Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Время решительных действий

24 июня 2014 - Редакция

Вопрос оптимизации системы теплоснабжения Харовского района стал предметом обсуждения на совещании у главы района Сергея Попова. В мероприятии принял участие депутат ЗСО Виктор Леухин, а также специалисты топливно-энергетического комплекса.
 

 Причины высокой стоимости тепловой энергии лежат, что называется, на поверхности. Это и во многом неэффективное распределение нагрузочных мощностей на котельные, это и отсутствие счетчиков учета тепловой энергии на ряде котельных, и большие потери тепловой энергии в сетях, составляющие в среднем около двадцати процентов, и многое другое.


Немаловажным фактором высоких тарифов является расчет стоимости Гкал. В расчет этого базового показателя закладывается по настоянию региональной энергетической комиссии (РЭК) нормативный коэффициент полезного действия (кпд) котлов, составляющий 70-80 процентов.


Между тем, реальный показатель кпд муниципальных харовских котельных колеблется в пределах 40-60 процентов. Говоря проще, угля на выработку Гкал требуется значительно больше, чем заложено при «защищенном» в РЭКе расчете.


Перерасход угля также ложится тяжким бременем в затраты теплоснабжающих организаций, и в конечном итоге в денежном выражении оказывается в тарифе для населения. В этом, на мой взгляд, и кроется разгадка так называемого «харовского феномена», из-за которого мало кто мог понять, в чем секрет повальной нерентабельности, казалось бы, прибыльных предприятий.


Так из десяти муниципальных котельных положительных результатов, судя по отчетным данным, достигла только одна котельная - №19, где установлены котлы «Братск».


Но имеются и положительные примеры. В частности, впечатляют результаты работы частной котельной ООО «Харовсклеспром», работающей на отходах производства. Большая нагрузка плюс бросовое топливо дают закономерный положительный эффект.


Участники совещания рассмотрели план оптимизации предприятий теплоснабжения. Оптимизация состоит в том, что три нерентабельные котельные планируется закрыть, передав при этом их нагрузки более перспективным предприятиям теплоснабжения. Эти и другие меры призваны навести порядок в теплоснабжающем хозяйстве Харовского района и снизить стоимость тепловой энергии до разумных пределов. По мнению депутата, это только первый этап решения проблемы с теплоснабжением. Как водится, на совещании не был обойден стороной вопрос о скором газоснабжении района. Согласно достигнутым ранее договоренностям Газпрома с областным правительством, в том же Харовске за счет инвестора должны появиться газовые котельные. Правда, сроки затягиваются, то и дело переносятся. И точных гарантий пока никто дать не может.


Виктор Леухин настойчиво рекомендовал участникам совещания не сбрасывать со счетов альтернативные варианты оптимизации источников теплоснабжения с целью уменьшения стоимости тепловой энергии, которая работала бы либо на отходах лесопиления, или на пеллетах. Депутат попросил специалистов представить к осени инвестиционные проекты с расчетами потребности топлива. Это необходимо для подстраховки, если в Харовск «не придет» природный газ.


«Высокие тарифы на теплоэнергию не только опустошают кошельки жителей Харовского района, но и негативно сказываются на авторитете действующей власти. Более того, областным депутатам ежегодно приходится выделять из областного бюджета для компенсационной поддержки харовчан сотни миллионов рублей, чтобы не вызвать социальный взрыв. Настало время решительных действий. Думаю, что обновленному составу районной и областной исполнительной власти по силам решить эту застарелую проблему», - подчеркнул депутат, подводя итоги совещания.


Игорь Снегирев

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3602 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование