Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Ночь музеев

28 июня 2014 - Редакция

Необычную программу представил Вологодский государственный музей-заповедник в рамках международной акции «Ночь музеев».


 Это международная акция, впервые она прошла в Берлине в 1997 году. Российские музеи присоединились к ней в 2007 году. Как оставаться в стороне от такого мероприятия? Конечно, нужно позвать друзей и вместе погрузиться в атмосферу ранее неизведанного.
«Музы в музее» – так назвали программу в этом году и посвятили ее Году культуры в России. Особое место отвели музыке, литературе, танцам и другим видам искусства. 9 прекрасных муз – покровительниц различных видов искусств – приглашали вологжан в увлекательное познавательное путешествие в залы вологодского музея.

Посетителей ждало немало сюрпризов. Организаторы акции представили вологжанам редкие коллекции. Одна из них – эксклюзивная коллекция обуви - различных эпох, на разные сезоны и случаи, но главное, что ее объединяет, – в этой обуви танцевали. Здесь и туфли на шпильках, и армейские сапоги, а также бальные туфельки-сапожки середины XIX века. Посмотреть и узнать историю смог каждый.
На интерактивной площадке в Кремлевском дворике был представлен другой пласт истории. Здесь вологжане могли посидеть за рулем автомобиля времен Великой Отечественной войны, почувствовать себя в роли радиста, подержать в руках пулемет. Посетители увидели различные образцы макетов оружия, униформы и предметов быта I и II мировых войн. Здесь развернулась презентация и показательные выступления Вологодского объединения поисковиков и Вологодского военно-исторического общества. В двориках Вологодского кремля прошла выставка ретро-автомобилей и мотоциклов. А еще у кого-то осуществилась мечта – возможность пострелять из лука, арбалета, метнуть копье.
В Иосифовских залах Вологодского кремля звучали романсы различных эпох, в Софийском соборе выступила хоровая академическая капелла, в Музее кружева состоялся показ кружевных коллекций.
В художественном отделе несколько часов работали творческие мастерские. Все желающие могли наблюдать за работой мастеров, участвовать в мастер-классах по гончарному делу, традиционной вышивке, кружевоплетению, пряничной росписи, берестоплетению. Каждый находил занятие по душе. На выходе из музея был организован фотосалон. Предлагалось сфотографироваться в костюмах 19 века.
Люди приходили и получали мощный эмоциональный заряд от ощущения праздника.
Порадовало и то, что была открыта для посещения колокольня. С нее открывался изумительный вид на Вологду. Это единственный день в году, когда колокольня открыта для посещения в вечернее время суток. И далеко не все желающие смогли попасть туда. На колокольне некоторые романтические пары воспользовались моментом для признания в любви.
Завершилась акция «Ночь музеев» завораживающим огненным шоу и колокольным звоном.


Денис ИВАШУТИН
Фото автора
 

Изображения к материалу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5460 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия