Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Трудовые бригады

23 августа 2014 - Редакция

В июне и июле БУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» совместно с КУ «Центр занятости населения» Харовского района были организованы и проведены трудовые бригады для несовершеннолетних. 

 Всего было трудоустроено 40 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, из них: 5 человек — из многодетных семей, 12 человек — из неполных, 1 человек из семьи в социально-опасном положении, 12 человек — из малообеспеченных семей, 2 подростка с ограниченными возможностями здоровья, 8 человек — несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН и ЗПН. Подростки отработали по 25 часов. Работа для детей была предоставлена в различных учреждениях города: детские сады, пенсионный фонд, управление социальной защиты, районная библиотека, музей, также оказывалась помощь пенсионерам по укладке дров.


В процессе организации трудовой бригады подростки получили первые навыки работы с документами: кто с родителями, кто самостоятельно получали ИНН, открывали счет в банке, приобретали трудовую книжку, заполняли трудовой договор, личное дело гражданина, состоящего на учете в Центре занятости, анкеты. Многих детей поразило количество документов, необходимых для устройства на работу.


К работе дети относились по-разному: кого-то в первую очередь интересовала заработная плата, кто-то переживал, что придется прибирать улицы города, кто-то удивлялся, почему так мало рабочих часов, а многие просились устроить их на работу в следующую трудовую бригаду. Когда была полностью сформирована вторая трудовая бригада, в Центр прямо из паспортного стола прибежал подросток с только что полученным паспортом, чтобы устроиться на работу. Как жаль было отказывать этому мальчику, да и другим детям, не достигшим возраста 14 лет, в то время как подростков 16-17 лет, состоящих на учете в КДН, приходилось уговаривать устроиться в трудовую бригаду, что не всегда получалось.


Во время работы подростки побывали на экскурсии в пожарной части, участвовали в психологическом тренинге с психологом Центра по профилактике употребления ПАВ, в тематическом мероприятии «Наш российский флаг» в районной библиотеке, трое подростков побывали на слете волонтерских отрядов в ДОЛ «Легенда» Вологодского района.


У многих подростков были вопросы и по работе нашего Центра: чем именно занимаемся, кто и с какими проблемами к нам обращается, какие дети приходят на занятия и мероприятия, что делают специалисты при выезде в семьи.


Надеемся, что мы смогли донести до детей основные принципы нашей работы: уважение к клиентам, принятие их такими, какие они есть, конфиденциальность информации, личное участие и стремление помочь. Несколько подростков из трудовых бригад впервые обратились к нам в учреждение, а некоторые дети пользуются нашими услугами с 2003 года, с момента основания Центра. Сначала они, будучи совсем малышами, приходили на занятия в реабилитационные группы, потом посещали лагеря с дневным пребыванием, участвовали в различных мероприятиях, спортивных соревнованиях, экскурсиях, поездках, слетах. Теперь на наших глазах они становятся взрослыми, самостоятельными и очень хорошими людьми. Хочется верить, что в этом становлении есть и наш скромный вклад, частичка нашей души.


   Елена Наумова,  специалист по социальной работе БУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» 
  Фото из фонда  Центра
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6389 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью женсовет район религия инвалиды