Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Мы тоже победили в той войне…»

17 мая 2014 - Редакция

   Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины.  И высочайшей вершиной этого мужества стала Великая Отечественная война. 

Война ворвалась в жизнь советских людей неожиданно, ранним утром 22 июня 1941 года. Кто-то встретил войну совсем крохой, кто-то - на пороге юности. Беда застала их в городах и маленьких деревеньках, дома и в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.


В районной библиотеке прошла встреча учащихся профессионального училища с ветеранами тыла «Война прошла по их судьбам». Горькую, тяжелую долю вынесли дети войны на своих плечах. Они рано стали взрослыми, детство ушло, исчезло, пропало.


Ведущие Елена Малышева и Татьяна Коржавина рассказывали о детях войны, подростках, которые встали у станков, работали на полях, валили лес, пахали и сеяли, помогали фронту, уходили в партизанские отряды, воевали. Это было удивительное поколение мужественных, трудолюбивых, безмерно любящих свою Родину людей. На экране проходили кадры военной кинохроники, много детских фотографий. Их взгляд поражает, это глаза много пережившего человека. К мероприятию была оформлена выставка книг «Забыть не имеем права».


В тяжелейших условиях военного тыла дети показывали чудеса трудового героизма. Судьба у всех людей была одна. Об этом рассказали приглашенные на встречу с ребятами труженицы тыла Магдалина Памятова и Елизавета Семенкова.


Воспоминания Магдалины Федоровны о военных годах, работе в тылу ребята слушали, затаив дыхание. Эта удивительная женщина и сейчас полна оптимизма и молодого задора: «Мы знали, что на фронте без помощи тыла невозможно победить, солдат нужно кормить, одевать, обувать, мы работали для победы. Я с 13 лет с подругами работала в колхозе: мы собирали колоски, теребили лен, помогали заготовлять сено и дрова, боронили, сушили зерно, убирали снег с железнодорожных путей – делали всё наравне с взрослыми. И каждый день ждали победу. А вам, молодым, я посоветую: не бойтесь трудностей и каждое дело доводите до конца».


Елизавета Николаевна в годы войны жила в деревне Варламово. Она рассказывала о жизни в военные годы, похоронках, которые приходили в семьи. Когда жители узнали о победе, в деревне был общий праздник.


Прошло 69 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. День Победы остается у военного поколения самым великим и священным праздником. Как сказал поэт: «…Года пройдут, но эти дни и ночи придут не раз во сне тебе и мне. И пусть мы были маленькими очень, мы тоже победили в той войне…».


Роза ФУРМАН
Фото  Дениса ИВАШУТИНА 
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3864 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм литература выпускники гто религия