Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В «Горнице» нашей светло и уютно!

9 июля 2014 - Редакция

Не случайно работавший в июне в Центре традиционной народной культуры летний клуб для детей дошкольного и младшего школьного возраста назывался «Горница».
 

Так в старину звалась самая светлая, чистая, самая красивая комната в доме, в которой собиралась вся семья, принимались гости.


26 июня состоялось закрытие клуба. Как и полагается, в «Горнице» принимали гостей: мам, бабушек, сестрёнок, также на заключительное занятие были приглашены начальник управления культуры района Наталья Рябкова, директор Ольга Столмова и специалисты ЦТНК.


В светлом и уютном зале, стилизованном в русском стиле, было шумно и многолюдно. Перед началом открытого занятия взрослые с удовольствием рассматривали фотоотчёт клуба, а ребятишки, одетые в народные костюмы, спешили похвастаться своими рисунками и поделками.


Началось занятие клуба с мультимедийной презентации, где была показана работа Центра традиционной народной культуры в течение года: работа кружков, студий, клубов, участие в мероприятиях района и проведение праздников по народному календарю.


Ольга Столмова обратила внимание зрителей на то, что Центр занимается деятельностью, которая недаром называется традиционно-народной, она ближе к дому, к сердцу и душе русского человека.


Затем Ирина Малышева, руководитель клуба «Горница», рассказала, с какими направлениями традиционной народной культуры Харовского района знакомились дети в течение 7 занятий: с народной кухней, играми, обрядами, праздниками, познакомились с элементами харовской росписи, ткачеством, изготовлением куклы-колокольчика, которая непременно принесёт радость в дом.


И очень отрадно, что среди 13 детей, посещавших занятия клуба, были дети не только из Харовска, а и из Мончегорска, Вологды, Азова, Череповца. И привезя с собой домой поделки, рисунки, фотографии, обязательно расскажут о том, что они узнали о традициях Харовского района.



А затем состоялось открытое мероприятие «Кумушкины посиделки». Детишки с таким удовольствием окунулись в атмосферу народных игр, хороводов, плясок, что ведущей приходилось их останавливать, чтобы зрителям продемонстрировать все знания и умения детей, полученные на занятиях клуба. А их было немало. Они узнали практически всю кухонную утварь русской избы, её предназначение, с удовольствием продемонстрировали, как самовар поставить, научились плести пояса, перематывали на скорость нитки в клубках, отгадывали загадки на предметы русской избы. А уж как плясали, от всей души, частушки пели…


А заключительная игра «Я дрозд, ты дрозд», где дети прощались друг с другом, была очень трогательная, так как расставаться не хотелось.


Руководитель клуба Ирина Малышева поздравила ребят с окончанием занятий и вручила грамоты и шоколад.


Наталья Рябкова, начальник управления культуры района, поблагодарила детей и взрослых за работу в клубе «Горница», отметила, что народная культура – это основа основ в формировании внутренней культуры человека. И поэтому работу Центра традиционной народной культуры трудно переоценить.


Она пожелала Центру дальнейшего развития и пригласила детей и взрослых посетить фольклорные студии, кружки и клубы со следующего сезона.


А в помещении уже витал запах душистых пирогов, дымился в чашках ароматный чай, приглашая к столу участников и гостей мероприятия, в надежде на то, что клуб «Горница» снова гостеприимно раскроет двери для детишек в следующее лето!


Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото автора
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4132 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня земляки победители поездка литература