Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Ведущий хирург района

18 октября 2014 - Редакция

Михаил Степухин работает в должности врача-хирурга 39 лет, из них 27 лет возглавлял хирургическое отделение Харовской районной больницы.

 

При его непосредственном участии ежегодно развивается и совершенствуется хирургическая служба учреждения, внедряются современные технологии, повышается качество оказываемой специализированной помощи.


В совершенстве владеет всеми видами оперативных вмешательств на органах брюшной полости, операциями при травме и ранениях грудной клетки. Он стоял у истоков эндоскопических методов обследования в районной больнице, что значительно облегчило оказание лечебно-диагностической помощи пациентам.


Организация грамотной работы коллектива, обеспечение своевременного обследования больных, умение быстро ориентироваться в экстренных ситуациях, внедрение инновационных медицинских технологий позволили значительно улучшить показатели деятельности хирургической службы. 


Обладая хорошими организаторскими способностями, Михаил Николаевич поддерживает в коллективе дисциплину и здоровый психологический климат, грамотно сформировал кадровый состав отделения, который остается на стабильно высоком профессиональном уровне.


Большой личный вклад Михаил Николаевич внес в техническое оснащение современным оборудованием хирургического отделения и операционного блока после проведения капитального ремонта больницы в 2011 году.


Михаил Степухин проявил себя не только как умелый хирург, но и отличный наставник. Только за последние 15 лет он передал свой опыт 8 молодым врачам-хирургам, которые успешно трудятся в лечебно-профилактических учреждениях области и других регионах России. Считая пропаганду здорового образа жизни одним из направлений своей деятельности, Михаил Николаевич с добрым чувством юмора и многочисленными примерами проводит беседы с пациентами. Стремится повышать свои профессиональные знания на курсах усовершенствования врачей.


Михаил Николаевич в полной мере обладает такими качествами как милосердие, доброжелательность, трудолюбие и верность долгу, он является активным пропагандистом безвозмездного донорского движения, занимается общественной работой. Трижды население района избирало Михаила Николаевича депутатом Муниципального Собрания Харовского района (2000-2012г.г.), где он с присущим ему чувством ответственности и справедливости активно участвовал в принятии решений по вопросам жизнедеятельности района.


Любовь к своей профессии, сострадание и желание помочь больному, надежность и принципиальность, высокая самоотдача и стремление к совершенствованию позволили Михаилу Николаевичу завоевать огромный авторитет и уважение среди населения района и коллег по работе.



За высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие здравоохранения района Михаил Степухин награжден отраслевым знаком Министерства здравоохранения Российской Федерации «Отличник здравоохранения» (2000 г.), Почётной грамотой Губернатора Вологодской области (2008 г.), объявлена Благодарность Губернатора области (2005 г.), поощрен Почетной грамотой главы Харовского муниципального района (2004 г., 2008 г.), присвоено звание «Почетный гражданин Харовского муниципального района» (2007 г.), является Почетным донором России (1994 г.).


Подготовила  Галина ИВАШУТИНА
 

Я бы хотел  продолжить династию


Авиценна сказал так: «Врач должен обладать глазами сокола, руками девушки, мудростью змеи, сердцем льва...».


Эти слова можно отнести ко многим врачам, фельдшерам, медсестрам нашего времени. У нас в семье тема медицины всегда на устах. Мой дедушка Михаил Степухин – ведущий хирург района. Михаил Николаевич родился в 1948 году в семье рабочих. Мечтал стать врачом с детства. В 1967 году закончил школу, дважды поступал в Ленинградский санитарный гигиенический институт №2, но не поступил.


И вот в 1969 году свои двери распахнул Ярославский медицинский институт. Молодой Михаил стал прилежным, целеустремленным, любознательным студентом. После окончания в 1975 году вернулся в Харовск и начал работать в больнице. За 39 лет своей трудовой деятельности Михаил Николаевич выполнил около семи тысяч операций. Его по праву считают высокопрофессиональным специалистом. Он в совершенстве владеет всеми передовыми методами лечения в хирургической практике, имеет богатый опыт.


Моя мама Наталья Михайловна закончила Вологодское медицинское училище по специальности фельдшер. Работает в больнице старшей медицинской сестрой отделения анестезиологии и реанимации.


Мой дядя - мамин брат закончил Ярославскую медицинскую академию. По специальности детский хирург, его жена – педиатр.


У меня есть крестная, это двоюродная сестра мамы, она врач-стоматолог с международным дипломом, работает в Санкт-Петербурге.


Самоотверженность, бескорыстие, любовь к людям и стремление им помочь – качества, которыми обладают мои врачи и медсестра.


Я тоже сделал свой выбор – учусь в Вологодском медколледже. На примере родственников тоже хотел бы помогать людям, облегчить их боль, страдания, беспомощность…


Мой дедушка водил меня в святая святых – в операционную. Я видел много операций и работу медиков операционного блока. Это атмосфера единого целого механизма. Больной на столе, анестезиологи заняты своим важным делом – наркозом, хирурги внутри что-то «чинят», медсестры делают уколы, подают скальпели, зажимы, салфетки. Санитарочки поддерживают стерильную чистоту. И вот результат – больной прооперирован, но это не все, дальше реанимация…


Уход, капельницы, перевязки, катетеры – что называется послеоперационным периодом. Как он пройдет, зависит от многих факторов, людей и от самого больного. Благодарность больного – самая большая похвала для медиков. Я не представляю себя в другой профессии.


Профессия медицинский работник
Не знает случайных людей,
Она собирает  ответственных,
Честных, преданных  клятве своей.
Я буду стараться и приложу все силы, чтобы попасть в отряд медиков и продолжить свою династию!


Михаил  ИСПРАВНИКОВ, студент Вологодского медицинского колледжа (отделение – лечебное дело) 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5070 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование