Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Ай да харовская гармошка!»

24 мая 2014 - Редакция

   Заливистые переборы русской гармошки призывно зазвучали в помещении специального дома для одиноких престарелых накануне Дня Победы!

Специалист Центра традиционной народной культуры Ирина Малышева, гармонист Анатолий Костерин и детский фольклорный коллектив «Оберег» пришли поздравить бабушек с наступающим праздником, вместе с ними окунуться в атмосферу их детства и юности.
Память избирательна, она старается стереть всё плохое из жизни конкретного человека, защищая его от психологических травм, а оставляет всё светлое – то, что несёт радость – приятные воспоминания.


Театрализованный праздник «Ай да харовская гармошка!» относится к разряду таких мероприятий, которые бередят душу ветеранов, затрагивают самые светлые её струны и захлёстывают позитивными воспоминаниями…


Во времена молодости этих уважаемых людей гармошка пользовалась особым почётом. Без неё не обходился в деревне ни один праздник, да и в будни «отработав рабочую смену, управившись на личном подворье, берёт музыкант-самоучка свою закадычную подругу – гармонь, без которой нельзя было прийти на гулянье вечером или отправиться в гости в соседнюю деревню, и уходит усталость, а в сердце поселяется благодать»…


Молодость, когда человек полон здоровья, сил, красив и статен – не лучшие ли воспоминания для пожилых людей, когда гармошка вызывала на такую пляску, в какой выплёскивалась энергия и раскрывалась размашистая натура русского человека?


Как только растянул меха самобытный музыкальный талант нашей земли харовской – гармонист Анатолий Костерин – заблестели глаза у ветеранов, так как в наших харовских краях госпоже гармошке всегда было особое почтение!


Простыми напевными, широкими, не признающими возрастных границ песнями о белоснежной вишне, о гармошке-гармонике, о рябине кудрявой и цветущей калине и о том, «что кто-то любит гармониста», наполнился уютный дом.
Частушку любят все люди – пожилые и молодые. Вот и на этом празднике пускались в пляс под переборы гармошки и в «деревенском» кругу наперебой пели весёлые частушки: о любви, милёнке, трудностях военного времени, о работе…
Было столько задора, неподдельной радости в глазах у ветеранов, искреннего смеха, что, казалось, канули в лету в этот момент все невзгоды, и болезни отступили…


В этот предпраздничный день русская гармошка, любимые песни объединили людей разных возрастов, различных интересов.
Девчонки в русских сарафанах с радостью поздравляли ветеранов труда, детей войны с праздником, дарили пожилым людям георгиевские ленточки.
Прозвучали рассказы и стихи о труженицах тыла, а воспоминания самих ветеранов об их трудном военном детстве и годах послевоенной разрухи никого в зале не оставили равнодушными.


Детство и молодость их прошла в атмосфере тяжелейшего сельского труда без сна и отдыха, в напряжённом ожидании вестей с фронта, было украдено счастливое детство, ведь не то, чтобы в игрушки играть, поесть досыта не удавалось.


Такие мероприятия нельзя провести для «галочки», так как они затрагивают душу.
Огромное значение их не только в деле сохранения народных традиций, так как пожилые люди помнят множество припевок, потешек, частушек, страданий, которыми с удовольствием делятся с детскими фольклорными коллективами, но и в сохранении связи поколений, чтобы дети знали из первых уст, как жили их прабабушки и прадедушки. И как они умели расставлять свои жизненные приоритеты.


Затухают одни музыкальные направления, зарождаются другие, но никогда не выходит из моды музыка народная, окунающая нас в мир наших предков, которая является связующим звеном между прошлыми и настоящими поколениями русского народа.
Поклонники русской гармошки выразили своё восхищение и признательность самодеятельным артистам бурными аплодисментами.


Татьяна  КУЗНЕЦОВА
  Фото Андрея КОРОТКОВА

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5600 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район