этом году право подать последний звонок предоставлено Юлии Латынской (11 класс) и Антону Судакову (1 класс).


И после этого каждый присутствующий на празднике пожелал: «В добрый путь!»


В завершение, если внимательно прислушаться, можно было услышать, как рвется натянутая струна первозданной тишины и начинается хрустальный перезвон нежных звуков «Школьного вальса». И кружит вальс воспоминаний об уходящих школьных годах, приглашая 11-классников и учителей…


Галина ИВАШУТИНА
Фото  Дениса ИВАШУТИНА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4430 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью женсовет район религия инвалиды