Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

И тогда краевед идет к ним...

24 июня 2014 - Редакция

В череде быстро сменяющихся дней мы как-то не замечаем то, на что люди обращают внимание спустя годы и десятилетия. А неравнодушные, беспокойные краеведы не дают нам забыть о времени, в котором мы жили вчера и живем сегодня.

 Нам, харовчанам, об этом напоминает Владимир Теребов. В каждый свой приезд из Саранска (где он живет постоянно) в Харовск он обязательно заходит в редакцию и другие официальные учреждения с одной лишь целью – узнать, а что на этот раз могут ему предложить харовчане из своих семейных альбомов и архивов.


Конечно же, речь идет о фотографиях с видами, улицами Харовска и его жителями.


Мы, честно сказать, стараемся, спрашиваем у людей об имеющихся редких снимках. Но проблема в том, что люди раньше фотографировали значительно реже, далеко не у каждого имелись фотоаппараты.


В результате детальных, скрупулезных поисков уже стали встречаться повторяющиеся фотокарточки. А Владимиру Никандровичу для переиздания книги «Харовск» хочется что-то новое, вернее, более старое, раритетное. А такое встречается все реже и реже.


Один плюс – город у нас небольшой, обязательно кто-то подскажет, поможет: к кому обратиться, у кого еще в «закромах» имеется что-то интересное. И тогда краевед идет к ним.


Целеустремленности краеведа в солидном возрасте можно порадоваться и позавидовать. Всегда ли мы так настойчивы в достижении своих целей, следуем им не один год?


Владимир Теребов хочет сохранить облик города хотя бы по немым свидетелям – снимкам.


Хотя, кстати, можно подумать о сохранении современного облика города, для этого совершить увлекательные прогулки с фотоаппаратом и запечатлеть все, что удивит и порадует. Такие кадры и сейчас, и спустя 50-60 лет, будут интересны.


Галина ИВАШУТИНА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4778 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование