Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Погода в доме»

31 мая 2014 - Редакция

 В марте в рамках областного фестиваля «Погода в доме» для клуба молодых семей «Причал» г.Харовска состоялась конкурсная программа «Мама, папа, я – музыкальная семья». 


Районный семейный клуб «Причал» принял участие в финале 13 фестиваля клубов молодых семей «Погода в доме», прошедшем на базе санатория «Новый источник» в Вологодском районе.


В нем приняли участие более 100 представителей клубов молодых семей из 9 районов области, городов Вологды и Череповца. Организаторами фестиваля выступили департамент внутренней политики Правительства области, областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество», управление культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов Вологодского района. Нашу команду из десяти человек представили три активных, творческих и талантливых семьи Торопиловых, Морошкиных и Спасских. Подготовка к мероприятию была основательная, продолжалась целый месяц. Существенную помощь нам оказало управление культуры нашего района и Ирина Киселева – специалист по работе с молодежью. Во-первых нужно было представить десятиминутную визитку на тему «Семья - опора счастья», во-вторых - фотовыставку, а также выставку-презентацию деятельности клуба, отражающую его традиции и мероприятия.


Выставка-презентация показала уникальность каждого клуба. Присутствующим предлагалось попробовать варенье из шишек, расписать глазурью северные пряники «козули», приготовленные по уникальным старинным рецептам. Наш клуб оформил свою выставку в виде отдельных зон, в каждой из которых располагались предметы, сделанные членами клуба, символизирующие годовщины совместно прожитых лет «Причала». В декабре клуб праздновал своё четырехлетие, поэтому первая зона соответствовала ситцевой годовщине, где располагались вещи и предметы из ткани. Это и самошитые игрушки, и украшения из лент, и пасхальные яички из материала со сладким сюрпризом внутри, сделанные руками детей и позднее подаренные членам жюри. Во второй зоне располагались предметы из бумаги. Данная зона показала деятельность не только творческих мамочек клуба (квиллинг, скрапбукинг), но и не менее творческих пап. Мастерски изготавливая журавликов «на счастье» из цветной бумаги, папы собрали вокруг себя немалую группу детей, желающих сложить журавлика. Третья зона соответствовала кожаной свадьбе, а четвертая - восковой, где вместе с членами жюри члены клуба зажгли семейный очаг, символ семейного счастья и уюта.


В каждом конкурсном задании жюри определяло победителя. Семейный клуб «Радуга» из Тотемского района получил Гран-при областного фестиваля «Погода в доме». Команда-победитель представит Вологодскую область на Всероссийском фестивале клубов молодых семей, который пройдет осенью. Семейный клуб «Причал» вернулся с фестиваля с дипломом победителя в номинации выставка- презентация «Лучшая выставка творческих работ». Но нельзя не отметить, что и в конкурсе «Визитка» члены нашего клуба показали себя как настоящие актеры, разыграв сцену выигрыша в лотерею обыкновенной семьей путевки на море и веселое путешествие к нему. Некоторые фразы нашего выступления даже стали крылатыми, члены жюри с удовольствием вспомнили их при закрытии фестиваля.


Кроме конкурсов для команд были подготовлены образовательная и развлекательная программы на протяжении трех дней фестиваля. Участники освоили секреты приготовления коктейлей и украшений из фруктовых и овощей, узнали особенности приготовления чая и тонкости здорового питания, научились делать оригами и украшения из лент. Посещение центра активного отдыха и туризма YES и конного клуба «Конни» подарило массу положительных эмоций молодым участникам. Ребята с удовольствием покатались на конях и сигвеях - двухколесных электроскутерах, созданных для езды по загородной пересеченной местности.


Мы здорово провели выходные, которые будем вспоминать с улыбкой еще долгое время.


Ирина СПАССКАЯ,  член семейного клуба «Причал»
Фото из фонда клуба
 

 

Сначала клубу представили новую семью: Романа, Ирину и Артёмку Лазаревых. Клуб поддержал новичков радостными аплодисментами.

Затем было озвучено, что в семье Курковых - пополнение, родился сын Степан. Это третий ребёнок в семье. Таким образом, Курковы стали второй многодетной семьёй в клубе (первая – Стуликовых). Ведущие – Ирина Киселёва и Екатерина Утюгова подготовили нотный стан, где каждой ноте соответствовал определённый конкурс, затем путём жребия поделили участников (22 человека) на две команды.


Первым был конкурс «Музыкальная визитка». Родители быстро справились с поставленной задачей. Второй конкурс, в котором нужно было отгадать песню по подсказке, был для детей, но и родители с удовольствием им подпевали.


Интересным стал конкурс пародий. Были предоставлены аксессуары и подобрана фонограмма. Родителям оставалось только войти в образ. Получились отличные пародии на некоторых звёзд эстрады.


«Перевертыши» - четвертый конкурс. Ведущая называла строчки из песен в перевернутом виде, а командам требовалось угадать и исполнить её с правильным содержанием.


Ещё одним конкурсом стал «Музыкальный футбол», в котором команды по очереди задавали друг другу вопросы строчками из песен и отвечали на них так же. Завершающий конкурс - супер-игра: на мотив любой песни нужно было сочинить один куплет и припев песни про семью и исполнить всей командой. Получилось очень весело! Конечно, в этом конкурсе победила дружба!


Ольга Кушнир, педагог дополнительного образования д/с №5, подготовила для детей мастер-класс по плетению поясов.


Завершилось мероприятие поздравлениями и вручением клубу молодых семей «Причал» Благодарственного письма от управления культуры района.


Ирина КИСЕЛЕВА,  ведущий специалист по работе с молодежью управления культуры района
Фото автора

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5220 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование