Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Социальная служба рядом

7 июня 2014 - Редакция

 

Если человек профессионально выполняет свои служебные обязанности, о нем говорят: «Он на своем месте». Эти слова в полной мере относятся к Елене Долотовой, специалисту по социальной работе в Кубенском сельском поселении.   

 

 

По образованию Елена Александровна медицинский работник, фельдшер, в течение 27 лет работала сначала в Ивачинской участковой больнице, а затем много лет - в фельдшерско-акушерском пункте п. Нижне-Кубенский.
С 2010 года работает в БУСО КЦСОН Харовского района специалистом по социальной работе в Кубенском сельском поселении.
Несмотря на то, что в обслуживании у Елены Александровны большой участок, 29 населенных пунктов, в которых проживает 792 человека, она знает все взрослое население по имени и отчеству и никогда не ошибается, знает семьи в нескольких поколениях.
«Работа специалистом в социальной службе не стала для меня совершенно новой; многолетняя работа в медицине явилась опорой в другой профессии и между ними много общего. Если на прием к медику приходят люди с проблемами в здоровье, то на прием к социальному инспектору - с жизненными проблемами. Работаю, как и раньше, с разными категориями населения. Но и в медицине, и в социальной работе необходимо прежде всего доверие со стороны людей, знание особенностей характера, умение услышать человека, разобраться по существу в ситуации, и как в медицине подбирается индивидуальный подход в лечении, так и в социальной работе подбирается ключ к разрешению проблемы индивидуально. Для социальной работы человек должен быть не только профессионально подготовлен, но и быть пригодным по своему внутреннему содержанию», - говорит Елена Александровна об особенностях своей работы.
По мнению жителей п.Нижне-Кубенский, участвовавших в анкетировании в марте 2014 года, профессиональный уровень Елены Александровны, как специалиста Центра, большинством жителей оценен как высокий, также как и работа БУСО КЦСОН Харовского района в целом.
Елена Долотова ведет большую работу по информированию населения о предоставлении и доступности социальных услуг на селе.
В кабинете социального участкового, в магазинах, на ФАПе Нижне-Кубенский и в д.Сорожино оформлены яркие, привлекающие внимание стенды, где размещен перечень предлагаемых услуг: социально-экономических, социально-правовых, социально-психологических; номера телефонов вызова экстренных служб, предлагаются визитки с информацией приема специалистом в с.Ивачино и д.Сорожино.
Жители поселка Нижне-Кубенский пользуются предлагаемыми дополнительными услугами: ксерокопирование, парикмахерские услуги.
Мнение Елены Александровны: «Люди должны знать, что они не остаются наедине со сложившимися обстоятельствами, что социальная служба рядом».
Особое внимание специалист уделяет работе с семьей (в поселении 332 семьи).
«Одним из главных направлений в работе считаю осуществление социального патронажа семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Стараюсь чаще бывать у них, поддержать и словом, и делом. Радуюсь, если жизнь меняется к лучшему, предлагаю другие варианты помощи. Отношения с семьями доброжелательные, искренние».
Елена Александровна - авторитетный специалист и уважаемый человек в Кубенском сельском поселении. Она работает в тесном контакте с администрацией поселения, Центром социальной помощи семье и детям, со специалистами управления социальной защиты, с ветеранскими организациями, участвует во многих социокультурных мероприятиях поселения, способствует созданию на территории поселения благополучной социальной атмосферы, готова прийти на помощь каждому человеку. 


  Валентина  САВИЧЕВА 
  Фото  Валентины ТРУХАН

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4728 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература