Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Тот цветущий и поющий яркий май!»

14 мая 2014 - Редакция

   Солнечное майское утро… Нарядные горожане и гости города с букетами цветов спешили на Центральную площадь города. Именно там начались торжественные мероприятия, посвящённые празднованию великого праздника – Дня Победы!

Весь день в разных микрорайонах города проходили торжественные мероприятия, тематические вечера и праздничные концерты, работали на площади детские аттракционы.


К вечеру прошёл тёплый дождь, но он не сбил планов харовчан, которые пришли на Центральную площадь поучаствовать в патриотических акциях, насладиться праздничным концертом и повеселиться от души на ретро-дискотеке «Молодость, Весна, Победа!».


Прозрачный майский воздух наполнили, как в далёкий 1945 год, песни военных лет. Но вот зазвучали торжественно фанфары – мелодия песни «День Победы», ознаменовала начало концертной программы детских творческих коллективов «Солнечный май».


И звонкие детские голоса, словно мириады нежных колокольчиков, зазвенели во славу победителей: сольно, в ансамблях, в дуэтах…
Яркие костюмы девчонок из танцевального коллектива «Карусель», как крылья бабочек с цветущего луга, порхали и символизировали счастливое мирное детство, за которое было заплачено ценой миллионов человеческих жизней.


В течение всего дня юные волонтёры из отряда «Парус» Центра социальной помощи семье и детям и объединения «Юнармеец» из Центра внешкольной работы проводили акцию «Георгиевская ленточка» и в вечернее время - «Свеча памяти», организатором которых была ведущий специалист по работе с молодёжью управления культуры района Ирина Киселёва.


Харовчане, как и миллионы людей, в этот день надели оранжево-чёрные ленты как символ победы над фашизмом и знак благодарности ветеранам.
Праздничная программа «И всё о той войне» прервалась Минутой молчания – символическим траурным ритуалом. Харовчане вместе со всей страной затихли на минуту, чтобы почтить память тех, кто насмерть стоял за свою Родину, боролся за каждый город, улицу, дом, кто ковал победу не только на полях сражений, но и в тылу.


Светлой памяти павших в борьбе против фашизма была посвящена акция «Свеча памяти». Зажжение Свечи памяти – это высокая дань уважения тем героям, которые погибли на полях сражений или от тяжёлых ранений в госпиталях. Порывы ветра задували неокрепшее пламя, но люди старались его сберечь, прикрывая ладонями. Это было торжественно-трогательно. Концертные номера коллективов и артистов художественной самодеятельности продолжили праздничное мероприятие. Зрители от всей души аплодировали выступающим, подпевали, а также танцевали и приплясывали…
Ровно 69 лет назад закончилась самая кровопролитная за всю историю человечества Великая Отечественная война.


С каждым днём ветеранов войны становится всё меньше и меньше. И сегодня им нужно от нас не так много – чтобы помнили, не забывали о том подвиге, который они совершили ради того, чтобы мы жили.


Особенно радует то, что харовчане на празднично-торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, традиционно берут своих детей, внуков, правнуков. Которые по-детски наивно и трепетно возлагают цветы к подножью памятников, разглядывают георгиевскую ленточку и держат в маленьких ладошках Свечу памяти. Понятно, что они до конца ещё не осознают значимость этих мероприятий, но зерно патриотизма, уважения к ветеранам войны и труда в них уже будет заложено.


А это значит, что молодое поколение будет стремиться противостоять злу и почитать память наших отцов, дедов и прадедов, которые отдали свои жизни за наше мирное небо над головой.


Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото  Андрея КОРОТКОВА

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3722 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература